Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gista_otvety_ekz_1.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
289.46 Кб
Скачать
  1. Развитие и строение тканей коронки зуба.

Структура эмали представлена двумя компонентами: эмалевымипризмамии межпризменным веществом.

Эмалевые призмы являются результатом деятельности клеток –амелобластов (энамелобластов) зачатка зуба, которые по мере образования компонентов эмали редуцируются. Призмы представляют собой удлиненные образования диаметром 3 – 6 мкм, проходящие радиально через

всю толщу эмалии имеющие волнообразную (S-образную) изогнутость.

В толще призмы полигональные кристаллы солей расположенывдоль ее оси в центральной части, а по мере удаления от центра располагаются под углом – в виде «елочки». Вокруг кристаллов содержится вод- ная (гидратная) оболочка, между кристаллами содержатся субмикроско- пические поры с эмалевой жидкостью. Гидратная оболочка и эмалеваяжидкость вместе составляют воду эмали. Самая наружная часть каждойпризмы менее минерализована и составляет оболочку призмы.Из-за изогнутости призм на поперечных шлифах зуба возникаютчередующиеся темные и светлые полосы – полосы Гунтера-Шрегера.Темные полосы соответствуют поперечно срезанным участкам призм –диазонам, светлые соответствуют продольно срезанным призмам – паразонам.

Межпризменное вещество присутствует в эмали при округлойили овальной форме поперечников призм. При арочной форме, как ужеотмечено, промежутки между призмами и межпризменное вещество практически отсутствуют.

  1. Развитие и строение тканей корня зуба.

Развитие дентина корня и цемента.

Клетки зубного сосочка в результате индуцирующего влияния эпителиального влагалища дифференцируются в дентинобласты корня, продуцирующие дентин.Затем эпителиальное влагалище распадается на отдельные фрагменты (эпителиальные остатки Малассе, встречающиеся в периодонте), и клетки внутреннего слоя зубного мешочка входят в контакт с дентином, дифференцируясь в цементобласты.

Развитие периодонта.

Часть клеток зубного мешочка пролиферирует и дифференцируется в фибробласты, которые начинают образовывать коллагеновые волокна и основное вещество соединительной ткани периодонта (перицемента). Пучки коллагеновых волокон, с одной стороны, проникают между цементобластами и «впаиваются» в матрикс цемента, с другой - проникают в основное вещество строящейся альвеолярной кости. Возможно, образование волокон периодонта осуществляется из 2 источников: со стороны строящегося цемента и со стороны кости альвеолы. Толщина пучков волокон существенно возрастает после прорезывания зуба. Основные группы волокон периодонта формируются в определенной последовательности. В течение жизни человека происходит перестройка периодонта в соответствии с условиями нагрузки.

Развитие пульпы зуба.

Пульпа зуба развивается из зубного сосочка, образованного эктомезенхимой. В сосочек врастают сосуды. Клетки периферического слоя сосочка превращаются в специфические для пульпы одонтобласты, а большая часть клеток мезенхимы дифференцируется в фибробласты. Фибробласты секретируют компоненты межклеточного вещества соединительной ткани. В развивающейся пульпе накапливаются фибриллы, содержащие коллаген 1-го и 3-го типов, причем коллаген 3-го типа присутствует в необычно высокой концентрации. Фибриллы образуют волокнистые структуры. В соединительной ткани пульпы происходит разрастание сосудов, появляются макрофаги, нарастает гетероморфизм клеточных элементов. Первые нервные волокна обнаруживаются на 9-10-й неделе эмбриогенеза. Развитие сосудов сопровождается разрастанием нервных волокон и формированием их сетей.

Соседние файлы в предмете Гистология, эмбриология, цитология