Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17_09_20

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.02.2023
Размер:
14.09 Кб
Скачать

Учебник Жарикова.

Психические расстройства шире, чем психические заболевания, но мы их используем как синонимы.

Шизофрения встречается у 1-2 человек из 100.

Болезни могут возникать по причине внутренних (различные болезни мозга и др.) и внешних факторов. Выделяют экзогенные и эндогенные расстройства в соответствии с этими причинами.

МКБ-10. 10 блоков, каждый из которых содержит различные варианты заболевания.

Расстройство психики бывает и при различных соматических заболеваниях в виде т.н. синдромов (например, при атеросклерозе такое бывает: бляшки сужают просвет коронарных сосудов и сосудов головного мозга, из-за чего возникает нарушение работы сердца и мозга, что выражается в галлюцинациях, ухудшении памяти и др.). Также расстройства могут возникнуть и в результате психологических травм.

Синдром Вильсона-Коновалова

Кроме болезней имеются и пограничные состояния: неврозы (частота 5-15% - каждый 10-й), расстройства личности (4-23%). При таких состояниях имеется неглубокое поражение мозга, когнитивные расстройства не выражены. Как правило, связаны с изменением самочувствия и трудностями с социальной адаптацией. При неврозе более серьезные изменения происходят.

Болезни могут быть хроническими, приступообразными.

Резедуальное состояние.

Ремиссии характеризуются ослаблением либо полным отсутствием симптоматики. Они могут быть стихийными или вызванными лечением. Ремиссии могут иметь разную продолжительность вплоть до нескольких лет. В состоянии ремиссии больной может совершать преступления, так как он может осознавать характер своих действий.

Конечное состояние – состояние при проградиентном течении болезни (постоянно развивающемся), которое может заканчиваться различными видами органического слабоумия.

Некоторые заболевания могут протекать и без ремиссий, и без всплесков. Таким заболеванием является олигофрения, которая не лечится в принципе. Стадии олигофрении - дебильность, имбицильность, идиотия. Если у больного благоприятные условия, то может быть некоторое улучшение.

Если человек с расстройством личности попадает в места лишения свободы, то его состояние ухудшается, но полностью сойти на нет это расстройство не может.

Шизофрения может течь очень по-разному.

Вопрос о признании лица невменяемым относится к компетенции суда и рассматривается только в связи с определенным общественно-опасным деянием. Число психически больных, совершающих общественно-опасные деяния – 11-12 тыс. человек в год.

Определение психического состояния может быть важно в отношении потерпевшего и свидетеля, т.е. могут ли они давать достоверные показания.

Разделы судебной психиатрии:

1. Психиатрическая экспертиза при гражданских и уголовных делах

2. ПММХ.

3. Недобровольные меры психиатрической помощи.

4. Психиатрическая помощь осужденным к лишению свободы.

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия