Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 / ГП / ответы ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
204.25 Кб
Скачать

19. Договоры аренды зданий, сооружений, предприятий. Особенности правового регулирования.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Здание сооружении одно и тоже здание для людей ,а сооружение – для строительство

Предмет Предприятие как имущественный комплекс. нежилые строения.

Цена

Форма Письменная, подлежит гос. регистрации

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК). Следовательно, договор аренды здания или сооружения, совершенный сроком до одного года, будет считаться заключенным и без государственной регистрации при наличии соответствующей письменной формы.

Срок

Права и обяз-ти сторон Арендатор обязан содержать предприятие в надлежащей техническом состоянии, осуществлять текущий ремонт и капитальный ремонт.

Сущусловия арендная плата и предмет.

Передача здания (сооружения) арендодателем и принятие его арендатором должны осуществляться по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами

При прекращении договора арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю в порядке, аналогичном порядку передачи здания или сооружения арендатору. Иными словами, необходимо составление и подписание акта передачи или иного документа о передаче.

По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства

Предмет имущ-й комплек

Договор аренды предприятия имеет своей целью, во-первых, получение арендатором в пользование материальных ценностей

Во-вторых, приобретение арендатором возможности осуществления имущественных прав и исполнения обязанностей, принадлежавших арендодателю

В-третьих, получение арендатором права на использование исключительных прав арендодателя (интеллектуальной собственности) на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

И наконец, в-четвертых, получение в пользование таких нематериальных активов, как реноме (деловой репутации) предприятия и его клиентелы.

Рассматриваемый договор является взаимным (двусторонним) и возмездным

Если зем уч-к собст яв-ся арен-ль он сохранят право ползования

Правовое регул-е :ГК,зк,

20. Договор финансовой аренды (лизинга). Особенности правового регулирования. Элементы договора. Схема взаимоотношений между сторонами обязательства.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Признаки двусторонним, взаимным, консенсуальным, возмездным.

Виды

Стороны Арендодатель( арендатор

Предмет Любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и др. природных объектов

Цена

Форма Письменная+гос рег

Срок долгосрочный (от трех лет и более), среднесрочный (от полутора до трех лет) и краткосрочный (до полутора лет) ежеквартально

Сущ.условия о предмете лизинга, о продавце предмета лизинга, а также условия об исключительно предпринимательской цели использования предмета аренды

Договор лизинга может преследовать только предпринимательские цели. Поэтому сторонами в договоре лизинга могут быть лишь субъекты, обладающие правом на осуществление коммерческой деятельности, в том числе и некоммерческие юридические лица, когда коммерческая деятельность разрешена им законом (например, учреждения, в силу п. 2 ст. 298 ГК).

Соседние файлы в папке ГП