Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема17.Производство бетонных работ в зимнее время.pptx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
9.24 Mб
Скачать

Методы выдерживания бетона в зимних условиях.

Выбор метода зависит от вида и массивности

конструкции,

требуемой

прочности бетона,

метеорологических условий

и

энергетической

оснащенности строительной площадки.

Степень массивности конструкций характеризуется

модулем ее поверхности, представляющим собой отношение площади охлаждаемых поверхностей конструкции к ее объему: Мп = F/V , где F – площадь поверхности охлаждения, V – объем конструкции.

Для колонн, балок и других линейных конструкций модуль поверхности Мп определяют отношением периметра к площади поперечного сечения.

Метод «термоса» и его разновидности.

Метод «термоса» и его разновидности учитывают начальное теплосодержание бетонной смеси и тепловыделение цемента в процессе его гидратации, они применим для массивных конструкций с модулем поверхности Мп < 5.

Метод «термоса», возведение монолитных конструкций без искусственного прогрева, является наиболее экономичным способом зимнего бетонирования.

Метод «термоса» и его разновидности.

Сущность метода заключается в первоначальном нагревании бетонной смеси и использовании теплоты, выделяющейся при гидратации цемента, для набора прочности бетоном в процессе его медленного остывания в утепленной опалубке.

Температура бетонной смеси, уложенной в опалубку, к началу выдерживания при методе «термоса» устанавливается расчетом, и не может быть ниже 5 °С, по графикам определяют прочность, которую приобретет бетон через время Т, ч.

Метод «термоса» и его разновидности.

Метод «термоса»

Метод «термоса» и его разновидности.

Термос с добавками-ускорителями, являющимися одновременно и противоморозными добавками понижает температуру замерзания до минус 3 °С, увеличивая тем самым продолжительность остывания бетона, что также способствует приобретению бетоном большей прочности.

Бетоны с добавками-ускорителями готовят на подогретых заполнителях и горячей воде, температура бетонной смеси на выходе из смесителя в пределах 25...35 °С, к моменту укладки до 20 °С. Укладывают бетон в утепленную опалубку и закрывают слоем теплоизоляции.

Метод «термоса» и его разновидности.

Предварительный разогрев («горячий термос»). Сущность способа заключается в разогреве бетонной смеси до температуры 60...80 °С вне опалубки и укладке разогретой бетонной смеси в опалубку.

Если бетонная смесь доставляется на строительную площадку в автобетоносмесителях, она могут быть загружены на заводе бетонной смесью требуемой температуры.

Метод «термоса» и его разновидности.

Предварительный электроразогрев («горячий термос»).

Методы искусственного прогрева бетонной смеси.

Сущность методов заключается в повышении температуры уложенного бетона до максимально допустимой и поддержании ее в течение времени, за которое бетон набирает критическую или заданную прочность.

Искусственный прогрев бетона применяют при бетонировании конструкций с Мп > 5, если невозможно получить в установленные сроки заданную прочность при выдерживании только способом «термоса».

Методы искусственного прогрева бетонной смеси.

Электропрогрев основан на выделении в твердеющем бетоне тепловой энергии, получаемой путем пропускания электрического тока через жидкую фазу бетона, используемую в качестве омического сопротивления.

Контактный способ обеспечивает передачу тепловой энергии от искусственно нагретых тел (материалов) прогреваемому бетону путем непосредственного контакта между ними.

Инфракрасный нагрев основан на передаче лучистой энергии от генератора инфракрасного излучения нагреваемым поверхностям через воздушную среду.

Конвективный нагрев, при котором передача тепла от искусственных источников нагреваемым объектам (опалубке или бетону) происходит через воздушную среду путем конвекции.

Бетонирование конструкций в тепляках применяют редко, так как эти работы весьма трудоемки и требуют значительного расхода материалов на устройство тепляков.

Соседние файлы в предмете Технология строительного производства