Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наброски альма матер.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
70.86 Кб
Скачать
  1. Основатели научных школ.

1.А. П. Широков. Петр Алексеевич Широков родился в Казани 28 января 1895 года (ст.ст.) в семье преподавтеля естественных наук Казанского реального училища Алексея Саввиновича Широкова.

Окончив гимназию с золотой медалью, П.А.Широков поступил в 1914 году на математическое отделение физико-математического факультета Казанского университета.

Специализируясь по математике, Петр Алексеевич занимался, главным образом, вопросами, смежными между геометрией и механикой: линейчатой геометрией и теорией винтов. Но одновременно он глубоко изучал работы Лебега, Бореля и Лузина по теории функций действительного переменного и, отыскивая приложение абстрактных теорий к жизни, занимался графическим интегрированием дифференциальных уравнений.

В 1917 г. он представил на факультет сочинение "Интерпретация и метрика квадратичных геометрий". Эта обширная монография (272 стр.) помимо исчерпывающего обзора и изложения интерпретаций квадратичных геометрий, содержит ряд оригинальных результатов по приложению теории групп к неевклидовой геометрии и механике. Она осталась не напечатанной, хотя и была премирована золотой медалью и рекомендована к напечатанию (отзыв проф. Н.Н.Парфентьева).

18 июля 1919 г. факультет (деканом был проф. Н.Н.Парфентьев) ходатайствовал об оставлении П.А.Широкова при университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре чистой математики. Петр Алексеевич находился тогда на военной службе.

В августе 1920 года, согласно предписанию Всероссийского Главного штаба Полевому штабу Реввоенсовета Республики, Петр Алексеевич после двухлетнего пребывания в армии был освобожден от военной службы для прикомандирования к Казанскому университету.

К началу 1922 г. Петр Алексеевич - автор 13 самостоятельных работ, часть которых была им впоследствии опубликована.

Блестяще сдав магистерские экзамены, Петр Алексеевич представил работу "О группе конформных преобразований неевклидовых пространств эллиптического и гиперболического типа", и был назначен 17 ноября 1923 г. самостоятельным преподавтелем (доцентом) при кафедре математики Казанского университета.

С 1933 г. Петр Алексеевич руководил геометрическим семинаром. Благодаря замечательным лекциям и личному руководству П.А.Широкова из студентов университета выделилась группа геометров: Б.Л.Лаптев, А.З.Петров, И.П.Егоров, А.П.Заборская, П.И.Петров, В.Г.Копп, Г.С.Бархин и др.

В 1927 г. на математическом с'езде в Москве Петр Алексеевич познакомился с Н.Г.Чеботаревым и совместно с Н.Н.Парфентьевым организовал приглашение Н.Г.Чеботарева в Казань.После приезда Н.Г.Чеботарева деловые отношения между ним и П.А.Широковым переходят в непрекращавшееся личное дружеское общение, сыгравшее значительную роль в решении Н.Г.Чеботарева окончательно избрать Казань местом своей работы.

!6 сентября 1930 г. Петр Алексеевич был утвержден Наркомпросом РСФСР в должности профессора теоретической механики, а в 1933 г. назначен заведующим кафедрой математики Казанского университета.

1 февраля 1936 г. высшая аттестационная комиссия при НКП утвердила его в ученой степени доктора физико-математических наук - без защиты диссертации. В 1934 - 1935 гг. Петр Алексеевич принимает совместно с Н.Г.Чеботаревым и Н.Г.Четаевым деятельное участие в организации Научно-исследовательского института математики и механики при КГУ и возглавляет в нем в дальнейшем сектор геометрии.

С 1937 г., после разделения кафедры математики на несколько специальных кафедр, Петр Алексеевич заведует кафедрой геометрии.

Но с осени 1943 г. у Петра Алексеевича обострилось заболевание сердца, начавшееся еще в детстве после перенесенного им ревматизма. 26 февраля 1944 г. смерть жестоко оборвала его жизнь.

В КФУ:

Кафедра геометрии в Казанском университете организована в 1937 г. после разделения кафедры математики на несколько специальных кафедр. Ее первым заведующим был выдающийся российский геометр Петр Алексеевич Широков (1895-1944), воспитанник Казанского университета. Еще раньше, с 1933 г. под его руководством начал работать геометрический семинар, в котором принимали участие преподаватели математических кафедр, аспиранты и студенты старших курсов. В 1934 г. появилась широко известная книга П.А.Широкова "Тензорное исчисление" (в 1961 г. вышло ее второе издание).

С образованием кафедры геометрии учебная и научно-исследовательская работа в области геометрии значительно активизировалась. Читая курсы по геометрии Лобачевского, тензорному анализу, геометрии римановых пространств, по неевклидовой механике, теории винтов и спинорному анализу, Петр Алексеевич умело привлекал студентов к исследовательской работе (отметим, кстати, что в самые тяжелые 1941-1944 годы войны он был деканом физико-математического факультета). Он воспитал целый ряд ученых-геометров: Б.Л.Лаптев, И.П.Егоров, А.З.Петров, П.И.Петров, Г.С.Бархин, Г.Е.Изотов, В.Г.Копп, А.П.Заборская и др. Некоторые из них оставили заметный след в науке.

С именем П.А.Широкова связано становление Казанской геометрической школы. Начатые им исследования по теории симметрических пространств получили широкое развитие в работах Э.Картана и составляют сегодня одну из замечательных глав современной геометрии. Он положил начало изучению А-пространств (они известны теперь также как келеровы пространства). Это один из самых интересных классов почти эрмитовых пространств, изучение которых сейчас ведется широким фронтом. Таким образом, П.А.Широков стал основателем научного направления по изучению пространств со структурами, определяемыми алгебрами, которое и сейчас является одним из ведущих для кафедры геометрии.

Особое место в деятельности П.А.Широкова и возглавляемой им кафедры занимает исследование научного наследия Н.И.Лобачевского и популяризация идей неевклидовой геометрии. В 1937 г. состоялось восьмое (и последнее в Казанском университете) присуждение премии имени Лобачевского. Лауреатами стали Э.Картан и В.В.Вагнер. Почетные отзывы присуждены И.Схоутену, Д. ван-Данцигу, Т.Дондеру и В.А.Фоку. Кафедра приняла активное участие в подготовке и проведении в 1943 г. юбилейной математической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения великого геометра. П.А.Широков подготовил большую статью "Краткий очерк основ геометрии Лобачевского" (в книге "Н.И.Лобачевский", 1943), которая неоднократно в дальнейшем переиздавалась (в том числе на других языках) отдельной брошюрой. В качестве одного из редакторов он участвовал также в подготовке и осуществлении грандиозного проекта - издании "Полного собрания сочинений Н.И.Лобачевского". К сожалению, из-за начавшейся войны первый том вышел только в 1946 г., уже после преждевременной смерти П.А.Широкова.

2.Н.Г.Чеботарёв Николай Григорьевич Чеботарев родился 15 июня 1894 г. в семье юриста в г. Каменец-Подольский. Еще гимназистом младших классов он стал увлеченно заниматься математикой, обнаружив при этом склонность к самостоятельному творчеству. В 1912 г. Николай Григорьевич поступил в Киевский университет, где основательно изучил теорию Галуа, методы которой на протяжении всей своей жизни он так успешно применял к решению почти всех интересовавших его задач. На втором курсе он принимал активное участие в математическом семинаре под руководством профессора Д.А.Граве, выступал с докладами и продолжал самостоятельное изучение теории аналитических и алгебраических функций, я также теории алгебраических чисел и получил великолепный самостоятельный результат - доказал арифметическую теорему монодромии: " композит всех групп инерции нормального поля есть группа Галуа этого поля". В 1915 г. Киевский университет в связи с войной был эвакуирован в Саратов, где Чеботарев продолжал интенсивно заниматься математикой в тесном общении с Борисом Николаевичем Делоне, одним из выдающихся учеников Д.Д.Граве, впоследствии членом-корреспондентом АН СССР. Б.Н.Делоне ввел Чеботарева в курс современных проблем теории алгебраических чисел, по которым Николай Григорьевич впоследствии получил фундаментальные результаты. В 1916 г. Чеботарев был оставлен при университете " для приготовления к профессорскому званию" под руководством Д.А.Граве. В 1918 г., после сдачи магистерских экзаменов, был избран приват-доцентом университета и, кроме основной работы, занимался преподавательской деятельностью в средних учебных заведениях Киева. 1918-1921 гг. Николай Григорьевич называл киевским периодом, в течение которого он написал несколько работ, опубликованных значительно позднее. В 1921 г. Чеботарев переехал к своим родителям в Одессу, где он успешно занимался математикой и получил блестящие результаты, принесшие ему мировую известность, поставив его в ряд с классиками мировой математики. Диапазон научных интересов Николая Григорьевича был очень широк. Он занимался исследования ми конкретных, трудных задач классической математики из самых различных ее разделов. В 1927 г. Чеботарев был приглашен и избран по конкурсу профессором кафедры математики в Казанском университете н в 1928 г. приступил к своим обязанностям, которые исполнял без перерыва до 2 июля 1947 г., когда после тяжелой операции он скончался. В Казани Николай Григорьевич продолжает интенсивно работать: издает книги и учебные пособия, создает Казанскую алгебраическую школу. Подробное описание всего богатства результатов, полученных Чеботаревым и его школой, в этой короткой статье дать, конечно, невозможно, перечислим главные