Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема17.Производство бетонных работ в зимнее время.pptx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
9.24 Mб
Скачать

Приготовление бетонной смеси в зимних условиях.

Во избежание «заваривания» цемента в барабан смесителя вначале заливают 50 % воды, засыпают

крупный заполнитель, а после нескольких оборотов барабана песок, цемент и заливают оставшееся количество воды.

По сравнению с летним периодом продолжительность перемешивания увеличивается в 1,25...1,5 раза. Температура приготовленной бетонной смеси при выходе из бетоносмесителя оказывается в этом случае в пределах 45 °С.

Транспортирование бетонной смеси в зимних условиях.

Принятый способ транспортирования бетонной смеси должен обеспечивать доставку к месту укладки в сроки меньшие, чем начало ее схватывания или остывания до температуры принятого режима выдерживания бетона.

Максимальная дальность перевозки бетонной смеси при температуре наружною воздуха ниже – 15 °С сокращается по сравнению с летним временем на 30…50 %. При перевозке бетонной смеси применяют различные способы утепления кузова автомобиля.

Транспортирование бетонной смеси в зимних условиях.

На отдаленные объекты доставляют сухую бетонную смесь в автобетоносмесителях, затворяют ее горячей водой и перемешивают непосредственно перед укладкой в опалубку.

Места погрузки и выгрузки должны быть защищены от ветра, а средства подачи бетонной смеси в конструкции (хоботы, виброхоботы и др.) утеплены.

Транспортирование бетонной смеси в зимних условиях.

Укладка бетонной смеси в зимних условиях.

Подготовка основания. Состояние и температура основания, способ укладки должны исключать возможность замерзания бетонной смеси в зоне контакта с основанием.

При выдерживании бетона в конструкции методом «термоса», применении бетона с противоморозными добавками допускается укладывать смесь на неотогретое непучинистое основание или старый бетон.

Укладка бетонной смеси в зимних условиях.

Опалубку и арматуру до бетонирования очищают от снега и наледи. Арматуру диаметром 25 мм и более, прокатные профили и крупные металлические закладные детали при температуре минус 10 °С и ниже отогревают до положительной температуры.

Распалубливание осуществляют при температуре контактирующего слоя не ниже + 5 °С для избежания примерзания опалубки к бетону и их повреждения при распалубливании.

Опалубку и арматуру до бетонирования очищают от снега и наледи

Опалубку и арматуру до бетонирования очищают от снега и наледи

Опалубку и арматуру до бетонирования очищают от снега и наледи

Методы выдерживания бетона

в зимних условиях. Можно разделить на три группы.

Метод «термоса» и его разновидности

применимы для массивных конструкций с модулем поверхности Мп <5.

Методы искусственного прогрева применимы для менее массивных конструкций (Мп > 5).

Методы химических добавок противоморозные добавки и добавки-ускорители твердения бетона.

Соседние файлы в предмете Технология строительного производства