Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика для таможенников / Практическое 1Документ Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

План семинарского занятия по теме1:

«Предмет и метод экономической науки. Основные этапы развития экономической мысли».

1. Понятие экономики, экономической деятельности, экономических отношений. Общественное воспроизводство. Производство, распределение, обмен, потребление.

2. Определение предмета экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Позитивная и нормативная экономическая теория.

3. Метод экономической теории. Роль абстракции в экономических исследованиях. Индукция и дедукция. Экономико-математические методы. Эксперимент в экономике.

4. Основные этапы развития экономической мысли.

Выполните следующие тренировочные упражнения по теме 1.

Упражнение №1.

Вы пришли устраиваться на работу в отдел новостей газеты. Вам поручили вести раздел «Новости культуры, экономики, политики». Вам нужно:

1. Распределить поступающую информацию по трем колонкам: культура, экономика, политика.

2. Назвать, к какой сфере процесса воспроизводства относятся экономические явления или процессы (производство, распределение, обмен, потребление):

  1. В регионе открылся новый нефтеперерабатывающий завод.

  2. С успехом прошел традиционный фестиваль народной песни.

  3. Государство установило ограничения для членства в общественных организациях.

  4. С первого марта бюджетники будут получать более высокую зарплату.

  5. Государство сократило экспорт нефти.

  6. Уровень потребления картофеля на душу населения в России значительно выше, чем в США

  7. Известная актриса пожертвовала свою международную премию в фонд помощи бездомным животным.

  8. Государство установило более высокие налоги на прибыль корпораций.

  9. Социологические исследования показали, что молодежь очень мало читает.

Упражнение №2.

Прочитайте текст. Укажите, какие из экономических событий относятся к сфере производства (пр.), распределения (р.), обмена (о.), потребления (п.).

Студент Иванов проснулся рано утром и позавтракал ( ). Затем он сел на троллейбус и поехал в институт, заплатив кондуктору за проезд ( ). По дороге он купил булочку и сок, чтобы перекусить на перемене ( ). Был день выдачи стипендии и Иванов получил от старосты свои деньги ( ). Затем он поспешил домой, так там его уже ждали два ученика, у которых он был репетитором – готовил их к поступлению в ВУЗ ( ). Увидев на улице голодную собачку, он купил сосиску ( ) и отдал собачке ( ).

Упражнение №3.

Прочитайте текст «Тревоги и радости предпринимателя». В скобках отметьте, к какому экономическому отделу относятся те или иные экономические явления или процессы (микроэкономика) или (макроэкономика).

Как всегда утром предприниматель Петров открыл свой магазин и начал работу ( ). Пошли покупатели: кто купит хлеба, кто – молока ( ). Петров включил стоящий в магазине телевизор и настроение его сразу ухудшилось: диктор говорил о введении новых налогов на бизнес ( ). Покупательницы-пенсионерки расстроились, услышав, что снова возросла инфляция ( ). «Ничего, бабуля, - подбодрил старушку Петров – проиндексируют тебе пенсию, сведешь концы с концами» ( ). В это время поставщик привез новые товары ( ). К вечеру Петрову позвонили из банка и сказали, что ему предоставлен низкопроцентный кредит ( ). Настроение у Петрова улучшилось. «Вот включили бы мой магазин в государственную программу поддержки малого бизнеса ( ), я бы новый отдел в магазине открыл» ( ).

Упражнение №4.

Прочитайте следующий текст. Определите, в каком случае имеет место позитивный, а в каком нормативный подход к анализу экономических процессов.

«Центр экономических исследований опубликовал анализ информации об экономической ситуации в стране: снижение уровня безработицы до 6% вызвало рост инфляции в 12% в месяц, что подтверждает закономерность, сформулированную Филиппсом» ( ). На следующий же день ряд крупных экономистов обратились к правительству с требованием вмешаться в развитие экономики: инфляция не очень опасна, а вот уровень безработицы должен быть снижен до 4% ( ). Несколько экономистов, стоящих на других позициях, заявили, что государству следует использовать другие инструменты регулирования. «Главное не допустить гиперинфляции, тогда рынок сам справится со своими проблемами» ( ).

Упражнение №5.

1. Используя метод научной абстракции, сформулируйте экономические категории:

а) рубль, доллар, евро, - ……………………………

б) хлеб, молоко, мясо, овощи - ……………………………..

в) трактор, лопата, станок - …………………………………

г) токарь, слесарь, инженер - ……………………………….

д) продаваемые на рынке обувь, одежда, продукты - …………………….

е) акции, облигации, векселя, аккредитивы - …………………….

Упражнение №6.

Представьте себе, что в некоторой виртуальной реальности встретились К. Маркс, Д.М. Кейнс, А. Смит, А. Маршалл, М.Вебер, Й.Шумпетер и Ф.Кенэ и между ними состоялся приводимый ниже разговор. Кому из ученых могло принадлежать то или иное высказывание?

«Господа, я считаю, что государственное регулирование экономики совершенно недопустимо. Государство должно играть роль ночного сторожа, обеспечивать выполнение «правил игры» – законов, регулирующих хозяйственную деятельность, а остальное выполнит рынок». ( )

«Позвольте с Вами не согласиться. Рынок может успешно выполнять свои функции только при наличии совершенной конкуренции, а где Вы ее у нас видели? Без государственного регулирования экономики не обойтись».( )

«Господа! Этот вопрос необходимо рассматривать с классовых позиций. Вначале государство должно директивно управлять экономикой в интересах победы пролетариата, а потом, когда мы построим бесклассовое общество, государство само отомрет». ( )

«А у меня, господа, совершенно противоположное мнение. Чтобы стать подлинной наукой, экономика должна быть идеологически нейтральной и не решать классовые вопросы, а заниматься проблемами рационального использования ограниченных ресурсов». ( )

Литература по теме:

1. Курс экономической теории под ред. Чепурина М.Н., М., 2000 г.

2. Экономика. Учебник под ред. Булатова А.С., М., 2002 г.

3. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика в 2 т., СПб, 1994.

4. Микроэкономика. Теория и российская практика. Учебник под ред. Грязновой А.Г. и Юданова А.Ю. М., 2002.

5. Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика. Курс основ. М., 2001.

6. ГК РФ, часть 1, гл. 4.