Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gista_otvety_ekz_1.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
289.46 Кб
Скачать
  1. Гаструляция, особенности гаструляции у человека.

Гаструляция – сложный процесс химических и морфогенетических изменений, сопровождающийся размножением, ростом, направленным перемещением и дифференцировкой клеток, в результате чего образуются зародышевые листки – источники зачатков тканей и органов. Гаструляция совершается четырьмя основными способами:

  • Иммиграция – часть бластомеров стенки бластулы перемещается, образуя второй слой

  • Инвагинация (впячивание) – часть стенки вдавливается внутрь бластулы

  • Эпиболия – обрастание

  • Деламинация (расщепление) – бластомеры стенки бластулы делятся тангенциально, что приводит к образованию двух слоёв клеток

  1. Зародышевые листки. Образование, дифференцировка. Эктодерма и ее производные.

Мезодерма образуется из клеточного материала первичной полоски и узелка; в ходе гаструляции и инвагинации клеток эпибласта; к концу 3-й недели различаются 3 вида: дорсальная, промежуточная, вентральная.

Дифференцировка мезодермы:

  • 17-й день – мезодерма образует плоский слой между эктодермой и энтодермой.

  • 19-й день – уплощается часть мезодермального листка, ближайшая к хорде – дорсальная (параксиальная) мезодерма. Между ней и латеральной пластинкой находится промежуточная мезодерма.

  • 20-й день – полости, появившиеся в латеральной пластинке, сливаются и между двумя её листками появляется зародышевый целом (внутризародышевая целомическая полость).

  • 21-й день – зародышевый целом сообщается с внезародышевым.

Производные эктодермы: эктодерма даёт начало нервной системе и наружному покрову тела. Она образует эпителиальный компонент кожи, её производных, включая железы. Плакоды – уплощения поверхностной эктодермы головы, а ротовая бухта – инвагинация эктодермы, покрывающей ротовую полость. Необычна судьба эктодермы в образовании соединительной ткани и мышц головы и шеи из нервного гребня. Эктодерма, как и все остальные листки, происходит из эпибласта.

Дифференцировка энтодермы приводит к образованию в теле зародыша энтодермы кишечной трубки и формированию внезародышевой энтодермы, формирующей выстилку желточного пузырька и аллантоиса. Выделение кишечной трубки начинается с момента появления туловищной складки. Последняя, углубляясь, отделяет кишечную энтодерму будущей кишки от внезародышевой энтодермы желточного пузырька. В задней части зародыша в состав образующейся кишки входит и тот участок энтодермы, из которого возникает энтодермальный вырост аллантоиса.Из энтодермы кишечной трубки развивается однослойный покровный эпителий желудка, кишечника и их желез. Кроме того, из энтодермы развиваются эпителиальные структуры печени и поджелудочной железы.Внезародышевая энтодерма дает начало эпителию желточного мешка и аллантоиса.

  1. Дифференцировка зародышевых листков, образование осевого комплекса зачатков органов у человека на 2-3 неделе развития. Мезенхима.

Зародышевые листки являются эмбриональными источниками развития тканей, из совокупности и взаимодействия которых развиваются органы. Каждый зародышевый листок дифференцируется в определённых направлениях. При дифференцировке мезодермы дорсальный её отдел сначала подразделяется на сомиты, начиная с головного конца. В каждом сомите из наружной части дифференцируется дерматом – источник соединительнотканной части кожи, из внутренней (медиальной) склеротом – источник хрящевой и костной ткани, из центральной миотом – источник скелетной мышечной ткани. Из сегментных ножек (нефротом) закладывается эпителий почек и гонад. Вентральная мезодерма – спланхотом – расщеплена на два листка, которые входят в состав наружных оболочек многих внутренних органов. В процессе развития зародыша очень рано образуется мезенхима, представляющая собой скопления отросчатых клеток. Она появляется на ранних стадиях, тотчас после сформирования зародышевых листков, заполняя промежутки между ними. Мезенхима представляет собой эмбриональный зачаток многих тканей и органов.

Соседние файлы в предмете Гистология, эмбриология, цитология