Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на Универсиаду инфо_правка (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
77.9 Кб
Скачать

Казанский (Приволжский) федеральный университет в цифрах и фактах

  1. Общие сведения о КФУ

Основанный в 1804 году, Казанский университет является вторым старейшим вузом в России. Будучи общепризнанным центром академических знаний, он неизменно входит в десятку лучших высших учебных заведений страны.

В октябре 2009 года Университет получил федеральный статус. Это событие стало логическим продолжением 205-летней истории Казанского университета, а также послужило толчком для новых достижений в области науки и образовательных технологий. КФУ является ярким примером классического университета – источника фундаментальных знаний и непрерывного развития.

КФУ – основной центр для получения высшего образования в обширном поволжском регионе. В Университете учится более 47 000 студентов (из них более 1 000 – иностранцы) по 180 образовательным программам бакалавриата и 120 магистратуры. На сегодняшний день в Университете работает более пяти тысяч преподавателей, в т.ч. члены научных академий, профессора, лауреаты государственных премий и ученые с мировым именем. Профессора, приглашенные из ведущих зарубежных университетов, на лекциях в КФУ делятся с учащимися своим опытом и знаниями.

  1. Учебные подразделения КФУ

В Казанском университете 18 институтов, 4 факультета, 3 высших школы и 4 филиала (в Набережных Челнах, Зеленодольске,ЧистополеиЕлабуге), в т. ч.:

  • Институт фундаментальной медицины и биологии

  • Институт экологии и географии

  • Институт геологии и нефтегазовых технологий

  • Институт истории

  • Институт математики и механики

им. Н.И. Лобачевского

  • Институт физики

  • Химический институт им. А.М. Бутлерова

  • Институт вычислительной математики и информационных технологий

  • Институт филологии и искусств

  • Институт массовых коммуникаций и социальных наук

  • Институт востоковедения и международных отношений

  • Институт педагогики и психологии

  • Институт физической культуры, спорта

и восстановительной медицины

  • Институт экономики и финансов

  • Институт управления и территориального развития

  • Философский факультет

  • Юридический факультет

  • Высшая школа информационных технологий

и информационных систем

  • Высшая школа государственного и муниципального управления

и др.

  1. Исследовательская деятельность

Университет бережно хранит традиции своих всемирно признанных школ по математике, физике, химии, биологии, филологии и востоковедению. За последнее десятилетие Университет преуспел в проведении современных исследований в области нанотехнологий, биомедицины, психологии, культурологии, гуманитарных и педагогических технологий, где подчас используются междисциплинарные подходы.

КФУ является ведущим национальным исследовательским центром. В распоряжение студентов, преподавателей и гостей предоставлены современные научные лаборатории, превосходные музеи, ботанический сад, исследовательские станции, три астрономических обсерватории и др. В Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского, одной из старейших и крупнейших библиотек России, содержится свыше шести млн. единиц хранения. В Университете работают IT-центры, издательства и крупный оздоровительный центр.

  1. Международная деятельность

Университет является всемирно признанным лидером международного сотрудничества. Каждый год представители КФУ выигрывают десятки грантов международных фондов и участвуют в совместных проектах с передовыми исследовательскими центрами разных стран. Наши студенты и профессора активно участвуют в двусторонних исследованиях и программах по обмену в рамках сотрудничества с более чем 100 партнерскими институтами из 35 странами. Ежегодно более 500 сотрудников и преподавателей Университета выезжают за рубеж для проведения исследований, прохождения стажировок и чтения лекций, и около 100 студентов КФУ проходят включенное семестровое обучение в вузах-партнерах.

  1. Студенческая жизнь

В Казанском федеральном университете созданы все условия для всесторонней реализации личности студента. Культурно-массовые, спортивно-оздоровительные мероприятия, студенческие форумы, конференции, круглые столы позволяют студенту КФУ наиболее полно реализовать себя в разных направлениях деятельности.

КФУ является единственным российским учебным заведением, которое полностью обеспечивает местами в общежитиях всех иногородних студентов. Обучающиеся проживают в жилых корпусах Деревни Универсиады и общежитиях Студенческого городка, которые оборудованы спортивными залами, творческими студиями, читальными залами, компьютерными классами, пунктами питания, постоянным доступом в Интернет и многим другим.

  1. Месторасположение

Казань – столица Республики Татарстан. Город расположен в центре европейской части России, в 800 км к юго-востоку от Москвы на берегах Волки и Камы. В городе проживает 1.1 млн. человек, почти половина из них татары, остальная часть – русские. В городе разговаривают как на русском, так и татарском языках.

Казань – важный исторический и культурный центр. В 2005 году город отмечал свое тысячелетие. Казань гордится КФУ – одним из лучших и старейших университетов России – и другими своими учреждениями высшего образования. В городе расположено множество культурных и развлекательных центров. В 2013 году в Казани состоится ХХVII Всемирная летняя Универсиада, а в 2018 – Чемпионат мира по футболу.

  1. Контакты

Департамент внешних связей

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Россия, 420008, Республика Татарстан

Казань, ул. Кремлевская, 18

Телефон: +7 (843) 292 7600; 233 7512

Факс: +7 (843) 292 74 18

E-mail: inter@kpfu.ru

URL: http://www.kpfu.ru