Скачиваний:
29
Добавлен:
10.04.2023
Размер:
4.97 Mб
Скачать

!атенсьён! если кто-то случайно что-то удалит получит по жопе

Сети, 4 сем

1. Что такое dhcp. Отличие dhcPv4 и dhcPv6

· Прикладной протокол, позволяющий сетевым устройствам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP. Данный протокол работает по модели «клиент-сервер».

· В отличие от DHCPv4, для поддержки DHCPv6 вам придется настроить IPv6-маршрутизаторы.

· Два основных различия между DHCPv4 и DHCPv6 заключаются в следующем:

o Административная модель

§ DHCPv4 – Администратор включает DHCP для каждого интерфейса. Администрирование осуществляется на основе каждого логического интерфейса.

§ DHCPv6 – Явная настройка не требуется. Этот протокол включен на данном физическом интерфейсе.

o Детали протокола

§ DHCPv4 – DHCP-сервер предоставляет маску подсети для каждого адреса. Параметр имя хоста задает общесистемное имя хоста.

§ DHCPv6 – Маска подсети предоставляется объявлениями маршрутизатора, а не сервером DHCPv6. Нет опции имени хоста DHCPv6.

2. Какой ip адрес надо указывать при устройстве статической маршрутизации на broadcast интерфейсе(???)

Next hop IP address- IP-адрес ближайшего маршрутизатора, наиболее оптимальный по расстоянию до IP-адреса назначения, там мы поймем, что для достижения IP-адреса назначения нам нужно пройти через маршрутизаторы, у которых, как мы надеемся, следующий IP-адрес настроен.

IP конкретного сервера, к которому мы хотим пробиться через наш маршрутизатор. Например, для Москвы это может быть любой IP из диапазона 172.16.0.0 - 172.16.6.255

3. Какое количество стадий порта есть в протоколе rstp

1. отбрасывание (discarding), заменяет disabled, blocking и listening (в STP)

2. learning

3. forwarding

4. На какое время резервируется ip адрес выданный dhcp сервером

1. Для проводных устройств типичным сроком аренды является 8 дней. Проводные устройства не будут часто покидать сеть, поэтому нет причин создавать более короткий период. Более короткий период только увеличивает сетевой трафик, связанный с DHCP.

2. Беспроводные устройства, как правило, довольно часто покидают сеть и могут отсутствовать в течение нескольких дней. Так что меньшая аренда на 24 часа довольно распространена. Таким образом, обычные устройства будут сохранять в основном один и тот же IP-адрес.

3. Для гостевых сетей и горячих точек требуется короткое время аренды. Горячие точки максимум в час, в то время как для офисных гостевых сетей 8 часов будут работать нормально.

4. Для домашней сети по умолчанию 24 часа (1440 минут или 86400 секунд)

5. Какой бродкаст адрес имеет сеть 10.1.1 1.0/30

10.1.1.3/30

(в IP-сетях широковещательные адреса формируются следующим образом: к адресу подсети прибавляется побитовая инверсия маски подсети (то есть все биты адреса сети, соответствующие нулям в маске, устанавливаются в «1»). Например, если адрес сети равен 192.168.0.0, маска подсети 255.255.255.0, то широковещательный адрес будет 192.168.0.255)

6. Какая длина флага rstp bpdu – 1 байт

Формат кадра BPDU протокола RSTP аналогичен формату BPDU протокола STP за исключением следующего:

· Поля версии протокола и типа BPDU RSTP содержат значение 2.

· В поле Flag BPDU протокола STP используются только два бита, которые определяют флаги изменения топологии TC и подтверждения TC (TCA). В поле Flag протокола RSTP используются все 8 бит.

o Бит 1 – флаг изменения топологии (Topology Change), бит 2 – флаг предложения (Proposal), биты 3 и 4 предназначены для кодирования роли порта (Port Role), бит 5 – флаг изучения (Learning), бит 6 – флаг продвижения (Forwarding), бит 7 – флаг соглашения (Agreement), бит 8 – флаг подтверждения TC (Topology Change Acknowledgment).

· Кадр BPDU протокола RSTP имеет дополнительное поле Version 1 Length длиной 1 байт. Это поле содержит значение 0000 0000 и показывает, что BPDU не содержит никакой информации протокола STP версии 1.