Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГимнастикаДипуля.pptx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2023
Размер:
1.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно- педагогический университет имени В.М. Шукшина»

(АГГПУ им. В.М. Шукшина)

Кафедра физической культуры и здоровья

Гимнастика Валентина Дикуля по дисциплине физическая культура

Выполнил студент 3 курса группы Т-ИД201

института естественных наук и профессионального образования

Шлыкова Юлия Алексеевна

Проверила ст. преподаватель кафедры физической культуры и здоровья Форопонова Е.В.

ВАЛЕНТИН ДИКУЛЬ

Советский и российский артист цирка, Заслуженный артист РСФСР (1988), Народный артист Российской Федерации (1999), руководитель медико- реабилитационного центра заболеваний опорно- двигательного аппарата.

Отрывок биографии

В 1962 году начал исполнять свой первый номер воздушной гимнастики во Дворце спорта. Упал из- за лопнувшей стальной перекладины, к которой крепилась страховка. Получил более десяти переломов, включая компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе и черепно- мозговую травму; неделю находился в реанимации городской клинической больницы, затем — в больничной палате нейрохирургического отделения

Отрывок биографии

Затем, находясь в той же больнице, придумал и стал выполнять упражнения на разработку мышц спины, груди и рук, мышечного корсета в целом; кроме того, стал изучать литературу по анатомии, физиологии, биомеханике и гимнастике. Разработал особый блочный тренажёр, который установили над его кроватью. Из больницы выписался в инвалидном кресле через 8 месяцев. В дальнейшем устроился руководителем циркового кружка местный Дворец культуры, где занимался с детьми

Гимнастика Валентина Дикуля

Лечение болезней позвоночника может проводиться множеством методов, но более эффективным в плане восстановления на нынешний момент признан комплекс Дикуля. С помощью него возобновляется двигательная активность пораженного участка позвонка едва ли не на 100%. И это не просто слова, все случаи доказаны на практике.

Принцип работы

Общеизвестно, что спустя время после операции больной должен заниматься гимнастикой, иначе мышцы без нагрузки омертвеют. И организм уже не восстановится. Валентин Иванович поясняет: « Занимаясь, мы заставляем мышцы трудиться, а с помощью массажа не даем гибнуть нервным клеткам на поврежденном участке. Наша задача держать их в рабочем состоянии до того как появится нервный импульс.

Показания к применению. Из чего состоит лечебный комплекс

Лечебный комплекс необходим при наличии

травм позвоночника любых отделов

детского церебрального паралича

Показания к применению. Из чего состоит лечебный комплекс

Методический комплекс доктора наук Дикуля имеет несколько лечебных направлений:

Лечебная физкультура, включающая два комплекса упражнений:

Один дает поврежденным мышцам каждодневную разгрузку и в свою очередь делится на 2 эпизода: утренний, восстанавливающий спину и ноги, вечерний, укрепляющий мышцы живота, груди, ног. Итог занятий - возрождение тонуса мышц.

Показания к применению. Из чего состоит лечебный комплекс

Второй - укрепляет мышечный корсет. В нем также два этапа занятий. Конечный результат его работы - устранение болей и формирование двигательной функции.

Физиопроцедуры - они помогают регенериро пострадавшие ткани и клетки.

Массаж, мануальная терапия.

Иглоукалывание

Длительность реабилитации

Время излечения всегда субъективно и зависит от серьезности недуга. При легких формах болезни достаточно 90 дней, а тяжелые патологии лечатся не один год. В курс входит три цикла - в общей сложности 36 занятий.

период первый - адаптация организма при помощи индивидуальных упражнений (суставной и дыхательной гимнастик, йога легких форм).

период второй – заточен на поднятие тонуса мышц пораженного участка.

период третий – развитие гибкости и подвижности позвоночного столба.