Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика для таможенников / Практическое 10. государственное регулированиеДокумент Microsoft Word (10)

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

План семинарского занятия по теме 10:

«Государственное регулирование экономики. Фискальная, кредитно-денежная, социальная, внешнеэкономическая политика».

1. Необходимость государственного регулирования. Основные задачи государственного регулирования экономики.

2. Неоклассический и кейнсианский походы к государственному регулированию.

3. Основные инструменты государственного регулирования. Фискальная политика, монетарная политика, социальная политика, внешнеэкономическая политика.

Выполните следующие тренировочные упражнения по теме 10.

Упражнение №1.

Прочитайте следующий текст. В скобках отметьте, о каких макроэкономических инструментах идет речь (монетарных, фискальных, социальных, внешнеэкономических).

В результате государственного переворота в Берляндии пришло к власти новое правительство и сразу стало проводить активную макроэкономическую политику. Прежде всего, оно выдало безработным и всем нуждающимся талоны на бесплатное питание ( ). Затем повысило налоги на предпринимателей ( ). Затем закупило оружие для борьбы с повстанцами ( ). Затем установило высокие таможенные пошлины на ввоз предметов роскоши ( ). Затем новое правительство отказалось выплачивать проценты по ценным бумагам прошлого правительства ( ). Затем в Берляндии опять произошел государственный переворот.

Упражнение №2.

Прочитайте следующий текст. Определите, прямые или косвенные формы вмешательства в экономику имеют место в каждом конкретном случае.

Сильные холода заставили правительство обратить особое внимание на энергоснабжение страны. Чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны, государство приступило к строительству новых газохранилищ ( ), а также установило льготы по налогообложению предприятиям, использующим энергосберегающие технологии ( ). Государство повысило таможенные пошлины на ввоз из-за рубежа автомашин с мощными двигателями ( ) и приняло закон, запрещающий фирмам использовать световую рекламу при температуре, превышающей 25 градусов мороза ( ). Правительство объявило о предоставлении крупных денежных премий физическим или юридическим лицам, разработавшим новые энергосберегающие технологии.( ).

Упражнение №3.

Укажите, в каком случае имеют место государственные закупки для собственного потребления, а в каком – для государственного регулирования рынка?

В текущем году государство запланировало израсходовать на покупку вооружения для внутренних войск на 10% меньше, чем в прошлом году ( ), финансирование строительства административных зданий осталось на прежнем уровне ( ). А средств на закупку продовольственного зерна у фермеров в целях формирования товарных запасов было выделено на 20% меньше ( ).

Упражнение №4.

Укажите, в каком случае имеют место прямые налоги, а в каком – косвенные?

Законопослушный предприниматель Петров заплатил налог на прибыль ( ), его жена, работающая в школе учительницей, заплатила подоходный налог ( ). Живущая в деревне бабушка заплатила налог на землю ( ). Повышение таможенных пошлин ( ) на импортные автомашины привело к тому, что семья Петровых не смогла купить BMW ( ). С горя дедушка купил бутылку водки, цена которой включала акциз ( ).

Упражнение №5.

Найдите ошибки в следующем тексте (укажите, верно/неверно):

Темп роста цен в стране составил 120% в год, что означало галопирующую инфляцию ( ). В целях борьбы с инфляцией правительство приказало Центральному Банку понизить норму обязательных резервов ( ). Затем для уменьшения денежной массы в обращении правительство повысило пособия по безработице ( ) и понизило налогообложение ( ).После всех этих мероприятий темпы инфляции составили 50% в месяц, что означало гиперинфляцию.

Литература по теме 10.

1. Экономика. Учебник под ред. Булатова А.С., М., 2010.

2. Курс экономической теории под ред. Чепурина М.Н., Киров., 2006.

3. Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика. Курс основ, М., 2001.