Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика для таможенников / Практическое 5 ПроизводствоДокумент Microsoft Word (4)

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Практическое занятие по теме 5. Производство, издержки производства и прибыль.

План семинарского занятия:

1. Производство, факторы производства. Производственная функция.

2. Постоянные и переменные издержки.

3. Предельные издержки.

4. Явные и неявные издержки.

5. Прибыль.

Ответьте на следующие вопросы:

1.Что такое производство? Какие факторы производства участвуют в производственном процессе?

2. Являются ли факторы производства взаимозаменяемыми? Чем обусловлено строительство высотных зданий в городах? Почему японские модели автомобилей вытесняют американские? Почему в российской промышленности слабо внедряются роботы ?

3.Что такое производственная функция?

4. В чем сущность эффекта масштаба?

5. Расскажите о бухгалтерских (явных издержках фирмы).

6. В чем сущность управленческого учета? Какой критерий лежит в основе деления издержек на постоянные и переменные? Нарисуйте графики постоянных и переменных издержек.

7.Сформулируйте правила поведения фирмы на рынке в долгосрочный и краткосрочный период при различных соотношениях выручки и издержек.

8. Что такое валовые и средние издержки? Нарисуйте график средних издержек. Как средние издержки используются при анализе положения фирмы на рынке?

9.Что такое предельные издержки и с какой целью они подсчитываются?

10. Расскажите об экономических издержках. Что такое неявные издержки?

11.Что такое прибыль? Зачем она нужна предприятию? В чем разница между бухгалтерской и экономической прибылью?

12 Что такое точка безубыточности и как она определяется?

Выполните следующие упражнения:

Упражнение 1.

Сидоров работал на заводе инженером и получал 20 тысяч рублей, его девушка работала воспитателем в детском саду, зарабатывала 8 тысяч рублей. Но однажды жизнь их изменилась. Сидорову его бабушка оставила дом и деревне и 20 соток земли. Соседний фермер предлагал сдать этот участок ему в аренду по 10 тысяч рублей в год за сотку. Но Сидоров отказался и решил начать собственное дело. – выращивать ранние овощи. Бабушка оставила Сидорову кое-какие сбережения , кроме того, у девушки Сидорова в банке лежали 800 тысяч рублей, по которым она получала 10% ежегодно. Сидоров уговорил свою девушку снять эти деньги со своего счета вложить в дело. На полученные деньги они арендовали несколько теплиц, поливальную установку, технику, что обошлось им в 500 тысяч в год; Закупили семян, удобрений, средств защиты растений на 250 тысяч рублей. Наняли пятерых гастарбайтеров с зарплатой 5 тысяч в месяц. Функции бухгалтера и менеджера Сидоров выполнял сам. Для продажи овощей арендовали они палатку на рынке за 200 тысяч в год, девушка сама была и за продавца, и за уборщицу. В конце года Сидоров подсчитал выручку, оказалось, что после уплаты налогов у него осталось 2 млн. рублей.

1.Определите бухгалтерские(явные), неявные и экономические (полные конкурентные издержки) 2.Определите бухгалтерскую и экономическую прибыль Сидорова.

Упражнение 2

.В таблице приведены данные об общих издержках фирмы. Определите величину средних издержек и предельных издержек.

Объем производства (штук)

Издержки (долл.)

Общие

Средние

Предельные

0

0

-

1

32

2

48

3

82

4

140

5

228

6

352

Упражнение 3. Единственным переменным ресурсом является труд, остальные ресурсы – фиксированные. При найме какого рабочего начнет сокращаться предельный продукт?

Число рабочих(чел.)

0

1

2

3

4

5

6

Выпуск продукции (шт).

0

40

90

126

150

165

180

Упражнение 4.

Постоянные издержки на производство продукции составляют 400 тысяч рублей, переменные – 300 тысяч рублей. При какой выручке предприятие должно прекратить работу?

Упражнение 5.

Фирма выпускает кофемолки. Постоянные издержки составляют 50 тысяч рублей, переменные - 150 тысяч рублей. Количество выпускаемой продукции составляет 200 единиц в месяц. На рынке подобные кофемолки продаются по 1200 рублей. а) Подсчитайте общие и средние издержки , оцените конкурентоспособность фирмы и её возможную прибыль .б) Если цены на рынке начнут снижаться, то при какой цене надо закрывать предприятие?

Упражнение 6.

Вы вложили в предприятие собственные денежные средства в размере 20 млн.рублей. По итогам года были получены следующие результаты:

а ) общий доход от деятельности предприятия составил 10 млн. рублей;

б) бухгалтерские издержки составили 8 млн. рублей

в) банковский процент составляет 15%.

Получите ли Вы при данных результатах деятельности предприятия нормальную прибыль? Удачно ли Вы разместили Ваши денежные средства? Ответ аргументируйте.

Упражнение 7.

Вы создали собственную фирму. По окончании года , по расчетам бухгалтера, прибыль составила 10 млн. рублей. Насколько прибыльным оказался Ваш бизнес , с Вашей точки зрения, принимая во внимание тот факт, что Вам пришлось оставить работу, которая приносила Вам доход в размере 2 млн. руб. Кроме того, для создания фирмы Вы вложили собственные средства в размере 100 млн. рублей. Ставка процента составляет 20% годовых. Будете ли Вы иметь экономическую прибыль и чему она будет равна?

Упражнение 8.

Фирма производит зубную пасту. Постоянные издержки составляют 80 тысяч рублей, переменные - 160 тысяч рублей. Количество выпускаемой продукции составляет 10 000 тюбиков месяц. На рынке аналогичная паста продается по 30 рублей. а) Подсчитайте общие и средние издержки , оцените конкурентоспособность фирмы и её возможную прибыль .б) Если цены на рынке начнут снижаться, то при какой цене за один тюбик надо закрывать предприятие?