Задачи и упражнения / Кузьменко Н.Е., Теренин В.И. и др. Вступительные экзамены и олимпиады по химии. Опыт МГУ
.pdfРешения заданий олимпиады «Ломоносов» |
163 |
2)Ре(Ж)з)з + ЗИаОН -» Ре(ОН)34 + ЗЫаИ03;
3)Ре(ОН)3 + ЗНС1 -> РеС13 + ЗН20;
4) 2РеС13 + Ре ЗРеС12 (в растворе) или
2РеС1з + Ре —-—> ЗРеС12 (в твердой фазе);
5) 2РеС12 + 4Н28 0 4(конц) -> Ре2(804)3 + 3 0 2Т + 4НС1Т + 2Н20 (или
реакция с НЖ )3); |
|
|
|
6) 2Ре2(804)3 |
— -— > 2Ре20 3 + 6802Т + 302Т (или соответственно |
||
разложение Ре(Ж)3)3). |
|
|
|
Ответ: X - Ре(Ж>3)3; V - РеС13; Ъ - Ре2(804)3. |
|||
7.1) С2Н6 + С12 — ^ |
С2Н5С1 + НС1; |
||
2) С2Н5С1 + КОН(водн.р-р) |
С2Н5ОН + КС1; |
||
3) С2Н5ОН + СиО — |
СНзСНО + Си + Н20 ; |
||
4) ЗСНзСНО + К2Сг20 7 + 4Н2804 -► ЗСН3СООН + Сг2(804)3 + |
|||
|
|
|
+ К2804 + 4Н20; |
5) 2СН3СООН + Ва(ОН)2 |
(СН3СОО)2Ва + 2Н20; |
||
сн3-с |
|
|
|
6) |
В а------- ►ВаС03 + СН3—С—СН3. |
||
сн-с/ У |
|
|
3 1 |
\ )
Ответ-. X - СН3СН2С1; V - СН3СНО; 2 - СН3СОСН3.
8. В 9 раз; рН увеличится на 0.48.
9.17.0% КЖ>3, 3.9% К2С03.
10.НСООС3Н7 пропилформиат.
Вариант 4
1. Молекулярная формула соединения С21Н360 2 Массовые доли эле ментов в нем:
со(С) = 78.75%; со(Н) = 11.25%; со(0) = 10.00%.
2. А1: \52Ъ 22р6Ъ52Ър1-, Р-: \з 22з22р6.
3 . /7а/?а-метиланилин - более слабое основание, чем метиламин.
4.Ат.
5.13.44 л.
164 |
|
|
Олимпиада «Ломоносов» |
6. 1) |
А§Е + ИаС1 -> А^аФ + ЫаЕ; |
||
2) |
2А§С1 — |
2А8 + С12Т; |
|
\ з ) |
А§ + 2Н Ш 3(конц) — |
А§Ы03+ Ш 2Т + Н20; |
4)2А§Ж>3 + 2ИаОН -> А§2о1 + 2ЫаЫ03 + Н20;
5)А§20 + 4 Ш 3 + Н20 -> 2[А8(ЫН3)2]ОН;
6)С2Н2 + 2[А ё(Ш 3)2]ОН -► А§-С=С-А§Ф + 4 Ш 3Т + 2Н20.
Ответ: X - А§С1; V - А§Ж)3; Ъ - [А§(КН3)2]ОН.
7.1) С2Н4 + Н20 н+ > СН3СН2ОН;
2)5С2Н5ОН + 4КМп0 4 + 6Н23 0 4 -> 5СН3СООН + 4Мп304 +
+2К28 0 4 + 11Н20;
3)СНзСООН + ЫаОН -► СН3СООЫа + Н20;
4) СНзСООЫа + ЫаОН — |
СН4| + Ыа2С 03; |
|
5) 2СН4 + 2 0 2 <>ат > |
2СН3ОН |
|
или СН4 + С12 — |
СН3С1 + НС1; |
|
6) СНзСООН + СН3ОН |
н+ |
> СН3 СООСН3 + Н20 |
или СН3СО(Жа + СН3С1 -*• СН3СООСН3 + ЫаС1.
Ответ: X - С2Н5ОН; V - СН3СО(Жа; 2 - СН3ОН. 8.0.03; рН увеличится на 0.18.
9.9.0% СзЫОз, 18.9% Сз2С 03.
10.НСООС2Н5 этилформиат.
Решения заданий олимпиады 2009
Вариант ЛБ-1
1. Рассчитаем массу и количество золота в данном образце: /и(Аи) = р-У= 19.32 • 5.5 = 106.26 г; у(Аи) = 106.26 / 197 = 0.539 моль.
Количество и число наночастиц Аи20 в 0.539 моль Аи: у(Аи20) = у(Аи) /20 = 0.539 /20 = 2.7-10’2 моль;
л(Аи20) = у(Ац20) • Аа = 2.7-10 2 • 6.02-1023 = 1.62-1022
Ответ: 1.62-1022 наночастиц состава Аи20
2. Зависимость скорости реакции от температуры выражается прави лом Вант-Гоффа:
Решения заданий олимпиады «Ломоносов» |
165 |
VI
10
По условию у10 = 2.5. Тогда при повышении температуры от 75 до 95 градусов скорость реакции возрастет в
95-75
^ = у >° = 2.52 =6.25 раза. у1
Ответ: скорость возрастет в 6.25 раза.
3.N02": 23 протона и 24 электрона; НС1: 18 протонов и 18 электронов.
4.ВаН2 + 2Вг2 —►ВаВг2 + 2НВг; СНз-СНС1-СООН + 2 Ш 3 -► СН3-СН(КН2)-СООН + Ш 4С1.
5.Запишем уравнение реакции горения ацетилена:
С2Н2 + 2.502 -► 2С02 + Н20.
По условию задачи, количество ацетилена:
у(С2Н2) = 53.76 / 22.4 = 2.4 моль.
При сгорании 1 моль ацетилена выделится
2 = 3118.8/2.4 = 1299.5 кДж тепла.
С другой стороны, по закону Гесса:
2 = 2* 393.5 + 285.8 - х = 1299.5 кДж,
где х - теплота образования ацетилена. Отсюда х = -226.7 кДж/моль.
Ответ: -226.7 кДж/моль.
6. Пусть в исходной смеси содержалось х моль А1Н3 и у моль СаС03. Тогда масса смеси равна
/я(смеси) = 30* + ЮОу = 46 г.
При растворении смеси в кислоте протекают реакции:
2А1Н3 + ЗН28 0 4 -► А12(804)3 + 6Н2Т,
х |
Зх |
СаСОз + Н280 4 |
Са804 + С 02Т + Н20. |
У |
У |
Таким образом, всего выделяется (Зх + у) моль газов. Средняя моляр ная масса газовой смеси составляет
166 |
Олимпиада «Ломоносов» |
С другой стороны, из условия задачи Мср = 0.94 • 20 = 18.8 г/моль. Получаем равенство
из которого имеем у = 2х. Подставив значение у в уравнение для массы исходной смеси, получаем: х = 0.2 моль, у = 0.4 моль.
Ответ: 0.2 моль А1Н3, 0.4 моль СаС03.
7.Один из вариантов решения:
1)Ре(ОН)3 + ЗНС1 -> РеС13 + ЗН20;
2)2РеС13 + Ре -► ЗРеС12
или 2РеС13 + Си —►2РеС12 + СиС12; 3) РеС12 + 4 Ш 0 3(конц) — > Ре(Ы03)з + Ы02Т + 2НС1 + Н20;
4)Ре(Ш 3)3 + ЗКОН ->■ Ре(ОН)3| + ЗКЖ>3;
5)2РеС12 + С12 + 6КОН -► 2Ре(ОН)3| + 6КС1;
6)РеС13 + ЗАеЫОз ->• Ре(Ы03)3 + ЗА^СЦ.
Ответ: X - РеС13; V - Ре(ТЧ03)3 |
|
|
8.1) |
СН3-СН=СН-СН3 + Н2 — |
СН3-СН2-СН2-СН3; |
2) СН3-СН2-СН2-СНз + Вг2 — |
СНз-СНВг-СНг-СНз + НВг; |
|
3) реакция Вюрца: |
|
|
|
2СН3—СН—СН2—СН3 +2№ ^ С 2Н5—рН—<рн—С2Н5+2ЫаВг; |
|
|
|
СН3 СН3 |
4) |
дегидроциклизация алкана: |
|
а: |
ЮОН |
5 Г I |
СООН |
+ 12КМп04 + 18Н28 0 4 ------►5 |
|
|
+ 12Мп804 + 6К28 0 4 + 28Н20; |
6) получение ангидрида фталевой кислоты:
Решения заданий олимпиады «Ломоносов» |
167 |
Ответ: X - С4Ню (бутан); V - С8Н18 (3,4-диметилгексан).
9. Обозначим за х количество моль Ре30 4, тогда количества моль уг лерода и С112О равны 2х и х соответственно. Масса смеси равна
/я(смеси) = 232х + 12 • 2х + 144* = 4.0 г,
откуда х = 0.01 моль. Следовательно, в смеси было 0.01 моль Ре30 4 (или Р е0Ре20 3), 0.02 моль С и 0.01 моль Си20.
При растворении смеси в концентрированной серной кислоте проте кают реакции:
2РеОРе203 + ЮН2804 -►ЗРе2(804)3 + 802| + ЮН20;
0.01 0.05 0.015 0.005
С + 2Н2804-► С02| + 2802| + 2Н20;
0.02 0.04 0.02 0.04
Си20 + ЗН2804 2Си804 + 802| + ЗН20.
0.01 |
0.03 |
0.02 |
0.01 |
Для полного растворения твердой смеси достаточно серной кислоты:
у(Н28 0 4) = 0.05 + 0.04 + 0.03 =0.12 моль.
Масса 82%-ного раствора серной кислоты, содержащего 0.12 моль Н28 0 4, составляет:
ч 0.12-98 т(раствора) = ----------- = 14.34 г.
^ р 0.82
Всего при растворении твердой смеси выделяется газов
V = 0.005 + 0.02 + 0.04 + 0.01 = 0.075 моль.
Объем газовой смеси составляет
Р(смеси) = V • 22.4 = 0.075 • 22.4 = 1.68 л.
Ответ: 14.34 г 82%-ного раствора Н28 0 4; 1.68 л газов.
10. Рассчитаем количества образовавшихся веществ:
у(КООС-С6Н4-СООК) = 7.26 / 242 = 0.03 моль;
у(К2С 03) = 8.28 / 138 = 0.06 моль;
у(Мп02) = 17.4 / 87 = 0.2 моль;
у(КОН) = 1.12 / 56 = 0.02 моль.
168 |
Олимпиада «Ломоносов» |
Если учесть, что в реакцию вступило 0.03 моль неизвестного органи ческого соединения и среди продуктов присутствует такое же количество терефталата калия, логично предположить, что исходное соединение - это производное бензола с двумя заместителями в лара-положении, имеющее следующую общую формулу:
Анализ соотношения
у(КООС-С6Н4-С О О К ): у(К2С 03) : у(М п0 2) : у(КОН) = 3 : 6 : 20 : 2
показывает, что в состав заместителей входят четыре атома углерода (т. е. п + х = 4, где п и х не равны нулю). Тогда уравнение реакции окис ления можно записать в общем виде:
3 ОкНтС» |
:хПу0 2+ 20КМ пО4 -► ЗКООС |
СООК + |
+ 6К2С 03 + 20М пО2 + 2КОН + I Н20
(число атомов углерода и марганца в левой и правой частях уравнения одинаково).
Подсчитаем число атомов Н и О в обеих частях уравнения:
(Н)З/и + Зу = 2 + 2/;
(О)Зк+ 32 + 80 = 12 + 18 + 40 + 2 + /.
Домножив второе соотношение на 2 и вычтя его из первого, получим следующее уравнение
|
(т +у)-2(А: + 2) = 6 |
и проанализируем его. |
|
а) |
Если к + 2 - 0, т.е. исходное соединение - углеводород, то |
т + у |
= 6, и возможные соединения |
при этом в уравнении реакции окисления коэффициент перед водой I = 8.
б) Если к + 2 = 1, тогдат + у = 8, /=11, и возможное соединение
в) Если к + г - 2, тогда т + у = 10, / = 14, возможное соединение
Решения заданий олимпиады «Ломоносов» |
169 |
но-сн2-сн2-^^}-сн2-сн2-он.
Все варианты значений к + г > 3 приводят к химически бессмыслен ным результатам.
Приведем уравнение реакции окисления одного из рассмотренных со единений:
ЗНО-СН2-С 6Н4-СН2-СН=СН2 + 20К М пО4 ЗКООС-С6Н4-СООК + + 6К2С 03 + 20М пО2| + 2КОН + 11Н20.
Вариант ЛБ-2
1. Рассчитаем массу и количество платины в данном образце: т(Р1) = р-К= 21.45 • 3.5 = 75.075 г; у(Р1) = 75.075 / 195 = 0.385 моль.
Количество моль и число наночастиц Р120 в 0.385 моль Р1: у(Р12о) = у(Р1) / 20 = 0.385 / 20 = 1.925-10'2 моль;
л(Р*2о) = у( И ») • Л^а = 1.925-10"2 • 6.02-1023 = 1.16-1022.
Ответ: 1.16-1022 наночастиц состава РЬо- 2. Зависимость скорости реакции от температуры выражается прави
лом Вант-Гоффа:
-=у'2—'1
10
По условию у 10 =4.0. Тогда при повышении температуры от 55 до 85 градусов скорость реакции возрастет в
85-55
— = у 10 = 4.03 = 64 раза.
Ответ: скорость реакции возрастет в 64 раза.
3.Р 03": 39 протонов и 40 электронов; 81Н4: 18 протонов и 18 электронов.
4. 6Р + 5КСЮ3 — 5КС1 + ЗР20 5;
СН3-СН2-СВг2-СН3 + 2ЫаОН спирт > СН3-О С -С Н 3 + + 2ИаВг + 2НгО.
5. Запишем реакцию горения диборана:
В2Н6 + 302 -> В20 3 + ЗН20 + 0.
По закону Гесса:
170 |
Олимпиада «Ломоносов» |
|
<2 = 3 • 285.8 + 1273.5 - 95.3 = 2035.6 кДж/моль, |
значит, 4071.2 кДж теплоты будет получено при сгорании: |
|
|
у(В2Н6) = 4071.2 / 2035.6 = 2.0 моль. |
Объем диборана:
К= 2-22.4 = 44.8 л.
Ответ: 44.8 л.
6. Пусть в исходной смеси содержалось х моль АЦСз и у моль Ва80з. Тогда масса смеси равна:
/я(исх.смеси) = 144* + 217у = 64.9 г.
При растворении смеси в кислоте протекают реакции:
АЦСз + 12НС1 -> 4А1С13 + ЗСН4Т,
х |
Зх |
Ва803 + 2НС1 -> В а а 2 + 8 0 2Т + Н20. |
|
У |
' У |
Всего выделяется (Зх + у) моль газов. Средняя молярная масса газовой смеси составляет
16*3х + 64*у .
м ср = ------------------ г/моль.
Зх + у
С другой стороны, из условия задачи, А/ср(газ. смеси) = 5.2 • 4 = 20.8 г/моль.
Получаем равенство
16-3* + 6 4 ^ 2 0 . 8 , 3* + у
из которого имеем х = 3у. После подстановки этого соотношения в урав нение для массы исходной смеси получаем х = 0.3 моль, у = 0.1 моль.
Ответ: 0.3 моль АЦСз, 0.1 моль Ва803.
7. Один из вариантов решения:
1) 2Си8 + 302 — 2СиО + 2302Т;
2)СиО + 2НС1 -► СиС12 + Н20;
3)СиС12 + 2А §Ш 3 -*• С и(Ш 3)2 + 2А§СЦ;
4)Си(ЫОз)2 + К23 -*• СиЗ| + 2КЖ>3;
5) |
СиС12 + Ыа23 СиЗ| + 2ИаС1; |
6) |
СиО + 2Н Ш 3 ->• Си(Ы03)2 + Н20. |
Ответ: X - СиО; V - Си(Ж)3)2. |
|
8.1) |
СН3-СН2-СН3 + 2С12 —^ СН3-СС12-СН3 + 2НС1; |
Решения заданий олимпиады «Ломоносов»________ |
\~]\ |
2) СН3-СС12-СН3 + 2К0Н - спирт > СН3-С=СН + 2КС1 + 2Н20;
3) тримеризация пропина:
6) реакция этерификации:
Ответ: X - СН3-СС12-СН3; V - С9Н 12 (1,3,5-триметилбензол, мезитилен).
9. Обозначим за х количество Ре30 4, тогда количества углеро Си20 будут равны 2х и Зх соответственно. Масса смеси равна
т(смеси) = 232х + 12 • 2х + 144 • Зх = 6.88 г.
Отсюда х = 0.01 моль. Следовательно, в смеси было 0.01 моль Ре30 4 (или РеОРе20 3), 0.02 моль С и 0.03 моль Си20.
При растворении смеси в концентрированной азотной кислоте проте кают реакции:
РеОРе20 3 + 10НШ 3 -> ЗРе(Ш 3)3 + Ш 2Т + 5Н20;
0.01 |
0.1 |
|
0.03 |
0.01 |
С + 4 Ш 0 3 -► С 02Т + 4 Ш 2Т + 2Н20; |
||||
0.02 |
0.08 |
0.02 |
0.08 |
|
Си20 + 6 Ш 0 3 |
2Си(Ш 3)2 + 2 Ш 2Т + ЗН20. |
|||
0.03 |
0.18 |
|
0.06 |
0.06 |
Для полного растворения твердой смеси достаточно азотной кислоты:
у (Ш 0 3) = 0.1 + 0.08 + 0.18 = 0.36 моль Ш 0 3,
172 |
Олимпиада «Ломоносов» |
Масса 85%-ного раствора азотной кислоты, содержащего 0.36 моль Н280 4, составляет:
т(раствора) = ^ ' =26.68 г.
Всего при растворении твердой смеси выделяется газов
V = 0.01 + 0.02 + 0.08 + 0.06 = 0.17 моль.
Объем газовой смеси:
К= V • 22.4 = 0.17 • 22.4 = 3.808 л.
Ответ: 26.68 г 85%-ного раствора НЖ )3; 3.808 л газов.
10. Рассчитаем количества образовавшихся веществ:
у(КООС-С6Н4-СООК) = 7.26 / 242 = 0.03 моль;
у(К2С 03) = 4.14 / 138 = 0.03 моль;
у(Мп02) = 13.92 / 87 ^ 1 6 моль;
у(КОН) = 2.24 / 56 = 0.04 моль.
Если учесть, что в реакцию вступило 0.03 моль неизвестного органи ческого соединения и среди продуктов присутствует такое же количество фталата калия, логично предположить, что исходное соединение - это производное бензола с двумя заместителями в о/г/ио-положении, имею щее следующую общую формулу:
Анализ соотношения
у(КООС-С6Н4-СООК): у(К2С 03) : у(Мп0 2) : у(КОН) = 3 : 3 : 1 6 : 4
показывает, что в состав заместителей входят три атома углерода (т. е. п + х = 3, где п и х не равны нулю, для определенности примем п =1 и х = 2). Тогда уравнение реакции окисления можно записать в общем ви де:
|
,СНтОк |
3 |
+ 16КМп04 —►3 |
|
чС2Ну02 |
+ ЗК2С03 + 16Мп02 + 4КОН + г Н20
(число атомов углерода и марганца в левой и правой частях уравнения одинаково).
Подсчитаем число атомов Н и О в обеих частях уравнения:
(Н) Ът + Зу = 4 + 2г\