Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема7.Специальные способы производства земляных работ.pptx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
24.84 Mб
Скачать

Пневмопробойник для Пневмопробивкабестраншейного прохождения и

забивания труб

Забивки горизонтальных труб пневмопробойником

Горизонтальное направленное бурение

Установки горизонтального направленного бурения позволяют изготавливать скважины диаметром 50...1420 мм на длину до 0,5 км. по криволинейной трассе, обходя препятствия, и одновременно затягивать в них любые виды коммуникаций.

На первом этапе работ на запланированной трассе при помощи компьютерной системы контроля пробуривается пилотная скважина буровой головкой или резцом диаметром 60...150 мм, смонтированной на приводной полой штанге.

При выходе буровой головки на поверхность в заданной точке ее снимают и к приводной штанге присоединяют расширитель диаметром от 200 до 1420 мм (в зависимости от диаметра затягиваемой в скважину коммуникации), к которому с помощью вертлюга (серьги) присоединяют трубопровод или кабель.

Горизонтальное направленное бурение

Затем при вытягивании с вращением штанги производят расширение пилотной скважины и одновременное затягивание в расширенную скважину коммуникации.

В процессе бурения пилотной скважины по полым приводным штангам к буровой головке подается под высоким давлением (до 800 атмосфер) бентонитовый раствор.

Горизонтальное направленное бурение

Производство буровых работ.

В строительстве буровые работы применяются главным образом при инженерно-геологических изысканиях, разработке взрывным способом скальных или рыхлении мерзлых грунтов, устройстве водопонижающих скважин, искусственном закреплении грунтов, устройстве набивных свай.

С помощью бурения в грунте образуются каналы различного диаметра и глубины. Каналы диаметром до 75 мм и глубиной до 5-6 м принято называть шпурами, при больших размерах – скважинами.

Шпуры и скважины могут быть вертикальными, наклонными и горизонтальными. Дно скважины (шпура) называют забоем, верхнюю часть – устьем, боковые поверхности – стенками.

Производство буровых работ.

Буровые работы производят, как правило, с использованием механического оборудования.

При небольшой глубине бурения и незначительных объемах работ допускается применение ручного бурового инструмента.

Производство буровых работ.

По характеру разрушения горных пород способы бурения подразделяются на две группы:

Механические – вращательный, ударный, вибрационный, ударно-вращательный (бурение породоразрушающими инструментами, непосредственно воздействующими на породу);

Немеханические – термический, взрывной, гидравлический, электрогидравлический, магнитострикционный, плазменный (бурение с использованием физико-химических методов разрушения горных пород без непосредственного контакта источника воздействия с породой).

Производство буровых работ.

Механические способы бурения скважин и шпуров: ударный, вращательный, ударно-вращательный.

Технологический процесс механического бурения складывается из следующих операций:

разрушение породы;

транспортирование породы на поверхность;

обеспечение устойчивости стенок скважины;

вспомогательные операции.