Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Фонема строит означающее морфемы и, следовательно, знаком не является. Она не несет никакого значения и в принципе нести его не может. Это объясняется тем, что в силу естественных природных ограничений на возможности артикуляции и распознавания звуковых единиц языка количество фонем весьма ограничено, Так, по данным А.А. Реформатского, число фонем в европейских языках находится в пределах тридцати – сорока. В русском языке 39 фонем, в английском – 40, в немецком – 36, во французском – 35 [1996, 223]. Согласно абсолютной универсалии, на земном шаре не известно языка с числом фонем менее 13-и и более 81-й. Тем самым, если бы фонема была знаком (имела две стороны), то общее число знаков языка не могло бы превысить 81-го!

На такой – по сути своей бесфонемной – стадии находятся, например, сигнальные системы шимпанзе, способных создать порядка 60-и – 70-и сообщений [Панов 1983, 124 сл.], среди которых звуковые сигналы составляют лишь около 20-и [Якушин 1984, 78]. Невозможность подобного человеческого языка очевидна, ибо используя несколько десятков знаков, нельзя передать нужный людям и теоретически ничем не ограниченный объем информации.

ДАЛЬШЕ!

В отличие от сигнальных систем животных, человеческий язык кодирует означаемое цепочкой фонем, некой их комбинацией. Он применяет так наз. двойное кодирование, когда всякое означаемое закодировано неким означающим, а всякое означающее – в свою очередь – некой цепочкой фонем.

Преимущество такой техники показывает простой расчет. Так, имея четыре сигнала, каждый из которых используется как единое означающее, можно построить лишь четыре знака. В то же время путем комбинаций этих же четыре сигналов в перестановках и перемещениях (с повторениями и без повторений) можно создать не менее сотни означающих и – соответственно – не менее сотни знаков.

Соединяя затем простые знаки в более сложные и используя теоретически бесконечную омонимию естественного языка, можно построить теоретически бесконечное множество знаков-слов. Иначе говоря, горстка элементарных сигналов обеспечивает построение легиона знаков.

ДАЛЬШЕ!

Таким образом, между уровнями (подсистемами) морфем и фонем проходит основная граница в общей системе языка. Выше этой границы находятся знаки как двусторонние единицы, несущие информацию, ниже – фонемы, единицы односторонние, служащие дифференциации означающих. Обеспечиваемое таким устройством системы языка (его фонемной природой) двойное кодирование в принципе аналогично тому, что теперь принято называть цифровыми системами информации, и лежит в основе членораздельности человеческого языка.

ЗАКРЫТЬ!

4

Соседние файлы в папке Коммент