Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2564

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Для очистки природного газа от механических примесей на пути движения его от месторождения до потребителя устанавливают сепараторы, фильтры. Выбор технологии очистки газа от примесей зависит от размеров частиц и требуемой степени очистки. Наиболее широко используют гравитационный и инерционный принципы отделения газа от капельной жидкости и твердых механических примесей. Сепараторы устанавливают у скважин. В гравитационных сепараторах механические примеси выпадают под действием силы тяжести при малых скоростях движения газа. Недостатки таких сепараторов — большая металлоемкость и невысокая эффективность очистки.

В инерционных сепараторах механические примеси выпадают под действием силы тяжести и центробежных сил, возникающих при криволинейном движении газа.

На завершающей стадии эксплуатации газоконденсатных месторождений, когда содержание конденсата в газе резко снижается, а количество влаги увеличивается, применение сепараторов не обеспечивает достаточно эффективную очистку газа. Для повышения эффективности сепарации применяют пористые фильтры или фильтры-сепараторы. Фильтр может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Фильтры изготовляют для удаления твердой взвеси, а также одновременно твердой взвеси и жидкости. Конструктивно фильтры отличаются от сепараторов только тем, что в них для отделения жидкости в конце пылеуловителя предусматривается влагоуловитель.

Степень очистки газа от твердых частиц диаметром 1 мкм и более составляет 100 %, а для частиц жидкости размером 1 мкм и более — 99,9 %.

Осушка и очистка газаотхимическихпримесей. Осушка природного газа — это процесс удаления из него паров воды. Существуют различные методы осушки газа: адсорбционный, абсорбционный и др.

61

Адсорбция — поглощение веществ из газов поверхностью твердого тела, называемого адсорбентом. В качестве адсорбентов применяют активированный оксид алюминия, флорит, боксит, силикагель, цеолиты.

Вотличие от адсорбции при абсорбции поглощение веществ происходит во всем объеме поглотителя (абсорбента). В качестве абсорбентов применяют диэтиленгликоль, триэтиленгликоль. Они хорошо смешиваются с водой, неагрессивны, недороги.

Осушку и извлечение конденсата из газа совмещают в одном процессе — низкотемпературной сепарации. Газ охлаждают в установках низкотемпературной сепарации (НТС) за счет дросселирования, применения установок искусственного холода или турбодетандеров. При этом одновременно отделяются углеводороды и влага. Для предотвращения образования гидратов в установках НТС в поток сырого газа впрыскивают гликоли.

Вустановке низкотемпературной сепарации (рис. 7) газ высокого давления (16...30 МПа) из скважины поступает в сепаратор 2, затем охлаждается в теплообменниках 3 и 4 и через регулятор 5, в котором его давление снижается до 7,6...8 МПа, подается в сепаратор 6. В сепараторах 7 и 2 выделяется тяжелый конденсат, а в сепараторе 6 — легкий. Легкий конденсат используют для орошения стабилизационной колонны 7, оборудованной ребойлером 8 и насосом 9. Перед теплообменниками З и 4 в поток газа высокого давления для предотвращения гидратообразования впрыскивают подаваемый насосом 13

диэтиленгликоль 90...92 %-й концентрации в количестве 2...2,5 кг на 1 тыс. м3 газа.

Всепараторе 6 выпадают углеводородный конденсат и вода с ингибитором, которые расслаиваются на более тяжелый углеводородный конденсат и водно-гликолевый раствор.

Конденсат из сепаратора 6 направляется на орошение стабилизационной колонны 7, а водно-гликолевый раствор —

62

на регенерацию в установку 12, где происходит отделение воды от гликоля, после чего гликоль снова возвращается в цикл.

Рис. 7. Схема установки низкотемпературной сепарации газа: 1, 2, 6 - сепараторы; 3, 4, 10 - теплообменники; 5 - регулятор; 7 - стабилизационная колонна; 8 - ребойлер; 9, 13 - насосы; 11 - дроссель; 12 - регенерационная установка

Холодный газ из верхней части сепаратора 6 через теплообменники 3 и 10, в которых он подогревается, направляется в газопровод высокого давления. Конденсат из стабилизационной колонны 7 через теплообменник 10, в котором он охлаждается, направляется в резервуар стабилизированного конденсата. Нагретый углеводородный конденсат из сепаратора 1 через дроссель 11 поступает в стабилизационную колонну 7. Конденсат из нижней части этой колонны подогревают подогревателем — ребойлером 8 до температуры 80... 120 °С.

Очистку газа от сероводорода (H2S) и диоксида углерода (С02) осуществляют на головных сооружениях. Наиболее

63

распространен этаноламиновый способ, основанный на использовании в качестве поглотителей H2S и С02 водных растворов моноэтаноламина, диэтаноламина и триэтаноламина. Все они тяжелее воды. Чаще всего применяют моноэтаноламин, который обладает высокой реакционной способностью, стабильностью, легкостью регенерации в загрязненных растворах, низкой стоимостью.

Очистку газа этаноламиновым способом проводят следующим образом. Неочищенный газ по газопроводу 1 (рис. 8) поступает в нижнюю часть абсорбера 2, проходит через несколько рядов тарелок и выходит в верхней части абсорбера в газопровод 3. В абсорбере навстречу газу подается регенерированный раствор этаноламинов, который, контактируя с газом, поглощает H2S и С02. Продукты химического соединения этаноламинов с H2S и С02 проходят через теплообменник 5 и поступают в выпарную колонну 7, где подогреваются. Кроме того, дополнительный подогрев проводится в кипятильнике 10. В выпарной колонне 7 при температуре около 100 °С реакция протекает в обратном направлении, т.е. с регенерацией этаноламинов и выделением H2S и С02, которые содержат в себе пары этаноламинов. В холодильнике 6 эти пары охлаждаются и в сепараторе 8 разделяются на газы и конденсат. Конденсат отсасывается насосом 9 и направляется в выпарную колонну 7, а газы идут на дальнейшую переработку для получения серы, серной кислоты или обезвреживаются (сжижаются), если экономически целесообразно их утилизировать. Регенерированный раствор этаноламинов из нижней части выпарной колонны 7 насосом 11 подается снова в абсорбер 2. При этом раствор охлаждается в теплообменнике 5 и холодильнике 4. Степень очистки при этом достигает 99 % и более.

Основные достоинства рассмотренного способа очистки: достаточно высокая степень очистки, легкая регенерируемость раствора, незначительные потери реагента, компакт-

64

ность установки, небольшой расход воды и электроэнергии, возможность автоматизации процесса.

Рис. 8. Схема установки очистки газа от сероводорода: 1, 3 газопроводы; 2 — абсорбер; 4, 6 — холодильники; 5 — теплообменник; 7 — выпарная колонна; 8 — сепаратор; 9, 11 — насосы; 10 — кипятильник

Одоризация газа. Очищенный от вредных примесей природный газ не имеет ни запаха, ни цвета. Поэтому для своевременного обнаружения утечек газа ему искусственно придают специфический запах: одорируют путем ввода в него специальных компонентов. Вещества, применяемые в качестве компонентов для искусственной одоризации газа, называются одорантами, а установки, с помощью которых проводят одоризацию, — одоризационными установками (одоризаторами).

Используемые для одоризации газа реагенты должны отвечать следующим требованиям: иметь резкий и специфический запах, отличающийся от других запахов жилых и производственных помещений; обладать физиологической безвредностью при применяемых концентрациях; не действовать агрессивно на металлы и материалы газовых сетей, аппаратов,

65

приборов, с которыми приходит в соприкосновение одорированный газ; иметь возможно меньшую растворимость в веществах, способных конденсироваться в газопроводах, аппаратах; обладать достаточно высоким давлением насыщенных паров; не поглощаться почвой и создавать в помещениях стойкий, медленно исчезающий запах; продукты сгорания одоранта не должны ухудшать санитарно-гигиенические условия бытовых

ипроизводственных помещений.

Вкачестве одоранта используют меркаптаны (этилмеркаптан, метилмеркаптан, пропилмеркаптан, изопропилмеркаптан и др.) и сульфиды (диэтилсульфид, диметилсульфид, диметилдисульфид и др.). В CCCP для одоризации углеводородных газов наиболее широко применялся этилмеркаптан

2Н5SH) — прозрачная бесцветная жидкость (иногда имеющая зеленоватый оттенок) плотностью 0,83 кг/м3 с резким запахом.

Удельный расход одоранта зависит от его качества, состава и свойств одорируемого газа, климатических условий. Содержание одоранта в газе должно быть таким, чтобы человек с нормальным обонянием ощущал запах одоранта при объемном содержании газа в воздухе помещения, равном 1/5 его нижнего предела взрываемости (сигнальная норма содержания газа в воздухе помещения). Из этих условий и рассчитывается

удельная норма расхода одоранта. Для этилмеркаптана она составляет 16 г или 19,1 см3 на 1 тыс. м3 газа. Удельная норма расхода одоранта изменяется по сезонам года, так как с повышением температуры воспринимаемость запаха человеком повышается. В связи с этим расход одоранта в летнее время меньше чем в зимнее. Отклонение от средней нормы расхода определяется конкретными режимами работы магистральных газопроводов и климатическими условиями.

Вгазопровод одорант вводят с помощью установок, которые обеспечивают подачу одоранта пропорционально расходу газа в строгом соответствии с установленной нормой

66

одоризации. Одоризационные установки могут работать в полуавтоматическом и автоматическом режимах. В основном используют установки двух типов: капельные (дозирующие) и барботажные.

С помощью полуавтоматической одоризационной установки капельного типа (рис. 9) одорант подают в газопровод в виде капель или тонкой струи. На пути движения газового потока в газопроводе устанавливают диафрагму 9, на которой в зависимости от расхода газа создается определенный перепад давления.

Рис. 9. Схема полуавтоматической одоризационной установки капельного типа: 1 - калиброванное сопло; 2 - фильтр;

3 — одоризатор; 4 — мерное стекло; 5 — предохранительный клапан; 6 — манометр; 7 — регулятор давления;

8 — промежуточный резервуар с одорантом; 9 — диафрагма

67

Одорант со склада насосами закачивают в промежуточный резервуар 8, из которого он под давлением поступает в одоризатор 3. Необходимое давление газа в резервуаре 8 поддерживают регулятором давления 7 и контролируют по манометру 6. Клапан 5 предохраняет резервуар от чрезмерного повышения давления. Одоризатор 3 снабжен мерным стеклом 4, по которому контролируют уровень одоранта. Из одоризатора одорант по трубопроводу через фильтр 2 и калиброванное сопло 1 выпускают в газопровод в область за диафрагмой 9.

Барботажные одоризационные установки работают по принципу насыщения потока газа парами одоранта в барботажной камере и затем смешения его с основным потоком в газопроводе.

Газ одорируют на головных сооружениях. При протяженных магистральных газопроводах насыщенность газа одорантом уменьшается по длине трубопровода вследствие взаимодействия одоранта с оксидами металла внутренней поверхности трубы. Поэтому целесообразно проводить дополнительную одоризацию газа на промежуточных пунктах магистральных газопроводов перед подачей его на газораспределительные станции.

4.2. Технологическая схема магистрального газопровода

Принципиальная схема газотранспортной системы показана на рис. 10. Газ из скважины поступает в сепараторы, где от него отделяются твердые и жидкие механические примеси. Далее по промысловым газопроводам газ поступает в коллекторы и в промысловые газораспределительные станции (ПГРС). Здесь газ вновь очищают в масляных пылеуловителях, осушают, одорируют и снижают давление газа до расчетного значения, принятого в магистральном газопроводе. В начальный период эксплуатации пластовое давление бывает достаточное. Головную компрессорную станцию строят только по-

68

сле снижения давления в пласте. Промежуточные компрессорные станции располагают примерно через 150 км. Для возможности проведения ремонтов предусматривают линейную запорную арматуру, которую устанавливают не реже чем через 25 км. Для надежности газоснабжения и возможности транспортировать большие потоки газа современные магистральные газопроводы выполняют в две или несколько ниток. Трубопроводы, уложенные на отдельных участках газопровода параллельно ему для увеличения производительности и надежности его работы, называются лупингами.

Рис. 10. Принципиальная схема газотранспортной системы: ПГ — промысловые газопроводы; ПГРС — промысловая газораспределительная станция; МГ — магистральный газопровод; ПКС — промежуточная компрессорная станция; ЛЗА — линейная запорная арматура; ГРС — газораспределительная станция; ПХ — подземное хранилище газа; ПП — промежуточный потребитель

Газопровод заканчивается газораспределительной станцией (или несколькими ГРС), которая подает газ крупному го-

69

роду или промышленному узлу. По пути газопровод имеет отводы, по которым газ поступает к ГРС промежуточных потребителей (городов, населенных пунктов и промышленных объектов). ГРС — это комплекс сооружений газопровода, предназначенных для снижения давления, очистки, одоризации и учета расхода газа перед подачей его потребителям. Сооружают ГРС в конечном пункте магистрального газопровода и на всех его отводах.

Система магистрального транспортирования газа от промыслов до потребителей является достаточно жесткой, так как ее аккумулирующая способность невелика и может лишь частично покрыть среднесуточную неравномерность потребления. Для покрытия сезонной неравномерности используют подземные хранилища и специально подобранные потребите- ли-регуляторы, которые в зимний период работают на другом виде топлива (газомазутные или пылегазовые электростанции).

Станции подземного хранения газа — это комплекс сооружений, предназначенных для закачки в пласт, хранения, отбора из него газа и подачи его в магистральные газопроводы.

Подземные хранилища природного газа позволяют сглаживать неравномерность газопотребления. Наличие хранилищ, подключенных к магистральному газопроводу, дает возможность проводить на газопроводах ремонтные работы.

Газопроводы строят диаметром до 1420 мм. Использование труб больших диаметров повышает экономичность газотранспортной системы. Газопроводы рассчитывают на максимальное давление в 7,5 МПа, которое имеет место после компрессорных станций. По мере движения газа его давление уменьшается, так как потенциальная энергия расходуется на преодоление гидравлических сопротивлений. Перед компрессорными станциями давление снижается до 3...4 МПа. Мощ-

70

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]