Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Означаемое слова – понятие, означающее – цепочка фонем. У В.М. Солнцева для означаемого слова предложен термин «лексема», а для означающего – «номема» [1971, 195]). Однако второе обозначение не закрепилось.

Морфема – элементарный синтагматически нечленимый знак, этим она кардинально отличается от сложных знаков: слова и предложения. Означаемое морфемы неоднородно. Как и у слова, – это понятие, Но если у слова это предметное – или, как принято говорить, вещественное понятие, то за разными типами морфем стоят разные понятия. У корня это, как и у слова, – конкретное предметное понятие, у суффикса (или префикса) – обобщенное понятие, отражающее общие признаки некоторого класса обозначаемых словами явлений, а у флексии – понятие о каком-либо отношении действительности, называемое обычно грамматическим значением. Ср. значения корня, суффикса и окончания в форме стол-ик-а. Значение корня – понятие об определенном типе мебели, значение суффикса – понятие о всех «маленьких» предметах, значение окончания – понятие о принадлежности, партитивности; напр., ножка стол-ик-а (см. об этом: [Реформатский 1996, 251 – 252]).

ДАЛЬШЕ!

Означающее морфемы – цепочка фонем, хотя у грамматических морфем (флексии) оно может быть и нулевым (напр., оконч. им. падежа ед.числа в форме столик-ø). Названия сторон морфемы по В.М. Солнцеву – соответственно – «семема» и «сонема». Последний термин распространения не получил.

ЗАКРЫТЬ!

2

Соседние файлы в папке Коммент