Задачи и упражнения / Кузьменко Н.Е., Теренин В.И. и др. Вступительные экзамены и олимпиады по химии. Опыт МГУ
.pdfРешения заданий олимпиады «Ломоносов» |
173 |
(О)ЗА: + Зг + 64 = 12 + 9 + 32 + 4 + /.
Домножив второе соотношение на 2 и вычтя его из первого, получим следующее уравнение
(т +у)-2(А: + 2) = 6
и проанализируем его.
а) Если к + 2 = 0, т.е. исходное соединение - углеводород, тогда т = 6 и возможное соединение
СН3
СН=СН3
при этом в уравнении реакции окисления коэффициент перед водой 1 = 1.
б) |
Если к + 2 = 1, тогда /и+ у = 8 , / =10, и примеры возможных сое |
|
нений |
|
|
|
,СН—ОН |
, / \ / С Н 2—О—СН3 |
С2Н5
Все варианты значений к + 2 > 2 приводят к химически бессмыслен ным результатам.
Приведем уравнение реакции окисления одного из рассмотренных со единений:
СН" ° ‘
С А о ; “ |
^ а < к + |
+ ЗК2С03 + 16Мп0 2 + 4КОН +ЮН20.
Вариант ЛБ-3
1.Рассчитаем массу и количество палладия в данном образце:
/и(Рф = р-Г= 12.02 ■8.0 = 96.16 г; у(Рф = 96.16 / 106 = 0.907 моль.
Количество и число наночастиц Р<38 в 0.907 моль Р<1:
у(Р<18) = у(Рё) / 8 = 0.907 / 8 = 0.113 моль;
и(Рс!8) = у(Р<18) • УУд = 0.113 • 6.02-1023 = 6.83-1022
Ответ: 6.83 1022 наночастиц состава Рс18.
2. Зависимость скорости реакции от температуры выражается пр лом Вант-Гоффа:
174 |
Олимпиада «Ломоносов» |
10
По условию у10 = 2.0. Тогда при понижении температуры от 85 до 45 градусов скорость реакции понизится в
85-45
— = у 10 = 2.04 = 16 раз.
Ответ: в 16 раз.
3.М§2+: 12 протонов и 10 электронов; СО: 14 протонов и 14 электронов.
4.2 Ш 2 + 2КОН ЮЮ2 + ЮЮ3 + Н20;
СН2Вг-СН2Вг + 2КаОН(водн) СН2(ОНЬСН2(ОН) + 2ШВт.
5. Запишем реакцию горения ацетилена:
С2Н2 + 2.502 -> 2С02 + Н20.
По условию задачи количество ацетилена:
у(С2Н2) = 62.4 / 26 = 2.4 моль.
При сгорании 1 моль ацетилена по закону Гесса выделится
0 = 2 • 393.5 + 285.8 - (-226.7) = 1299.5 кДж тепла, соответственно при сгорании 2.4 моль выделится
0 = 1299.5 • 2.4 = 3118.8 кДж тепла.
Ответ: 3118.8 кДж.
6. Пусть в исходной смеси содержалось х моль А1283 и у моль СаС2. Тогда масса смеси равна:
/и(смеси) = 150х + 64у = 51.4 г.
При растворении смеси в кислоте идут реакции:
А1283 + 6Н1 -> 2АИ3 + ЗН28Т,
х Зх
СаС2 + 2Н1 -> Са12 + С2Н2Т .
У У
Всего выделяется (Зх +у) моль газов. Средняя молярная масса газовой смеси составляет
Решения заданий олимпиады «Ломоносов» |
175 |
с другой стороны, из условия задачи Мср = 0.83 • 40 = 33.2 г/моль;
получаем равенство
т? +1б-у.= зз.2. Ъх +у
Упростив это выражение, имеем х = Ъу. После подстановки этого со отношения в уравнение для массы исходной смеси имеем х = 0.3 моль, у = 0.1 моль.
Ответ: 0.3 моль А128з, 0.1 моль СаС2.
7.Один из возможных вариантов решения:
1)4Ре(Ж)э)з — 2Ре20 3 + 12Ж)2| + 302|;
2) Ре20 3 + ЗСО — |
2Ре + ЗС02|; |
3)2Ре + ЗС12 -► 2РеС13;
4)РеС13 + З А ^О з ->• Ре(Ы03)3 + ЗА§СЦ;
5)Ре + 4ЮТОз -► Ре(Ы03)3 + N01 + 2Н20;
6)Ре20 3 + 6НС1 -*• 2РеС13 + ЗН20.
Ответ: X - Ре20з; V - РеС1з.
8. 1) Реакция Вюрца:
гСНз-СНг-СНг-СНзВг + гИа |
> С8Н18 + 2ЫаВг; |
2)реакция дегидроциклизации «-октана:
|
ВгСН-СН |
|
|
|
+ НВг; |
|
ВгСН-СН |
:н-сн2 |
|
|
СИ' |
|
С2Н5ОН |
( Г |
4) |
+ КОН |
Г^|1 + КВг + Н20; |
+ К28 0 4 + 2Мп804 + 4Н20;
176 |
Олимпиада «Ломоносов» |
+ СН3ОН —2—►Г || |
+ Н20. |
Ответ: X - С6Н5-СНВг-СН3; V - С6Н5-СООН.
9. Обозначим за 2х количество Ре30 4, тогда количества углерода и ме ди равны 5х и Зх соответственно.
Масса смеси
/и(смеси) = 232-2* + 12 • 5* + 64-3* = 14.32 г,
отсюда * = 0.02 моль. Следовательно, в смеси было 0.04 моль Ре30 4 (или Ре0-Ре20 3), 0.1 моль С и 0.06 моль Си.
При растворении смеси в концентрированной серной кислоте проте кают реакции:
2РеОРе20 3 + ЮН2804 — ЗРе2(804)3 + 8 0 2Т + ЮН20;
0.04 |
0.2 |
|
|
0.02 |
С + 2Н28 0 4 — С 02| + 2802Т + 2Н20; |
||||
0.1 |
0.2 |
0.1 |
0.2 |
/ |
Си + 2Н28 0 4 —►Си804 + 8 0 2| + 2Н20 . |
||||
0.06 |
0.12 |
|
0.06 |
|
Для полного растворения твердой смеси достаточно серной кислоты:
у(Н28 0 4) = 0.2 + 0.2 + 0.12 = 0.52 моль
Масса 84%-ного раствора серной кислоты, содержащего 0.52 моль Н2804, составляет:
ч 0.52-98 /и(раствора) = ----------- = 60.67 г.
0.84
Всего при растворении твердой смеси выделяется газов
V = 0.02 + 0.1 + 0.2 + 0.06 = 0.38 моль.
Объем газовой смеси составляет
К(смеси) = V • 22.4 = 0.38 • 22.4 = 8.512 л.
Ответ: 60.67 г 84%-ного раствора Н28 0 4; 8.512 л газов.
10. Рассчитаем количества образовавшихся веществ:
у(КООС-С6Н4-СООК) = 2.42 / 242 = 0.01 моль;
у(К2С 03) = 2.76 / 138 = 0.02 моль;
у(Мп02) = 5.22 / 87 = 0.06 моль.
Если учесть, что в реакцию вступило 0.01 моль неизвестного органи ческого соединения и среди продуктов присутствует такое же количество терефталата калия, логично предположить, что исходное соединение -
Решения заданий олимпиады «Ломоносов» |
177 |
это производное бензола с двумя заместителями в лара-положении, имеющее следующую общую формулу:
Анализ соотношения
у(КООС-С6Н4-СООК): у(К2С 03) : у(Мп0 2) = 1 : 2 : 6
показывает, что в состав заместителей входят четыре атома углерода (т. е. п + х = 4, где п и х не равны нулю). Тогда уравнение реакции окис ления можно записать в общем виде:
:хНу0 2 + 6КМп04-*> КООС |
ООК + |
+ 2 К2СО3 + 6МПО2 + ЙН2О
(число атомов углерода и марганца в левой и правой частях уравнения одинаково).
Подсчитаем число атомов Н и О в обеих частях уравнения:
(Н)т + у = 2Х\
(О)к + 2 + 24 = 4 + 6+12 + Л
Домножив второе соотношение на 2 и вычтя его из первого, получим следующее уравнение
|
(т +у)-2(А: + 2) = 4 |
и проанализируем его. |
|
а) |
Если к + 2 = 0, т.е. исходное соединение - углеводород, т |
т + у = 4, и возможное соединение |
|
при этом в уравнении реакции окисления коэффициент перед водой I = 2. |
|
б) |
Если к + г = 1, тогда т+ у = 6, г = 3, и примеры возможных со |
нений |
|
в) Если к + г = 2, тогда т + у = 8, г = 4 , возможное соединение
Все варианты значений к + г > 3 приводят к химически бессмыслен ным результатам.
178 Олимпиада «Ломоносов»
Приведем уравнение реакции окисления последнего из рассмотрен ных соединений:
НООС-СбН4-С 3Н7 + 6КМп04 -*■ КООС-С6Н4-СООК + 2К2С 03 + + бМпСЫ + 4Н20.
Вариант ЛБ-4
1. Рассчитаем массу и количество золота в данном образце:
т(Аи) = р-У= 19.32 • 2.5 = 48.3 г; у(Аи) = 48.3 / 197 = 0.245 моль;
Количество и число наночастиц Аи8 в 0.245 моль Аи:
чV(Аи8) = у(Аи) / 8 = 0.245 / 8 = 3.06* 10~2 моль;
п(Ащ) = у(Аи8) • Аа = 3.0610’2 • 6.02 1023 = 1.84-1022
Ответ: 1.84 1022 наночастиц состава Аи8.
2. Зависимость скорости реакции от температуры выражается прави лом Вант-Гоффа:
у |
= у |
^1 |
10 |
И |
|
||
У1 |
|
|
|
10
По условию, у 10 =3.0. Тогда при понижении температуры от 90 до 60 градусов скорость реакции понизится в
90-60
-± = у 10 = З.о3 = 27 раз.
Ответ: в 27 раз.
3.Са2+: 20 протонов и 18 электронов;
Н28: 18 протонов и 18 электронов.
4.Мп02 + 4НС1 — МпС12 + С12 + 2Н20;
С6Н5-а Х Ж а + КаОН — С6Н6+ Ка2С 03.
5. Запишем реакцию горения диборана:
В2Нб + 302 —> В20 3 + ЗН20 +
По условию задачи количество диборана
у(В2Н6) = 84 / 28 = 3.0 моль, значит, при сгорании 1 моль диборана выделится
= 6106.8 / 3.0 = 2035.6 кДж тепла.
По закону Гесса:
Решения заданий олимпиады «Ломоносов» |
^уд |
2035.6 = 1273.5 + 3 • 285.8 —х,
где х - теплота образования диборана В2Н6. Решив уравнение, получим х = 95.3 кДж/моль.
Ответ: 95.3 кДж/моль.
6. Пусть в исходной смеси содержалось х моль М§зР2 и у моль С Тогда масса смеси равна
т(исх.смеси) = 134л: + 64у = 26.2 г.
При растворении смеси в бромоводородной кислоте протекают реак ции:
М§3Р2 + бНВг -► ЗМ§Вг2 + 2РН3Т,
х |
2х |
СаС2 + 2НВг —►СаВг2 + С2Н2| .
У У
Всего выделяется (2х + у) моль газов.
Средняя молярная масса газовой смеси составляет
_ 34-2х + 26-У'
Мср
2х +у
с другой стороны, из условия задачи
Мср = 1.5 • 20 = 30.0 г/моль.
Получаем равенство
34 • 2х + 26 • у = 30.0,
2х +у
из которого 2х = у. После подстановки этого соотношения в уравнение для массы исходной смеси имеем х = 0.1 моль, у = 0.2 моль.
Ответ: 0.1 моль М§3Р2, 0.2 моль СаС2.
7.Один из возможных вариантов:
1)Си + 2Н 2804(к о н ц ) -► Си804 + 8 0 2| + 2Н20;
2)2Си804 — 2СиО + 2802| + 0 2|;
3)СиО + 2НС1 -► СиС12 + Н20;
4) |
СиС12(р-р) зле1сгролиз > Си + С12|; |
||
5) |
СиО + С — |
Си + СО|; |
|
6) |
Си804 + ВаС12 —►СиС12 + Ва804|. |
||
Ответ: X - Си804; V - СиС12. |
|||
8.1) |
2СН4 |
1500°с |
> С2Н2 + ЗН2; |
2) |
ЗС2Н2 |
600°С’Сакт > С6Н6; |
180 |
Олимпиада «Ломоносов» |
3)алкилирование бензола по Фриделю-Крафтсу:
:2н 5
|1 + с 2Н5С 1 ^ * [ ^ |
+НС1; |
II + 2С12 Ау
СС12—СН3
иС2Н5ОН
I+ 2КОН
6)гидратация алкина по Кучерову:
|
СН3 |
> С Н |
С -О |
|
Н б2+, н + |
|
+ Н20 |
Ответ: X - С2Н2; V - С6Н5-СС12-СН3.
9. Обозначим за х количество Ре30 4, тогда количества углерода и ди равны х и 2х соответственно.
Масса смеси равна
/и(смеси) = 232л: + 12л + 64-2л = 7.44 г;
отсюда х = 0.02. Следовательно, в смеси было 0.02 моль Рез04 (или РеОРе20 3), 0.02 моль С и 0.04 моль Си.
При растворении смеси в концентрированной азотной кислоте проте кают реакции:
РеОРе20 3 + ЮРСЧОз — ЗРе(Ш 3)з + |
+ 5Н20; |
|||
0.02 |
0.2 |
|
|
0.02 |
С + 4 Ш 0 3 -► С 02| + 4Ж)2Т + 2Н20; |
||||
0.02 |
0.08 |
0.02 |
0.08 |
|
Си + 4 Ш 0 3 -► С и(Ш 3)2 + 2 Ш 2| + ЗН20. |
||||
0.04 |
0.16 |
|
0.08 |
|
Для полного растворения твердой смеси достаточно азотной кислоты:
у(НМОз) = 0.2 + 0.08 + 0.16 = 0.44 моль.
Масса 83%-ного раствора ЮЮз, содержащего 0.44 моль НЖ )3, со ставляет:
Решения заданий олимпиады «Ломоносов» |
181 |
/и(раствора) = " = ^3.4 г 83%-ного раствора.
Всего при растворении твердой смеси выделяется газов:
V = 0.02 + 0.02 + 0.08 + 0.08 = 0.20 моль.
Объем газовой смеси равен:
К= V • 22.4 = 0.20 • 22.4 = 4.48 л.
Ответ: 33.4 г 83%-ного раствора НЖ )3; 4.48 л газов.
10. Рассчитаем количества образовавшихся веществ:
у(КООС-С6Н4-СООК) = 7.26 / 242 = 0.03 моль;
у(К2С 03) = 4.14 / 138 = 0.03 моль;
у(Мп02) = 12.18 / 87 = 0.14 моль;
у(КОН) = 1.12 / 56 = 0.02 моль.
Если учесть, что в реакцию вступило 0.03 моль неизвестного органи ческого соединения и среди продуктов присутствует такое же количество фталата калия, логично предположить, что исходное соединение - это производное бензола с двумя заместителями в ор/ио-положении, имею щее следующую общую формулу:
С*Ну02
'С пн то к
Анализ соотношения
у(КООС-С6Н4-СООК): у(К2С 03) : у(Мп0 2) : у(КОН) = 3 : 3 : 1 4 : 2
доказывает, что в состав заместителей входят три атома углерода т.е. п + х = 3, где п и х не равны нулю, далее для определенности примем 1 = 1 и х = 2). Тогда уравнение реакции окисления можно записать в обцем виде:
|
СНт О* |
< 0 |
|
|
^ О К |
||
3 Ш > 1 |
+14К М п04 ---------- > 3 |
||
™ + |
|||
|
С2Ну02 |
Т)К |
|
|
|
+ ЗК2С03 + 16Мп02 + 4КОН + I Н20
&исло атомов углерода и марганца в левой и правой частях уравнения [наково).
т Подсчитаем число атомов Н и О в обеих частях уравнения:
| |
(Н) |
3/и + Зу = 2 + 2х\ |
\ |
(О) |
ЗА: + 32 + 56= 12 + 9 + 28 + 2 + * |
182 Олимпиада «Ломоносов»
Домножив второе соотношение на 2 и вычтя его из первого, получим следующее уравнение
|
(т +у) - 2(к + г) = 4 |
и проанализируем его. |
|
а) |
Если к + 2 = 0, т.е. исходное соединение - углеводород, тогда т |
= 4 и возможное соединение
при этом в уравнении реакции окисления коэффициент перед водой I = 5.
б) |
Если к + 2 = 1, тогда /и + у = 6, * = 8, и пример возможного соедин |
ния |
|
в) |
Если к + 2 = 2, тогда т +у = 8, * = 11, пример возможного соеди |
ния |
|
Все варианты значений к + 2 > 3 приводят к химически бессмыслен ным результатам.
Приведем уравнение реакции окисления одного из рассмотренных со единений:
'СН3
3ч:=сн + 14КМп0 4 -
+ЗК2С03 + 14Мп0 2 + 2КОН + 5Н20.
Решения заданий олимпиады 2010
Вариант 1
1.К+: число протонов - 19, число электронов - 18. Ы02: число протонов - 23, число электронов - 23.
2.1ЛС1 - соль сильного основания и сильной кислоты, в воде не гид ролизуется, раствор имеет нейтральную реакцию (рН = 7). КЕ - соль