Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема7.Специальные способы производства земляных работ.pptx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
24.84 Mб
Скачать

Механические способы бурения скважин и шпуров: ударный, вращательный, ударно-вращательный.

Роторное станки для бурения скважин

Механические способы бурения скважин и шпуров: ударный, вращательный, ударно-вращательный.

Ударно-вращательное бурение применяют для бурения скважин диаметром 100…200 мм, глубиной до 30 м.

При ударно-вращательном бурении породоразрушающий инструмент одновременно с усилиями, характерными для вращательного способа, испытывает динамические нагрузки, которые периодически и с большей частотой воздействуют на буровую коронку.

Особенность этого метода состоит в том, что ударное действие и вращение бурового инструмента выполняются двумя независимо работающими механизмами – вращателем и погружным пневмоударником.

Порода удаляется из скважины отработанным в пневмоударнике сжатым воздухом или потоком воды, нагнетаемой в скважину. Ударно-вращательный способ применяется при бурении крепких и трудноразрушаемых пород со значительной трещиноватостью.

Механические способы бурения скважин и шпуров: ударный, вращательный, ударно-вращательный.

Буровой станок ударно- вращательного бурения MD5150.

Физические способы бурения грунтов

Термический способ Применяют для бурения очень крепких пород с кристаллической структурой и рыхления мерзлых грунтов. Имеются передвижные станки термического бурения на гусеничном и автомобильном ходу и ручные термобуры. По производительности даже ручное термобурение в 10…12 раз эффективнее механических способов бурения.

Ручной термобур представляет собой металлическую трубку- кожух диаметром 30 мм, в которую вмонтирована реактивная горелка с форсункой, распыляющей керосин. Температура огненной струи, выбрасываемой термобуром, достигает 1800… 2000 °С.

Порода, нагреваясь, раскалывается на мелкие части, выбрасываемые струей газа наверх. Передвижными станками термического бурения можно бурить шпуры и скважины диаметром до 130 мм и глубиной до 8 м, а ручными термобурами – шпуры диаметром 60 мм и глубиной 1,5…2 м.

Термобур

Физические способы бурения грунтов

Гидравлический способ бурения. При этом способе воду нагнетают в скважину через колонну труб и специальную струйную насадку, прикрепленную к нижней части колонны.

Вода размывает забой, и трубы погружаются в грунт. Гидромасса, образованная размывом грунта, под давлением воды выжимается вдоль наружных стенок обсадной трубы, извлекаемой из грунта лебедкой.

С помощью гидравлического бурения можно проходить скважины глубиной до 8 м со скоростью до 1 м/мин.

Гидравлический способ бурения.

Гидравлическая буровая установка МГБУ ИНФ-100

Физические способы бурения грунтов

Электрогидравлическое бурение основано на использовании гидравлического удара, который возникает в результате мгновенных давлений в сотни и тысячи атмосфер.

Для сформирования таких гидравлических ударов создана установка, позволяющая использовать электрогидравлический эффект для разрушения весьма крепких пород.

Основные свойства и способы разработки мерзлых грунтов.

Современное строительство ведётся круглый год, в связи с чем примерно 15…20 % общего объема земляных работ приходится выполнять при мерзлом состоянии грунта.

Разработка грунта в зимних условиях связана с определенными трудностями, так как при отрицательной температуре его верхний слой замерзает и существенно изменяет свои свойства.

Для мерзлых грунтов характерным является значительное увеличение трудоемкости их разработки вследствие повышенной механической прочности.