Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / экзамен по новой / 57.Второй этап Французской революции. Жирондисты

..doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

47. Второй этап Французской революции. Жирондисты.

После 10.08.1792 к власти приходит группировка жирондистов. Жирондисты пришли к власти не, потому что хотели, а потому, что их «выбросило» восстанием. Они считали, что революция уже стала опасна.

Вообще Бриссо говорил о трех революциях во Франции:

  • 14.07.1789,

  • 10.08.1792,

  • а третья ввергнет Францию в анархию. И борьбе с этой революцией Бриссо хотел посвятить свою деятельность.

Предстояли выборы и для победы в этих выборах жирондисты обещают решить аграрный вопрос. Они издают несколько декретов, но когда жирондисты получили голоса крестьян, эти декреты не были осуществлены.

Конвент начал работу 20.09.1792. преобладали в конвенте жирондисты, и лишь немногим им уступали монтаньяры.

В этот период наибольшую активность в военных действиях проявляют якобинцы. Они приложили все усилия для пробуждения революционности. Дантон выдвинул лозунг «Отечество в опасности». После этого поднялось патриотическое движение, формировались отряды самообороны.

20.09.1792 – сражение у Вальми (победа Франции).

21.09.1792 – Конвент низложил короля и объявил Францию республикой. Король должен был быть предан суду. Сен-Жуст говорил: «Короли виновны лишь потому, что они короли». Герюар: «Вся история королевской власти во Франции есть история преступлений». Марат предложил провести поименное голосование по вопросу о казни короля, и был вынесен смертный приговор Людовику XVI. 21.1.1793 король был казнен.

Жирондисты не смогли решить наиболее важные для Франции вопросы:

  1. Аграрный – при жирондистах были отменены судебные иски феодалов по отношению к крестьянам.

  2. Продовольственный – в стране царил голод. В 04.1792 возникло движение бешенных. Лидером движения был Жак Ру. Они требовали смертной казни спекулянтам и максимума цен на товары первой необходимости. Их требования находились в полной противоположности экономике. В основном это движение было парижским. Вообще Ревуненков считал, что в большей степени настроения низов выражали эбертисты.

  3. Военный. Жирондисты надеялись, что война отвлечет народ от внутренних проблем. Они просчитались и вели войну вяло, что привело к поражениям. Измена генерала Дюмурье – генерал потерпел поражение от австрийцев, была создана комиссия для расследования этого. Дюмурье попытался повернуть армию на Париж, но бежал в Австрию.

31.05.1793 народ вынудил Конвент арестовать ряд жирондистов.

2.06.1793 произошел переворот, и власть в конвенте перешла к якобинцам.