Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / экзамен по новой / 26.Якобинская диктатура организация власти, методы осуществления. Споры о якобинской диктатуре в

.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

16. Якобинская диктатура: организация власти, методы осуществления. Споры о якобинской диктатуре в современной историографии.

10.07.1793 Исполнительный комитет был заменен Конвентом, в который вошли Барер, Робеспьер, Сен-Жест, Кутон и другие.

Полное юридическое оформление режим диктатуры получил в декрете 10.10. о создании Временного революционного правительства. Высшим органом якобинской диктатуры стал Национальный конвент, который сочетал в себе и законодательную, и исполнительную власть. Из его членов назначались комиссары на места (в регионы). Из его членов формировался Комитет общественного спасения (правительство). Комитет общественной безопасности (назначался из Национального конвента) руководил полицией и возглавил борьбу с контрреволюцией.

На местах были созданы народные общества, муниципальные органы власти (коммуны) и революционные комитеты.

Манфред говорит о якобинской диктатуре как о революционно-демократической, т.к. Национальный конвент сосредотачивал в себе и исполнительную, и законодательную власть, а это признак диктатуры. Но на местах были созданы демократические органы. Ревуненков считает, что на местах тоже были зачатки диктатуры низов.

Следует сказать, что, придя к власти, якобинцы не имели плана диктатуры. Одной из причин перехода к диктатуре стал мятеж в Вандее. Сведения о расправе над правительственными войсками в Вандее дошли до Парижа как раз в середине 1793.

Сами якобинцы не употребляли слово диктатура и не расценивали свою власть как «революционное правление». Под диктатурой они понимали власть одного человека, как в древнем Риме.

Методами осуществления революционной диктатуры стал террор. Манфред связывал начало террора со смертью Марата, а Ревуненков говорил, что террор возник еще в марте 1793. Помимо террора якобинцы использовали принудительные займы (финансовая политика), реквизиция (продовольственная политика), всеобщая мобилизация. С помощью этих методов мы и можем говорить, что это диктатура.

17.09.1793 был принят декрет о подозрительных. Вообще террор был направлен как против контрреволюции, так и против тех, кто проявлял безразличие к республике. 14.10.1793 начался процесс королевы (16.10.1793 – казнь). 24.10.1793 – процесс жирондистов.

В короткий срок якобинцы создали боеспособную армию. Еще до прихода к власти они провели законопроект о принципе амальгамы – соединение профессиональной и добровольческой армии. Была широко применена новая военная тактика – штыковые колонны и тактика рассыпного боя. В итоге к концу 1793 Франция отстояла свою независимость. Французская армия вступила на территор

ию европейских государств. Были подавлены контрреволюционные мятежи.

К концу 1794 обострились социальные противоречия. Буржуазия терпела якобинцев только из-за борьбы с контрреволюцией, также якобинцам не удалось решить ряд проблем. Плюс к этому, чем хуже шли дела, тем сильнее становился террор. Поэтому возникает вопрос о классовой природе якобинской диктатуры.

С точки зрения Ленина, всякая революция кое-чего стоит, если она умеет себя защитить, поэтому он высоко ценил якобинскую диктатуру.

Споры о якобинской диктатуре в советской литературе начались в период «оттепели». До этого шло оправдание террора якобинской диктатуры (Волгин, Тарле).

Первый спор о классовой природе якобинской диктатуры возник в конце 50-х гг. Во Франции вышла работа А. Собуля «Парижские санкюлоты в период парижской диктатуры». Он поставил вопрос о том, кто такие якобинцы. Наметились две точки зрения:

  1. Традиционная (Манфред) – якобинцы выражали интересы буржуазии, но только ее. Якобинцы выражали интересы средней и мелкой демократической буржуазии, крестьян и плебейства. Манфред продолжил точку зрения Матьеза. Именно таким классовым составом они объясняли и разногласия у якобинцев. Их объединяла борьба против контрреволюции.

  2. Собуль, Ревуненков – якобинская диктатура – это диктатура революционной буржуазии. В эпоху якобинской диктатуры во Франции было своеобразное двоевластие – Конвент (якобинцы) и Коммуна Парижа (диктатура низов).

Обе точки зрения опирались на одни и те же источники, но трактовали их по разному. Спор, чьи интересы выражала якобинская диктатура, зашел в тупик. Но ни Манфред, ни Ревуненков, не подвергали то, что якобинская диктатура была высшей точкой ФР.

С конца 80-х на первой место выходит исследование проблемы террора. В вопросе почему возник террор долгое время господствовала теория обстоятельств – якобинцы пришли к власти в очень сложный момент и террор был необходим. Также эта теория говорит, что начали роялисты и жирондисты, а якобинцы пошли на террор испытывая давление снизу.

Эту теория ставит под сомнение одно обстоятельство. Черняк говорил, что если террор начался потому, что положение было очень тяжелым, то он должен был кончиться с улучшением положения. Однако этого не произошло. За последние месяцы существования якобинской диктатуры было казнено больше, чем за предшествующий год.

Также очень сложным остается вопрос о том, против кого был направлен террор. Еще до ВОВ историки обратили внимание на то, что террор был направлен как против дворянско-жирондистской оппозиции, так и против плебейских низов.

Вообще к террору можно подходить с двух позиций:

  1. морально-этическая.

  2. Историческая.

В конце 80-х вышла книга Молчанова «Монтаньяры». В это же время поднялся вопрос о том, можно ли считать якобинскую диктатуру высшим этапом революции. Скорей всего более убедительна точка зрения о том, что якобинская диктатура не высший этап революции.

Также следует сказать о том, что якобинская диктатура напоминала диктатуру, чье основание постоянно сужалось за счет казни «своих».

В 1793 значительная часть буржуазии поддержала якобинцев, т.к. не было другой силы, которая смогла бы защитить завоевания революции. Но уже в 1794 возник вопрос, зачем нужна диктатура.

26.07.1794 - на заседании Конвента был арестован Робеспьер и его соратники. А уже 27.07.1794 руководители якобинцев были казнены.

Соседние файлы в папке экзамен по новой