Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты к экзамену по ИГИПЗС (2022).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.01.2023
Размер:
117.19 Кб
Скачать

1. Предмет науки игипзс и её место в системе юридических наук.

ИГИПЗС – правовая (юридическая) наука, входящая в число основных учебных курсов, необходимых в получении высшего юридического образования.

Предметом изучения являются исторические процессы развития системы государственных и юридических учреждений. Выявление конкретно-исторических закономерностей возникновения и развития государства и права.

Предмет ИГИПЗС – государство и право отдельных стран мира в процессе их становления и развития в определенной конкретно-исторической обстановке.

Методология науки и курса.

- Формационный: фиксирует своё внимание на стадиальных изменениях.

- Цивилизационный: основывается на стабильных специфических чертах обществ, сохраняющихся при всех его стадиальных изменениях.

- Конкретно-исторический: предполагает рассмотрение государственно-правовых явлений в тех условиях, которых они сложились и получили развитие.

- Сравнительный: позволяет выявить общие закономерности и совпадающие признаки в развитии государства и права в одно и то же время в разных странах.

2. Понятие и признаки права, его сущность.

Право – определённое требование или правило полезного и справедливого разрешение конфликта.

Признаки права:

1. Нормативность означает, что право состоит из норм, а нормы - это правила поведения общего характера, мера дозволенного и не дозволенного поведения, тем самым, право регулирует общественные отношения.

2. Системность – право представляет собой совокупность юридических норм, взаимосвязанных между собой и взаимообусловленных.

3. Формальная определенность и закрепленность: этот признак означает, что право имеет строго установленную форму (закон, указ, постановление), письменно закреплено в документе. Определенность, означает, что правовые предписания отличаются ясностью, понятностью и не подлежат двусмысленному толкованию.

4. Общеобязательность права состоит в том, что право обязательно для исполнения для всех на кого оно распространяется.

5. Обеспеченность права институтом государственным принуждением, т.е. если кто-то полностью или частично не исполняет требования правовых норм, то государство заставляет (принуждает) их исполнять.

6. Волевой характер права: воля - это сознательно-обусловленное психологическое состояние человека, вороженное в целенаправленном поведении. Правовые нормы не создаются спонтанно, они всегда выражают чью-то волю, создаются людьми сознательно, для регулирования общественных отношений и в чьих-то интересах.

Сущность права заключается в том, чью волю оно выражает. В теории права принято выделять:

1. Классовый подход к сущности права

2. Обще-социальный подход к сущности права

3. Диалектический подход к сущности права

Источники права.

  • Обычаи;

  • Законы;

  • Священные религиозные тексты (Веды, Библия, Коран, Тора);

  • Мифы и предания;

  • Юридические документы (дарственные, хартии, ассизы, указы, статуты);

  • Хроники летописи;

  • Литературные произведения;

  • Конституции;

  • Пословицы и поговорки на темы закона и правосудия.