Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема7.Специальные способы производства земляных работ.pptx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
24.84 Mб
Скачать

Основные свойства и способы разработки мерзлых грунтов.

Процесс замерзания грунта заключается по существу в замерзании содержащейся в нём воды. Поэтому изменение свойств грунта при замерзании зависит в основном от количества содержащейся в нём воды и от характера заполнения пор.

Глубина сезонного промерзания грунта зависит от его гранулометрического состава, влажности, средней температуры и длительности периода охлаждения, наличия снегового покрова и других факторов.

Основные свойства и способы разработки мерзлых грунтов.

Основные свойства мёрзлых грунтов: механическая прочность; пучение; пластические деформации; первоначальное разрыхление; теплопроводность; электропроводность; водопроницаемость.

Механическая прочность грунта определяет собой

его сопротивление резанию и скалыванию, при замерзании возрастает и зависит от его гранулометрического состава, влажности и температуры.

Прочность мерзлого грунта на сжатие в 3…5 раз выше его прочности на растяжение. Поэтому мерзлый грунт легче разрушать скалыванием, чем резанием.

Основные свойства и способы разработки мерзлых грунтов.

Пучение мерзлого грунта является следствием расширения замерзшей воды в его порах. Пучению подвергаются все водонасыщенные грунты.

Наибольшее пучение (до 10 %) наблюдается у глин, суглинков и пылеватых грунтов.

Основания из таких грунтов необходимо предохранять от промерзания, в противном случае, при оттаивании они дадут значительные осадки.

Основные свойства и способы разработки мерзлых грунтов.

Пластические деформации мерзлого грунта возникают в результате уменьшения сцепления между отдельными его частицами за счет таяния замерзшей воды.

Они возрастают с повышением температуры и достигают максимального значения при 0 °С, когда оттаявший грунт под воздействием собственного веса и других нагрузок доходит до текучести.

Поэтому при наступлении оттепелей необходимо принимать меры против оползания откосов выемок и насыпей.

Основные свойства и способы разработки мерзлых грунтов.

Первоначальное разрыхление мерзлого грунта значительно больше талого и зависит от рода грунта и способа его рыхления.

Разрыхленный мерзлый грунт плохо поддается уплотнению, и величина его остаточного разрыхления очень мало отличается от первоначальной.

Это необходимо учитывать при выборе средств для транспортирования мерзлого грунта, назначении величины запаса на усадку насыпей и т.д.

Основные свойства и способы разработки мерзлых грунтов.

Теплопроводность мерзлого грунта больше, а теплоемкость меньше, чем талого. Эти свойства являются признаками быстрого промерзания и медленного оттаивания мерзлого грунта.

Электропроводность мерзлого грунта практически очень невелика. Это вызвано тем, что токопроводящая грунтовая вода при замерзании переходит в лед, близкий по своим свойствам к диэлектрику.

Водопроницаемость мерзлого грунта в результате закупорки его пор льдом близка к нулю.

Основные свойства и способы разработки мерзлых грунтов.

В зависимости от конкретных местных условий разработку грунта в зимних условиях осуществляют следующими способами:

Предохранением грунта от промерзания и последующей разработкой обычными методами.

Разработка грунта в мерзлом состоянии с предварительным рыхлением;

Непосредственная разработкой мерзлого грунта;

Оттаивание мерзлого грунта и его разработкой в талом состоянии.

Способы предохранения грунтов от промерзания

Способы предохранения грунтов от промерзания

Вспахивание с боронованием применяется в средней полосе для утепления грунтов, подлежащих разработке в первой трети зимы.

Вспашку участка производят тракторными плугами, рыхлителями или другими средствами на глубину 30…35 см с последующим глубоким боронованием.

В обработанном таким образом грунте образуются пазухи и поры, уменьшающие теплопроводность грунта. Теплоизолирующие свойства вспаханного грунта увеличиваются, если он будет покрыт слоем снега толщиной 25…30 см. Для этого производится искусственное снегозадержание.

Для сохранения грунтов в рыхлом состоянии со вспаханного участка необходимо организовать отвод атмосферных вод. При выполнении указанных мер глубина промерзания грунта уменьшается примерно в 3 раза.

Способы предохранения грунтов от промерзания

Снегозадержание является наиболее экономичным способом предохранения грунта от глубокого промерзания, но снегозадержание не всегда возможно из-за отсутствия достаточного количества снега.

Коэффициент теплопроводности рыхлого снега в 7…10 раз меньше коэффициента теплопроводности грунта естественной влажности.

Поэтому слоем снега в 1…1,5 м, искусственно задерживаемым или нагребаемым, можно с минимальными затратами надежно предохранять от промерзания площади любых размеров.