Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gista_otvety_ekz_1.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
289.46 Кб
Скачать
  1. Аномалии зубных рядов.

Аномалии зубных рядов характеризуются изменением их типичной формы и длины. Изменение формы зубных дуг во фронтальном участке отрицательно отражается на внешности и психическом состоянии больных. Отклонения от нормы в строении и форме зубных рядов могут быть в трех взаимно перпендикулярных направлениях: вертикальном, сагиттальном и трансверзальном. К вертикальным аномалиям относят зубоальвеолярное удлинение или укорочение во фронтальном или в боковых участках зубных рядов — одностороннее или двустороннее, на одной или обеих челюстях. Данные аномалии приводят к формированию открытого или глубокого прикуса. Причинами возникновения могут быть нарушение контактов между рядами в результате ранней потери зубов, вредные привычки, неравномерное развитие челюстей и их отдельных участков.

В сагиттальном направлении различают удлинение и укорочение зубных рядов. Увеличение сагиттальных размеров зубного ряда верхней челюсти приводит к формированию прогнатического прикуса, нижней челюсти — к формированию прогенического прикуса. Основными этиологическими факторами удлинения зубных рядов являются вредные привычки (сосание пальцев, ручки и др.), вестибулярное положение передних зубов, макродентия, сверхкомплектные зубы, нарушение носового дыхания. Причинами укорочения зубного ряда служат оральное положение или наклон передних зубов, адентия, микродентия, короткая уздечка языка, разрушение аппроксимальных поверхностей зубов. К трансеерзальным аномалиям зубных рядов относят их сужение или расширение. При сужении зубных рядов расстояние между срединной плоскостью и лате-рально расположенными от нее зубами уменьшается, при расширении, наоборот, увеличивается. Причинами возникновения трансверзальных аномалий зубных рядов являются недоразвитие челюстей и их деформации, вызванные болезнями раннего детского возраста, связанными с нарушением минерального обмена (рахит), инфекционными и хроническими заболеваниями, вредные привычки (сосание, вялое жевание), нарушение функций глотания и речи, ранняя потеря зубов, парафункции жевательных и мимических мышц.

  1. Аномалии соотношения зубных рядов.

Аномалия развития одного или обоих зубных рядов создает определенный тип соотношения между зубными рядами верхней и нижней челюстей:

1) чрезмерное развитие обеих челюстей;

2) чрезмерное развитие верхней челюсти;

3) чрезмерное развитие нижней челюсти;

4) недоразвитие обеих челюстей;

5) недоразвитие верхней челюсти;

6) недоразвитие нижней челюсти;

7) открытый прикус;

8) глубокое резцовое перекрытие.

  1. Развитие корня зуба. Цементобласты. Их значение в образовании цемента.

Эмалевый орган не только участвует в образовании эмали, но и играет важную роль в формировании корней будущих зубов. Развитие корней происходит позже, чем коронок, и по времени совпадает с прорезыванием зубов.

Структурой, определяющей развитие корня зуба, является шеечная (цервикальная) петля. Она состоит из 2 рядов клеток: внутреннего эпителия и наружного эпителия эмалевого органа. Шеечная петля растет, углубляясь в мезенхиму зубного мешочка и отодвигаясь от только что образованной коронки зуба.Шеечная петля окружает ткани зубного сосочка и формирует эпителиальное корневое влагалище, отделяющее зубной сосочек от зубного мешочка.

При формировании корней в многокорневых зубах края гертвиговского эпителиального влагалища образуют выросты, которые растут навстречу друг другу и после слияния ограничивают область будущих корневых каналов. Таким образом, первоначально единое широкое отверстие подразделяется на 2 или 3 фрагмента. Эпителиальное влагалище распадается на отдельные фрагменты (эпителиальные остатки Малассе, встречающиеся в периодонте), и клетки внутреннего слоя зубного мешочка входят в контакт с дентином, дифференцируясь в цементобласты. Эти крупные клетки кубической формы синтезируют белки матрикса цемента (прецемент, цементоид). Цементоид откладывается поверх дентина корня или поверх высокоминерализованного гиалинового слоя Хоупвелла Смита. (По некоторым данным, этот аморфный слой образуется эпителиальными клетками корневого влагалища до его распада.)Минерализация цементоида происходит путем отложения в него кристаллов гидроксиапатита. При этом цементобласты смещаются на периферию либо замуровываются в нем, превращаясь в цементоциты.Цемент, не содержащий замурованных в нем клеток, называют бесклеточным, или первичным.Цемент, содержащий расположенные в лакунах клетки, называют клеточным, или вторичным. Клеточный цемент располагается на верхушке и в области бифуркации корня. Матрикс клеточного цемента содержит внутренние (собственные) коллагеновые волокна, образованные цементобластами, и внешние (наружные), проникающие в него из периодонта. Сосудов в цементе нет. С возрастом слой цемента утолщается.

Соседние файлы в предмете Гистология, эмбриология, цитология