Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
24.3 Кб
Скачать

38. Цели и задачи изо в учебно-воспитательных заведениях дошкольного, общеобразовательного, дополнительного, специального и высшего образования. Сравнительная характеристика.

Цели и задачи ИЗО в общеобраз-й школе.

Изучение изобразительного искусства в основной школе является неотъемлемым звеном в системе непрерывного образования.

Большой вклад в общее образование вносит изучение изобразительного искусства, которое направлено:

— на развитие образного восприятия визуального мира и освоение способов художественного, творческого самовыражения личности;

— на гармонизацию эмоционального, духовного и интеллектуального развития личности как основу формирования целостного представления о мире;

— на развитие способностей к художественно-творческому познанию мира и себя в этом мире;

— на подготовку обучающегося к осознанному выбору индивидуальной образовательной или профессиональной траектории.

Изучение изобразительного искусства в основной школе направлено на формирование морально-нравственных ценностей, представлений о реальной художественной картине мира, и предполагает развитие и становление эмоционально-образного, художественного типа мышления, что наряду с рационально-логическим типом мышления, преобладающим в других предметах учебной программы, обеспечивает становление целостного мышления учащихся. Заложенные в начальной школе навыки эмоционально-ценностных отношений, эстетического восприятия мира и художественно-творческой деятельности должны обрести новое качество. Ведущими подходами при изучении предмета являются деятельностный и проблемный. Особое значение приобретает формирование основ критического мышления на базе восприятия и анализа произведений изобразительного искусства, понимания роли искусства в жизни общества.

Изучение изобразительного искусства дает возможность реальной интеграции со смежными предметными областями (музыка, история и обществознание, русский язык и литература). Возникает также возможность выстраивания системы межпредметных и надпредметных связей, интеграции основного и дополнительного образования через обращение к реализации художественно-творческого потенциала учащихся, синтезу обучения и воспитания, реализуемому в проектной деятельности. Творческая деятельность с использованием художественных материалов и техник может быть дополнена творческими проектами на основе компьютерных мультимедийных технологий, на базе музейной педагогики и т. п.

Цели и задачи ИЗО в ДОУ.

Общие задачи по ознакомлению дошкольников с произведениями изобразительного искусства:

- Формировать эмоциональную культуру детей, учить чувствовать настроение, характер произведения, радоваться, печалиться, сопереживать героям, эмоционально реагировать на художественный образ.

- Различать виды и жанры изобразительного искусства.

- Знакомить с творчеством русских, советских художников, с некоторыми произведениями мирового искусства.

- Выделять выразительные средства каждого вида творчества, понимать язык искусства.

- Формировать интерес к музеям, к выставкам, к подлинникам произведений изобразительного искусства.

- Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус.

Формы работы:

- посещение выставок;

- занятия по ознакомлению детей с искусством;

- занятия по рисованию, лепке, аппликации.