Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2736

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

Т. А. Бурковская Бойчук В. С.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Учебное пособие

Воронеж 2002

УДК 621.313

Бурковская Т. А. Информационные технологии обработки данных: Учеб. пособие / Т. А. Бурковская, В. С. Бойчук; Воронеж. гос. техн. ун-т. Воронеж, 2002.178 с.

Учебное пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов специальностей 180100 «Электромеханика» и 311400 "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства" дневной и заочной форм обучения в рамках дисциплин «САПР электромеханических систем» и "Информационные технологии в электроэнергетике". Предложенный материал является практическим руководством и дает возможность изучить основные информационные технологии автоматизированного проектирования.

Учебное пособие подготовлено на машинном носителе в текстовом редакторе MS WORD 97 и содержится в файле "Компас.rar".

Ил. 51.

Научный редактор д-р техн. наук А. И. Зайцев

Рецензенты: кафедра высшей математики Воронежского государственного агроуниверситета;

д-р техн. наук О. Я. Кравец

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

Бурковская Т. А., Бойчук В. С., 2002 Оформление. Воронежский государственный технический университет, 2002

ВВЕДЕНИЕ

Современное промышленное предприятие или конструкторское бюро невозможно представить без установленного компьютерного оборудования и соответствующих информационных технологий автоматизированного проектирования. Поэтому, учебными планами специальностей 180100 "Электромеханика" и 311400 "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства" при подготовке студентов предусмотрено изучение вопросов использования новых информационных технологий автоматизированного проектирования.

Врамках интегрированных систем автоматизированного проектирования, в том числе и учебно-исследовательских, широкое распространение получили западные универсальные системы, требующие дополнительных развитых средств настройки на объектные области и соответствующие стандарты. При этом необходимы значительные временные ресурсы на создание специальных команд, утилит и приложений, позволяющих реализовать функции графического моделирования

вполном объеме.

Внастоящее время конструкторы и разработчики САПР имеют возможность использовать альтернативную инструментальную систему автоматизированного

проектирования КОМПАС-ГРАФИК и начинать работу с пакетом, который является полностью функциональным и готовым к практическому использованию. Пакет КОМПАСГРАФИК для Windows разработан компанией АСКОН и ориентирован на решение задач проектирования и конструирования, а также подготовки чертежно-графической документации. При этом обеспечивается полная поддержка требований ЕСКД.

КОМПАС-ГРАФИК включает высокоэффективный чертежно-конструкторский редактор, позволяющий работать с чертежом как с документом и создавать любые, самые сложные, геометрические построения, что очень важно в области электромашиностроения. Для эффективной работы со сложными сборочными чертежами используются локальные системы координат, сетки с переменными шагами по координатным осям,

объектные привязки. Итерационность и многовариантность процесса проектирования электромеханических и электротехнических устройств поддерживается удобными средствами редактирования и внесения изменений в рабочую документацию. Параметрический режим работы дает возможность накладывать размерные и геометрические ограничения на объекты модели, обеспечивая их взаимосвязь. Встроенный модуль расчета позволяет оперативно вычислять параметры спроектированных деталей или сборочных единиц и обеспечивать оптимальный вариант конструкции. Для хранения типовых проектных решений используется библиотекарь фрагментов, организованный как иерархическая структура. С помощью библиотекаря можно быстро создавать наборы типовых конструктивных элементов и стандартизованных деталей. Кроме того, архитектура пакета позволяет создавать пользовательские программные модули, а затем подключать их во время работы над чертежами.

Одной из самых сильных сторон КОМПАС-ГРАФИК является полная поддержка ЕСКД. Реализованы все типы линейных, угловых, радиальных и диаметральных размеров (включая наклонные размеры и размеры высоты), автоматическая простановка допусков, подбор квалитета по заданным предельным отклонениям, возможность гибкого редактирования строк размерной надписи. Среди объектов оформления чертежа - все типы шероховатостей, линий выносок, обозначений базы и допусков. Помимо создания чертежей, система позволяет подготавливать многостраничные документы в мощном встроенном текстовом процессоре.

КОМПАС-ГРАФИК имеет современный настраиваемый оконный интерфейс, соответствующий стандартам Windows. Управление системой обеспечивается с помощью верхнего текстового меню, панелей кнопок, панели быстрого управления. Так как КОМПАС-ГРАФИК поддерживает технологию OLE, можно легко вставить созданные чертежи в документы приложений Windows, например, в Word или Excel.

Изучить общие принципы работы в системе автоматизированного проектирования КОМПАС-ГРАФИК, а также получить практические знания и навыки формирования конструкторской документации в чертежно-конструкторском

редакторе системы студенты могут во время лабораторных занятий. Кроме того, используя данное учебное пособие и соответствующее программное обеспечение (Компас LT и файлы-задания из учебной базы фрагментов Trener) можно самостоятельно научиться работать в системе КОМПАСГРАФИК. Программное обеспечение для самостоятельного изучения системы можно получить в вычислительной лаборатории кафедры ЭМСЭС (ауд. 233/3) или по адресу АСКОН в Интернет: www.ascon.ru.

1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА КОМПАС-ГРАФИК

1.1.ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

ВОПЕРАЦИОННОЙ СРЕДЕ WINDOWS

1.2.ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ КОМПАС-ГРАФИК

1.3.ОСНОВЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ВСИСТЕМЕ КОМПАС-ГРАФИК

Цель раздела - изучение общих принципов работы в операционной среде Windows, получение практических знаний и навыков формирования конструкторской документации в чертежно-конструкторском редакторе инструментальной системы автоматизированного проектирования КОМПАСГРАФИК.

1.1.ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ В ОПЕРАЦИОННОЙ СРЕДЕ WINDOWS

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Для работы любого компьютера, в том числе и персонального ), необходимо программное обеспечение или просто программы. Без них компьютер превращается в мертвый набор электронных схем. В программах хранятся команды, обрабатывая которые компьютер решает возложенные на него задачи: производит расчеты, обрабатывает тексты, чертит чертежи и так далее. Программное обеспечение можно разделить на две большие группы - системное и прикладное.

Системное программное обеспечение абсолютно необходимо для работы компьютера. Самой большой и сложной системной программой является операционная система. С ее помощью пользователь управляет компьютером, она обеспечивает выполнение всех остальных программ, управляет файловой системой и всеми ресурсами компьютера. Наконец, именно она "оживляет" компьютер после включения. В

настоящее время на персональных компьютерах применяются несколько операционных систем. Наиболее распространенными системами являются: Windows 95 и Windows NT. Изложение материала дается с расчетом на операционную систему Windows

95.

Прикладное программное обеспечение служит для решения конкретных практических задач. Типичным примером прикладной программы является изучаемый Вами чертежнографический редактор Компас-График для Windows - прикладная программа для проектирования чертежей. После включения ПК происходит загрузка и настройка операционной системы Windows 95. После этого система готова к работе. Вы видите интерфейс Windows 95. Интерфейс - это совокупность средств, предоставляемых в распоряжение пользователя операционной системой для управления ПК. Для Windows 95 он включает

Панель экрана или Рабочий стол, кнопку Пуск, Строку заданий и Указатель мыши - курсор (Рис.1).

Объект

Значки программ

“Мой компьютер”

 

Папка с

 

документами

Рабочий стол

 

Кнопка

Кнопки

“Пуск”

программ

Панель задач

Рис. 1. Интерфейс Windows 95

Действия, выполняемые при помощи мыши, имеют стандартное назначение и названия для самой Windows и для всех программ Windows-приложений. Ниже приведены все основные термины, связанные с использованием мыши, и соответствующая последовательность действий. Обычно действия выполняются с помощью левой кнопки мыши. Если же действие выполняется с использованием правой кнопки, то это специально оговаривается. Например: выражение щелкнуть кнопкой будет означать, что используется левая кнопка; если же используется правая кнопка, то будет употреблено выражение

щелкнуть правой кнопкой.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОКНА В WINDOWS 95

Рис.2. Основные элементы окна в Windows 95

Любой активный объект оформляется операционной

системой в виде окна. Причем любое окно имеет стандартный набор элементов управления. Познакомившись с этими элементами на примере одного типичного окна, Вы сможете управлять любым окном в Windows 95. Разберем эти элементы на примере окна диска С:. Это один из наиболее распространенных типов окна в Windows - окно для отображения папок или документов.

Заголовок окна. В заголовке окна отображается имя связанного с данным окном объекта. Кроме того, заголовок используется для перемещения окна по Рабочему столу.

Границы окна. Любое окно ограничено прямоугольной рамкой, границы которой являются элементами управления. Левая и правая граница служат для изменения размеров окна по горизонтали, а верхняя и нижняя - по вертикали.

Углы окна. Любой из четырех углов окна можно использовать для одновременного изменения ширины и высоты окна.

Системное меню окна. Содержит команды управления размером, положением и состоянием окна, которые можно активизировать с помощью мыши или клавиатуры.

Строка меню. Содержит команды управления самим окном, объектами, отображающимися в окне, и формой представления этих объектов.

Панель инструментов. Содержит в виде кнопок наиболее часто использующиеся команды управления объектами, отображающимися в окне, и формой представления этих объектов. Дублирует команды Строки меню.

Поле Открытая папка (объект). Служит для графического представления объекта, содержимое которого отображается в окне.

Кнопка Список доступных папок (объектов). Служит средством быстрого доступа к папкам, дискам и другим объектам, содержимое которых нужно отобразить в окне.

Горизонтальная линейка прокрутки. Элемент графического интерфейса, позволяющий передвигать список объектов или документ относительно окна, в котором он выводится. Линейки прокрутки обычно располагаются у правого и/или нижнего края окна или списка. Автоматически появляется в нижней части окна, если его размеры недостаточны для одновременного

отображения всех содержащихся в нем объектов.

Лифт или "бегунок”. Квадратный или прямоугольный элемент, который можно двигать вдоль линейки прокрутки, и вместе с ним будут быстро двигаться данные в окне. По его размерам можно судить о том, какое количество объектов из их общего количества видно в окне. Чем больше объектов Вы видите, тем больше размеры лифта. Его положение на линейке прокрутки приблизительно показывает, какую часть окна Вы просматриваете в настоящее время. Наконец, сам лифт можно использовать для смещения отображаемых в окне объектов вправо или влево.

Кнопки прокрутки (левая и правая). Находятся на концах линейки. Нажимая на них, можно передвигать объекты в окне небольшими порциями (обычно по одной строке или столбцу). Если нажать на пустое место в полосе прокрутки между стрелкой и бегунком, то текст передвинется сразу на большое расстояние (как правило, на одну страницу или на участок, умещающийся в окне). Используются при просмотре содержимого окна для смещения отображаемых в окне объектов вправо или влево, если размеры окна недостаточны для одновременного отображения всех содержащихся в нем объектов.

Строка сообщений или состояния. Служит для отображения различной служебной информации об объектах, отображаемых в окне. Обычно располагается в самом низу окна.

1.2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ КОМПАС-ГРАФИК

ЗАПУСК СИСТЕМЫ КОМПАС-ГРАФИК

Запуск системы КОМПАС-ГРАФИК в среде Windows 95 осуществляется точно так же, как и запуск любых других Windows-приложений.

1.Включите компьютер.

2.Дождитесь окончания загрузки операционной системы.

3.Передвиньте указатель мыши в нижний левый угол экрана и щелкните на кнопке Пуск.

4.В раскрывшемся главном меню системы установите курсор на меню Программы. Задержите курсор на секунду, после чего

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]