Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Второй закон знаковых систем гласит, что знак не существует изолированно, но всегда есть элемент некоторой системы. Это обусловлено самой сущностью знаковой ситуации. Существование одного знака предполагает наличие хотя бы еще одного знака.

Так, оговаривая знак

«явка провалена»,

стороны непроизвольно оговаривают и второй знак:

«все нормально».

-

Означающим этого второго знака является в приведенном примере отсутствие специального сигнала.

ДАЛЬШЕ!

Второй закон имеет три следствия.

Первое следствие уже сформулировано: в знаковой системе некоторому означаемому может соответствовать отсутствие означающего. Дополнительные примеры: отсутствие запрещающего дорожного знака означает и отсутствие некоторого ограничения; учитель без повязки на рукаве не является дежурным и т. п. В подобных случаях принято говорить о нулевом означающем, обозначаемом в лингвистической практике обычно символом пустого множества (ø). Термин «нулевой знак» не слишком удачен, поскольку знак как двусторонняя сущность все равно существует. Такой тип знаков часто встречается в языке. Например: стол-ø, молчал-ø, хорош-ø. В жизненной практике нулевое означающее не является надежным носителем информации, ибо неясно, не похищен ли, к примеру, дорожный знак злоумышленниками или не снял ли дежурный свою повязку по каким-либо особым причинам. Поэтому нулевых означающих стараются избегать. Так, скажем, абсолютно бессмыслен библиотечный каталог, где каким-либо книгам соответствует отсутствие карточек.

ДАЛЬШЕ!

Второе следствие. В системе не может быть менее двух знаков-элементов. Всякий знак имеет смысл лишь в соотнесении с другим знаком. Для знаковых систем поэтому справедливо парадоксальное равенство: 2 - 1 = 0 [Панов 1967, 17]. Оно означает, что знаковая система с одним знаком невозможна по определению, в силу самой сущности знака. Иными словами, при любом упоминании о знаке речь всегда идет и о знаковой системе.

Третье следствие. Между системами означаемых и означающих существует определенное соответствие. Оно состоит в том, что различение означаемых требует различения означающих.

ЗАКРЫТЬ!

3

Соседние файлы в папке Коммент