Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 / ГП / ответы ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
204.25 Кб
Скачать

63. Особенности правового регулирования хранения на товарном складе.

Специальные виды хранения.

По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (п. 1 ст. 907 ГК). Может быть определен как двусторонний, консенсуальный, возмездный, т.е. обладающий признаками, отличными от классического варианта хранения.

Данная разновидность обязательств хранения представляет особый интерес по следующим причинам:

а) договор хранения на товарном складе имеет важное значение в хозяйственном обороте;

б) специфика договора складывалась в течение многих лет путем синтеза национальных правовых систем и обычаев международной торговли.

Отношения хранения на товарном складе впервые в России урегулированы на уровне ГК. Но принятые во внешнеторговом обороте стандарты складского хранения в течение долгого времени использовались советскими и российскими организациями во внешнеэкономической деятельности. Поэтому в ГК в значительной мере нашли отражение универсальные принципы договора хранения на товарном складе. Подобная тенденция представляется нормальной в рамках развивающегося в Европе процесса унификации норм, направленных на регулирование деятельности коммерческих субъектов.

Специальные виды хранения выделяются наличием специальных субъектов, выступающих в роли хранителя, а также тем, что большая часть этих обязательств обладает чертами публичного договора.

В качестве хранителей при специальных видах хранения законом предусмотрены:

- ломбард;

- банк;

- транспортная организация общего пользования, в ведении которой находятся камеры хранения;

- организация, предлагающая своим посетителям услуги по хранению вещей в гардеробе;

- гостиница (а также приравненная к ней организация, оказывающая гостиничные услуги).

Отдельно необходимо выделить субъект, оказывающий услуги по хранению вещи, являющейся предметом спора (секвестр).

64. Соотношение договора хранения с договорами аренды и ссуды. Особенности применения норм о хранении в иных гражданско-правовых обязательствах (в договорах подряда, комиссии и др.).

Хранение только владение

Аренда-влад и пользование

Хранение можно если только для сохранности вещи.

Общим является то, что все три относятся к числу договоров возмездного оказания услуг

Ссуда – пользование

65. Доверительное управление имуществом: нормативное правовое регулирование, виды, признаки, элементы. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Виды:пред-ие,непредприн-е, имущество ,денежные средства.

Признаки. реальный. возмездным, так и безвозмездным, но в любом случае является двусторонним, носит лично-доверительный или фидуциарный характер

Срок не превыш 5 лет

Стороны: учредитель управления, доверительный управляющий.

Форма:письменная+гос.рег.

66. Доверительное управление имуществом: порядок заключения. Соотношение норм о доверительном управлении с нормами о представительстве (поручение, комиссия, агентирование и др.). подписание документа двумя сторонами либо обмен документами

По недвижимости по передаточному акту

В отличие от договора поручения, в котором поверенный действует от имени доверителя и совершает только юридические действия, по договору доверительного управления имуществом управляющий действует от своего имени и совершает не только юридические, но и фактические действия.

В отличие от договора комиссии, который предполагает совершение комиссионером сделок от своего имени в интересах комитента, договор доверительного управления предусматривает возможность совершения управляющим от своего имени не только сделок, но и любых иных юридических, а также фактических действий в интересах выгодоприобретателя, которым может быть как учредитель управления, так и третье лицо.

Большие сложности вызывает разграничение договора доверительного управления имуществом и агентского договора, по которому агент может совершать не только юридические, но и фактические действия, как от своего имени, так и от имени принципала. В отличие от агента доверительный управляющий может действовать только от своего имени, но не от имени учредителя управления. В тех же случаях, когда агент действует от своего имени, и совершает как юридические, так и фактические действия, отличие агентского договора до договора доверительного управления состоит в следующем. Агент совершает только такие фактические действия, которые лишь сопутствуют его юридическим действиям и не связаны с использованием имущества принципала, направленным на извлечение из этого имущества выгоды. Меду тем ДУ всегда соединено с извлечением из имущества какой-либо выгоды. Поэтому доверительный управляющий осуществляет все три правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом учредителя доверительного управления. Агент же, как правило, только распоряжается имуществом принципала и не осуществляет правомочия пользования его имуществом. Доверительный управляющий хотя и действует от своего имени, в отличие от комиссионера и агента, извещает всех третьих лиц о том, что он действует в качестве доверительного управляющего.

67. Использование исключительных прав на основе коммерческой концессии. Особенности договорного оформления правоотношений. Соотношение с категорией «лицензионный договор». 1027

2)письменная форма, также подлежит гос.регистрации

Стороны – правообладатель – не закл.др. договор на тер.где нах-ся исполниетль( на одном территории)

Закл. Чтобы у правообладателя было много доходов

Соот.:в концессии переходят всякие ноу-хау

787стр.

Соседние файлы в папке ГП