Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15_10_20

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.02.2023
Размер:
16.36 Кб
Скачать

Проблема невменяемости

Субъектом, ответственным за совершение преступления, может быть только вменяемое лицо.

Совершенное невменяемым лицом деяние может считаться только общественно опасным деянием, а не преступлением.

СПЭ дают заключение относительно фактических обстоятельств – о психическом состоянии лица, с точки зрения наличия или отсутствия у него болезненного расстройства такой глубины, что исключает вменяемость. Но СПЭ не может отвечать на вопрос вменяемо лицо или нет, потому что понятие вменяемости состоит в неразрывной связи с определенным преступным деянием, т.е. необходима многосторонняя оценка действий личности (исходя и из допросов, и ОМП и т.д.).

СПЭ должна проводиться и при повторных ООД данного лица. Лицо, которому в рамках одного уголовного дела инкриминируется несколько противоправных эпизодов, может в отношении некоторых признаваться вменяемым, а в отношении других – невменяемым.

Вопрос следствия: не страдал ли обвиняемый психическим расстройством во время совершения деяния? Если да, то мог ли он осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими?

Ст. 21 УК РФ.

Медицинский критерий невменяемости – перечень психических расстройств, которые могут при наличии …. Чего-то там, я не успела:

  • Хроническое психическое расстройство – непрерывно или приступообразно протекающее психическое заболевание, имеющее тенденцию к прогрессированию и приводящее к глубоким и стойким личностным изменениям;

  • Шизофрения;

  • Эпилепсия;

  • Предстарческие и старческие психозы и др.

  • Временное психическое расстройство – психическое расстройство, имеющее различную продолжительность и заканчивающееся выздоровлением;

  • Алкогольные психозы в форме делирия, галлюциноза, параноида;

  • Реактивные психозы: под влиянием стрессовых факторов;

  • Исключительные состояния: возникают неожиданно, непродолжительны (просоночное состояние, сумеречное состояние сознания и др.).

  • Слабоумие – все случаи по происхождению различны, сопровождающееся стойким снижением психической деятельности (т.е. снижение интеллекта – мышления, памяти), например, деменция, конечное состояние эпилепсии и шизофрении.

  • Иное болезненное состояние психики: не являются психическими заболеваниями в узком смысле, но характеризующееся нарушениями психической деятельности:

  • Психопатии (расстройства личности);

  • Психический инфантилизм;

  • Некоторые случаи глухонемоты.

Неболезненные аномалии не подлежат психиатрическому анализу, он применим лишь к болезненным расстройствам личности.

Применение медицинского критерия вменяемости при СПЭ заключается в распознавании психической болезни, определении ее клинической формы, определении психопатологических особенностей.

Юридический критерий невменяемости: волевой критерий и интеллектуальный. Вменяемый должен понимать значение своих действий и прогнозировать их результаты. Наличие медицинского критерия при отсутствии обоих признаков юридического критерия – вменяемость.

При неболезненных аномалиях психики, несмотря на наличие юридического критерия, устанавливается вменяемость.

Закон не считает простое алкогольное опьянение (произвольность приема алкоголя, мотивация, представление о возможных последствиях, зависимость поведения от дозы, воспитания, привычек) обстоятельством, исключающим вменяемость.

Вменяемое лицо, которое на момент совершения деяния не могло в полной мере осознавать свои действия и руководить ими несет ответственность в соответствии с уголовным законом за преступление.

Ограниченная вменяемость – категория УП, характеризующая интеллектуальное и волевое отношение лиц с психическими аномалиями. Учитывается судом при назначении наказания вместе с другими данными о виновном.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может признаваться обстоятельством, смягчающим наказание, но также может и вовсе не учитываться судом.

Нельзя говорить о лице вменяемый/невменяемый, так как речь идет только о патологии, и вменяемость устанавливается только по отношению к подозреваемому или обвиняемому.