Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

2

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра истории и политологии

Методическое пособие по дисциплине

«Отечественная история»

для проведения семинарских

занятий для студентов, обучающихся

по направлениям 080100.62 «Экономика»,

080500.62 «Менеджмент» и специальности

080105.65 «Финансы и кредит»

Казань – 2011

Обсуждена на заседании кафедры истории и политологии

Протокол №10 от 20 июня 2011 года.

Составители: к.и.н., доцент Шакуров Ф.Н.

к.и.н., доцент Ибрагимов Р.Р.

Рецензенты: д.и.н., профессор Тагиров Э.Р.

к.и.н., доцент Верясов А.Д.

Введение

Учебный курс «Отечественная история» является составной частью гуманитарной подготовки современного экономиста. Переходные этапы общественного развития, когда перед народами и странами встают проблемы исторического выбора и исторической судьбы, стимулируют необходимость обращения к прошлому и развитие исторического самосознания общества. В этих условиях усиливается потребность осмысления значимости исторического опыта, преемственности поколений, взаимосвязи различных культур и цивилизаций прошлого и настоящего.

В то же время, история – это не просто сумма знаний о прошлом и новых ретрансляций этой информации. Изучение истории формирует аналитические способности, логику мышления, усиливает интеллектуальный потенциал. Навыки исторического мышления и анализа позволяют яснее видеть истоки и своеобразие мировых процессов, общественных явлений, помогают прогнозировать альтернативные варианты развития общества, событий и процессов. Исторические знания и исторический стиль мышления формируют гуманитарную культуру и гражданский облик будущего специалиста.

Концепция изучения данного курса отличается новой постановкой самого предмета изучения, широким кругом учебно-образовательных и дидактических задач, новыми содержательными и методическими компонентами преподавания, исследовательской, аналитической направленностью образования. Специфика изучения курса заключается: в сочетании различных концептуально-аналитических подходов (цивилизационного, формационного, культурологического); в разнообразии методологического инструментария; в достаточно широких хронологических рамках (анализ исторического процесса начинается со времени возникновения древних цивилизаций и завершается современностью); в широте географически-пространственного охвата России; в гуманистической личностной направленности самого преподавания, в сочетании традиционных и новаторских образовательных методик и приемов.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта студенты должны иметь научное представление об эпохах в истории человечества и их хронологии; знать основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей России; уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому.

Планы семинарских занятий составлены в соответствии с программой курса и предлагают углубленное изучение ключевых проблем курса. В них указаны основные вопросы обсуждения, а также рекомендуемая для самостоятельного изучения литература. Эффективной подготовке к занятиям и успешному их проведению способствует работа студентов с контрольными вопросами, сформулированными к каждой теме.