Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 / ГП / ответы ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
204.25 Кб
Скачать

27. Элементы договора подряда.

Стороны Заказчик, подрядчик, инженер

Предмет 1)выполнение работы или оказание услуг

2)овеществленный результат

Цена Согласовывается сторонами при заключении договора, включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознограждение

Форма письменная

Срок Начальный и конечный срок устанавливается соглашением сторон.

Сущ.условия Начальный и конечный срок, предмет.

28. Договор бытового подряда. Права и обязанности подрядчика и заказчика. Ответственность сторон.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (ст. 730 ГК).

Права и обяз-ти сторон Подрядчик обязан предоставить заказчику информацию о предлагаемой работе, заказчик обязан принять и оплатить работу.

Подрядчик обязандо заключения договора бытового подряда предоставить заказчикунеобходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Кроме того, если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.

Заказчик имеет правотребовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты уже выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда неполнота или недостоверность полученной от подрядчика информации повлекла заключение договора о выполнении работы, не обладающей свойствами, которые он имел в виду.

Подрядчик (исполнитель)не вправенавязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги.Заказчик вправеотказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.

При выполнении работы полностью или частично из материала или с вещью, принадлежащей потребителю, подрядчик несет ответственность за сохранность этого материала или вещи, а также за правильное его использование. В связи с этим на него возлагаются обязанности по предупреждению потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного им материала или вещи, представлению отчета об израсходовании материала и возврату его остатка.

Потребитель (заказчик) обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе потребитель должен немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаныв акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку.

Потребитель (заказчик)обязан осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе потребитель должен немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаныв акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку.

Соседние файлы в папке ГП