Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gista_otvety_ekz_1.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
289.46 Кб
Скачать
  1. Органы обоняния и вкуса: строение, развитие, цитофизиология.

Орган обоняния.Во время онтогенеза неразрывно связан с ЦНС, закладываясь в эмбриональной нервной пластинке. При этом парная закладка органа у эмбрионов занимает её самый передний край на границе с эктодермой. В процессе дальнейшего развития периферическая часть отделяется от зачатка ЦНС и затем только вторично при помощи обонятельного нерва связывается с центральными частями анализатора. Обонятельная выстилка состоит из эпителиоподобного пласта рецепторных и опорных клеток. Рецепторный слой состоит из рецепторных, опорных и базальных клеток. Рецепторные клетки располагаются между опорными, имеют короткие периферические отростки и длинные – центральные. Периферические отростки могут сокращаться под действием пахучих веществ. Опорные клетки располагаются в обонятельной части слизистой оболочки в виде многорядного эпителиального пласта и отделяют друг от друга обонятельные клетки. Базальные клетки находятся на базальной мембране и снабжены цитоплазматическими выростами, окружающими пучки центральных отростков обонятельных клеток, служат источником образования новых клеток.

Орган вкуса. Вкусовые почки развиваются из элементов эмбриональной нервной глии. Первоначально зачатки вплотную примыкают или слегка внедряются в ростковый слой многослойного эпителия сосочка языка. Затем они начинают глубоко вклиниваться в эпителий и под формирующим воздействием его приобретают характер почек, в которых позднее различают вкусовые и базальные клетки. Вкусовые отделяются друг от друга опорными клетками. Во вкусовых почках передней части языка обнаружен сладкочувствительный рецепторный белок, в задней – горькочувствительный. Возбуждение из вкусовых почек передается в виде импульсов через синапсы к нервным окончаниям, а от них по нервным путям – в центральные звенья вкусового анализатора. Опорные клетки отличаются наличием крупного ядра.

  1. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение основных функциональных аппаратов глазного яблока, их возрастные изменения.

Развитие: собственно сетчатка – внутренняя стенка нервной трубки.Пигментный слой сетчатки, мышцы радужки – наружная стенка нервной трубки.Хрусталик – эктодерма.Роговица – эктодерма, мезенхима.Склера, радужка, стекловидное тело – мезенхима. Глазное яблоко состоит из 3 оболочек: наружная, к которой прикрепляются наружные мышцы глаза, обеспечивает защитную функцию. В ней различают передний прозрачный отдел — роговицу и задний непрозрачный отдел —склеру. Средняя (сосудистая) оболочка выполняет основную роль в обменных процессах. Она имеет три части: часть радужки, часть цилиарного тела и собственно сосудистую.Внутренняя, чувствительная оболочка глаза — сетчатка — сенсорная, рецепторная часть зрительного анализатора, в которой происходят под воздействием света фотохимические превращения зрительных пигментов.Оболочки глаза и их производные формируют три функциональных аппарата: светопреломляющий, или диоптрический (роговица, жидкость передней и задней камер глаза, хрусталик и стекловидное тело); аккомодационный (радужка, ресничное тело с ресничными отростками); рецепторный аппарат (сетчатка).Наружная фиброзная оболочка – склера - образована плотной оформленной волокнистой соединительной тканью, содержащей пучки коллагеновых волокон, между которыми находятся уплощенной формы фибробласты и отдельные эластические волокна.

Роговица – 5 слоев: передний многослойный плоский неороговевающий эпителий; передняя пограничная мембрана (боуменова оболочка); собственно вещество роговицы – плотная оформленная волокнистая соединительная ткань; задняя пограничная эластическая мембрана; задний однослойный плоский неороговевающий эпителий.Радужка – 5 слоев: передний эпителий – однослойный плоский; наружный пограничный слой; сосудистый слой – рыхлая соединительная ткань; внутренний пограничный слой; пигментный эпителий – двуслойный эпителий. Хрусталик – снаружи покрыт прозрачной капсулой; под капсулой -однослойный плоский эпителий. Сетчатка – образована нервной тканью, 10 слоев: 1 слой пигментного эпителия, 3 ядерных слоя, 4 слоя отростков нейронов, 2 слоя отростков глиоцитов.

Сетчатка на свету: на свету же происходит противоположное: доля невозбуждённого пигмента быстро уменьшается. Меланосомы пигментного эпителия перемещаются в отростки эпителиоцитов и окружают палочки и колбочки. В результате, падающие на сетчатку фотоны с большей вероятностью поглощаются не зрительным пигментом, а меланином. Чувствительность сетчатки к свету снижается.Сетчатка в темноте: после достаточно долгого пребывания в темноте происходят два процесса. Весь зрительный пигмент возвращается в невозбуждённое состояние. В

пигментном эпителии меланосомы перемещаются из отростков (окружающих палочки и колбочки) в тела эпителиоцитов. Последнее проявляется на снимке тем, что меланосомы располагаются в телах пигментных клеток, а в отростках их практически нет. Оба процесса приводят к повышению чувствительности сетчатки к свету. Поэтому глаз начинает видеть и при очень слабой освещённости.

Возрастные изменения. С возрастом ослабляется функция всех аппаратовглаза. В связи с изменением общего метаболизма в организме в хрусталике и роговице часто происходят уплотнение межклеточного вещества и помутнение, которое практически необратимо. У пожилых людей откладываются липиды в роговице и склере, что обусловливает их потемнение. Утрачивается эластичность хрусталика, и ограничивается его аккомодационная возможность.

Склеротические процессы в сосудистой системе глаза нарушают трофику тканей, особенно сетчатки, что приводит к изменению структуры и функции рецепторного аппарата.

Соседние файлы в предмете Гистология, эмбриология, цитология