Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2854

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.44 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО “Воронежский государственный технический университет”

В.А. Медведев А.В. Романов

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

УДК 62-83.01(075)

Медведев В.А. Системы автоматического управления электроприводами: лабораторный практикум: учеб. пособие / В.А. Медведев, А.В. Романов. Воронеж: ФГБОУ ВО “Воронежский государственный технический университет”, 2017. – 100 с.

Учебное пособие содержит теоретические сведения о синтезе цифровых контуров регулирования электроприводов, построении системы управления вентильного электропривода, расчете параметров регуляторов при векторном управлении асинхронным электроприводом. Сформулированы предварительное и рабочее задания на лабораторные работы, требования к содержанию отчетов и контрольные вопросы.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 13.04.02 “Электроэнергетика и электротехника” (направленность “Электроприводы и системы управления электроприводов”), дисциплине “Системы автоматического управления электроприводами”.

Учебное пособие предназначено для студентов 2 курса, а также представляет интерес для преподавателей, аспирантов и инженеров, связанных с разработкой и исследованием систем автоматического управления электроприводами.

Табл. 10. Ил. 28. Библиогр.: 10 назв.

Рецензенты: кафедра электроэнергетики Международного института компьютерных технологий (зав. кафедрой д-р техн. наук, проф.

А.Н. Анненков); канд. техн. наук, доц. А.П. Харченко

сМедведев В.А., Романов А.В., 2017

сОформление. ФГБОУ ВО

“Воронежский государственный технический университет”, 2017

2

ВВЕДЕНИЕ

Учебная дисциплина “Системы автоматического управления электроприводами” соответствует программе подготовки магистров “Электроприводы и системы управления электроприводов”, обучающихся по направлению 13.04.02 “Электроэнергетика и электротехника”.

Тенденции развития современного автоматизированного электропривода состоят в постоянном увеличении доли цифровых систем управления электроприводами в промышленности и сельском хозяйстве, а также в переходе от регулируемых приводов постоянного тока к вентильным электроприводам и асинхронным электроприводам с векторным управлением. Вопросы расчета, моделирования и экспериментального исследования таких приводов составили основу лабораторного практикума по дисциплине “Системы автоматического управления электроприводами”.

В том случае, когда исполнительный орган рабочей машины должен двигаться по сложной пространственной траектории, для перемещения его центра тяжести требуются три индивидуальных электропривода, и еще три привода нужны для ориентации рабочего органа; то есть всего требуются шесть индивидуальных электроприводов. К таким многокоординатным устройствам относятся манипуляторы промышленных роботов.

Вопросы управления манипуляторами рассмотрены в учебных пособиях [1], [2], основы моделирования роботов и робототехнических систем – в работах [3]÷[6].

Данный лабораторный практикум посвящен вопросам проектирования цифровых контуров регулирования, экспериментального исследования многокоординатного цифрового электропривода, расчета и моделирования вентильного электропривода и асинхронного электропривода с векторным управлением в системе MATLAB. Сформулированы предварительные и рабочие задания на лабораторные работы, требования к содержанию отчетов и контрольные вопросы.

3

ЛАБОРАТОРНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ

Лабораторный стенд предназначен для исследования системы автоматического управления многокоординатным электроприводом. Блоки управления координат имеют в своем составе PIC-микроконтроллеры, широтно-импульсные преобразователи и обеспечивают управление исполнительными двигателями в соответствии с принципом подчиненного регулирования с обратными связями по току, скорости и положению.

Функциональные возможности стенда:

управление исполнительными двигателями по интерфейсу RS-485;

управление двигателями с помощью дискретных и аналоговых сигналов;

программная настройка ПИД-регуляторов для управления скоростью вращения двигателей;

настройка параметров и режимов работы индивидуальных электроприводов по интерфейсу RS-485;

защита от короткого замыкания;

получение по интерфейсу RS-485 информации о скоростях двигателей и параметрах состояния блоков управления.

Режимы работы блоков управления стенда: стабилизация скорости вращения двигателя по уровню

противо-ЭДС (Ст1); стабилизация скорости вращения двигателя с обратной

связью от инкрементального энкодера (Ст2); слежение за внешним аналоговым сигналом (Сл); ограничение момента на валу двигателя (М).

Стенд позволяет исследовать влияние структуры и параметров блоков управления координат на статические и динамические свойства индивидуальных электроприводов.

Верхний уровень системы автоматического управления многокоординатным электроприводом даёт возможность изучения алгоритмов позиционного и контурного типа.

4

Основные технические характеристики лабораторного стенда приведены в табл. 1.

 

Таблица 1

 

 

Технические характеристики

Значение

 

 

Напряжение питающей сети, В

220

 

 

Количество регулируемых координат

6

 

 

Номинальная мощность блока управления одной

240

координаты, Вт

 

 

 

Номинальное напряжение на выходе широтно-

24

импульсного преобразователя координаты, В

 

 

 

Номинальный ток преобразователя, А

10

 

 

Максимальное аналоговое напряжение задания

5

скорости и перемещения, В

 

 

 

При эксплуатации стенда необходимо выполнять следующие инструкции.

1.Включение питания осуществляется автоматом на лицевой панели стенда.

2.Во всех режимах работы индивидуального электропривода координаты ток нагрузки широтно-импульсного преобразователя не должен превышать 10 А.

3.Не допускается скачкообразное изменение сигнала задания скорости на максимальную величину при пуске, торможении и реверсе двигателей.

4.Для ограничения нагрузок механической части привода при управлении скоростью двигателя с помощью интерфейса RS-485 скачкообразное изменение скорости не должно превышать 10 рад/c.

5.При срабатывании защиты по току необходимо отключить автомат питания на лицевой панели стенда. После устранения причины перегрузки, но не ранее чем через 30 с, нужно включить питание и тем самым возобновить работу.

6.Изменения тока исследуемого индивидуального электропривода контролировать, подсоединяя к выводам шунта соответствующей координаты осциллограф С1-83.

5

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИФРОВОЙ СИСТЕМЫ В РЕЖИМАХ СТАБИЛИЗАЦИИ СКОРОСТИ

ПО УРОВНЮ ПРОТИВО-ЭДС И ПО ИМПУЛЬСАМ ОТ ИНКРЕМЕНТАЛЬНОГО ЭНКОДЕРА

Цель работы: Изучение математического описания цифровых систем управления с учетом их дискретности. Исследование цифровой системы управления электропривода в режимах стабилизации скорости по уровню противо-ЭДС и с обратной связью от инкрементального энкодера.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Понятие цифровой системы управления электропривода

К цифровым системам управления (ЦСУ) относятся системы, состоящие из цифровых элементов. Термин «цифровой элемент» (ЦЭ) означает конструктивную электротехническую единицу дискретного действия, выполняющую определенные функции – логические, вычислительные, преобразовательные, запоминания сигналов. В составе цифровой системы управления эти элементы выполняют требуемые задачи управления.

На рис. 1 приведена схема цифровой системы управления координатой х электропривода, где ЦЗУ – цифровое задающее устройство, ЦС – цифровой сумматор, ЦР – цифровой регулятор, ЦАП – цифроаналоговый преобразователь, АЦП – аналогово-цифровой преобразователь, УП-Д – система управляемый преобразователь–двигатель, в которой УП является выходной исполнительной частью системы управления электроприводом. Заглавными латинскими буквами обозначены многоразрядные цифровые сигналы.

Входной цифровой сигнал хз0 устанавливает исходные параметры для х3, например, xзmax , xзmax , xзmax , что означает для выходной управляемой координаты электропривода х, например, для перемещения, соответственно заданные значения перемещения, максимально допустимые скорость и ускорение.

6

Рис. 1. Схема цифровой системы управления одной координатой электропривода

Данная схема цифровой системы управления по своей структуре аналогична непрерывной системе управления электроприводом [7] с теми же функциональными узлами, кроме ЦАП и АЦП, но выполненными на аналоговых элементах.

Достоинства цифровой системы управления определяются достоинствами цифровых элементов по сравнению с аналоговыми – большими помехоустойчивостью и точностью датчиков скорости и положения, простотой и удобством цифрового задания программы на движения электропривода, неуклонной тенденцией к снижению габаритов и стоимости ЦЭ, к повышению надежности и степени интеграции цифровых узлов.

Функциональные узлы цифровой системы управления, показанные на рис. 1, в современных системах управления реализуются программно, т.е. выполняются на едином универсальном цифровом устройстве – микроконтроллере и алгоритм их функционирования определяется программой работы этого устройства. При программном способе для изменения алгоритма управления требуется лишь изменение программы на той же элементной базе.

7

Цифровые системы, как и непрерывные системы управления электроприводов, формируют те же требуемые задачами управления алгоритмы, используют те же методы управления – модального управления, подчиненного регулирования, последовательной и параллельной коррекции и т.п. Однако в реализации алгоритмов управления может проявляться дискретность цифровой системы управления, отражающаяся на динамических и точностных показателях электропривода. Поэтому рассмотрим способы учета дискретностей цифровой системы управления электроприводом при синтезе цифровых регуляторов.

Расчетные модели цифровой системы управления с учетом дискретности по уровню

При любом способе построения цифровой системы управления дискретное представление значений цифровых переменных, определяемое конечным числом их разрядов, вносит отличие в преобразование сигнала по сравнению с непрерывными системами управления электроприводов. Эта так называемая дискретность по уровню, или квантованность по уровню.Оценим влияние данной дискретности на преобразование сигнала в цифровом элементе.

Наибольшая квантованность сигнала в цифровых датчиках, представляющих собой аналогово-цифровые преобразователи (АЦП) и цифроаналоговые преобразователи (ЦАП).

Рассмотрим АЦП. Квантованность по уровню выражается в многоступенчатой характеристике управления (рис. 2, а).

Такая характеристика вносит нелинейность в ЦСУ. Передаточный коэффициент АЦП, представляющий собой отношение единицы выходной величины к единице входной величины (∆х0)

kАЦП = 1/ x0 = x0-1

(1)

определяет только усредненную выходную переменную

уср = kАЦП x.

(2)

8

б)

 

 

в)

а)

 

 

 

 

 

Рис. 2. Характеристика управления (а), уточненная (б) и упрощенная (в) расчетные модели АЦП

Если заменить выходную переменную у на переменную х' в масштабе входной величины х, то разность

х' – х = хп

(3)

определит помеху от квантованности по уровню в виде периодической функции от х. Тогда описание нелинейной характеристики АЦП будет определяться выражениями

 

 

 

 

 

 

 

n

 

 

у

х

1

х ,

х х

х ,

х

х

,

 

 

0

 

 

п

п

пi

 

(4)

 

 

 

 

 

 

 

i 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

хпi

(x i

 

х0 ), при (i 0,5)

х0 x

(i 0,5) х0 ,иначе хпi 0,

 

которым соответствует расчетная модель АЦП, приведенная на рис. 2, б.

Средний квадрат ошибки от квантования будет определяться как дисперсия помехи

9

 

1

0,5

х0

 

х

2

 

 

х 2

 

 

( х)2 dx

0

.

(5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

х0 0,5

 

 

12

 

 

 

х0

 

 

 

При интегральной оценке влияния помехи квантования расчетная модель АЦП упрощается (рис. 2, в). Преобразователь представляется линейным звеном, на входе которого кроме полезного сигнала х действует помеха хп типа «белого шума» с равновероятными значениями в пределах от -0,5 х0 до 0,5 х0 с корреляционной функцией

R (τ)

х 2δ(t),

(6)

п

п

 

где (t) дельта-функция, и спектральной плотностью, равной дисперсии помехи:

 

 

 

х 2

х2

 

S

 

(ω)

0

.

(7)

п

 

 

 

п

12

 

 

 

 

 

 

 

 

В таком представлении АЦП влияние помехи от квантования сигнала можно учесть интегральной оценкой ошибки регулирования х координаты электропривода

х 2

1

 

 

2

 

 

х 2

 

 

2

 

 

 

 

W ( jω)

 

S

(ω)dω

0

 

W ( jω)

 

dω,

(8)

 

 

 

 

 

π

 

п

 

п

 

12π

 

п

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

 

 

 

 

где Wп ( jω) – модуль передаточной функции системы регулирования по каналу помехи квантования, равный x / xп .

Таким образом, имеются три варианта расчетной модели АЦП с квантованным по уровню выходным сигналом:

модель 1 – нелинейное звено с многоступенчатой релейной характеристикой управления (см. рис. 2, а), характеризуемой структурной схемой, показанной на рис. 2, б;

модель 2 – линейное звено с дополнительным сигналом в виде помехи, имеющей вероятностный характер типа «белого шума» с постоянной спектральной плотностью, равной дисперсии помехи (см. рис. 2, в);

модель 3 – линейное непрерывное звено без учета квантованности в соответствии с выражением (2).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]