Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2019

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.09 Mб
Скачать

И.А. Калашникова

Учебное пособие

Воронеж 2003

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

И.А. Калашникова

СТАТИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2003

УДК 311

ББК 60.6

Калашникова И.А. Статистика предприятия: Учеб. пособие. Воронеж // Воронеж. гос. техн. ун-т, 2003. 106 с.

В учебном пособии излагаются теоретические основы статистики предприятия, методики расчета статистических показателей для оценки экономической деятельности предприятия, анализа и оценки результативности финансово- хозяйственной деятельности предприятия.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 521500 «Менеджмент (производственный)», 521600 «Экономика» специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии», разделу дисциплины «Статистика».

Учебное пособие подготовлено в электронном в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле СТАТ. ПРЕД. Doc.

Библиогр.:13 назв..

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра менеджмента Международного института компьютерных технологий (зав.каф. д-р экон.наук, проф. В.Н. Логунов); канд. экон. наук, доц. И.П. Кондратьева,

Институт менеджмента, маркетинга и финансов

Калашникова И.А., 2003 Оформление. Воронежский

государственный технический университет, 2003

Введение

На всех этапах развития экономики основным звеном является предприятие. Именно на предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства.

Во взаимодействии факторов производства, составляющих содержание деятельности предприятия, особое место принадлежит предпринимательству.

Предпринимательство (предпринимательская дея-

тельность) - инициативная самостоятельная деятельность юридических лиц или граждан, направленная на получение прибыли. Предпринимательская деятельность предполагает имущественную ответственность в пределах, определяе-

мых организационно-правовой формой предприятия (госу-

дарственное, акционерное общество открытого типа, акционерное общество закрытого типа, товарищество, индивидуальное частное предприятие, производственный кооператив, муниципальное, унитарное предприятие).

Таким образом, предприятие это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для организации предпринимательской деятельности, экономическими целями которого являются обеспечение общественных потребностей и извлечение прибыли.

По своему содержанию предпринимательская деятельность предприятий включает производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, операции на фондовом рынке. Предприятие может осуществлять ка- кой-либо из видов деятельности, либо одновременно все виды.

Статистика предпринимательства в России начала формироваться в конце 80-х - начале 90-х гг. с развитием производственных кооперативов, затем малых предприятий и осуществлением приватизации.

Статистика предпринимательства является одной из статистических дисциплин прикладного характера. В ней решаются вопросы приложения всей совокупности статистических методов к объекту исследования.

Объектом рассмотрения настоящего курса является

самостоятельный хозяйствующий субъект (предпри-

ятие), осуществляющий свою предпринимательскую деятельность на территории данного государства и подчиняющийся законам и подзаконным нормативным актам этого государства. Индивидуальная трудовая деятельность, осуществляемая физическими лицами гражданами страны без образования юридического лица, не входит в понятие предприятия и не является объектом рассмотрения в настоящем курсе.

Предметом изучения в курсе «Статистика предприятия» являются закономерности функционирования предприятия, условия применения и потребления ресурсов основного и оборотного капитала и рабочей силы, характеристики натурально-вещественных и финансовых результатов производства и другие, связанные с ними вопросы.

Материал учебного пособия соответствует разделу программы подготовки дипломированных специалистов по направлениям 521500 «Менеджмент (производственный)», 521600 «Экономика». Оно главным образом ориентировано на изучение студентами специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» дисциплины «Статистика».

1 . СТАТИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЩЕНИЯ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

Вопросы к изучению

1.1 Показатели объема продукции (услуг) 1.2.Индексный метод анализа факторов динамики

объема реализации продукции и услуг

1.3. Методы исчисления средних запасов то-

варно-материальных ценностей

1.4 Статистика расхода материальных ресурсов

1.5.Показатели оборачиваемости запасов

1.6.Показатели статистики поставок и реализации

1.7.Показатели частоты и равномерности поставок

1.8.Анализ качества поставленной продукции

1.9.Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам продукции

1.1. Показатели объема продукции (услуг)

Основой существования и развития общества является производство материальных благ и услуг.

Производство (изготовление) материальных благ и ус-

луг осуществляется предприятиями всех отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства, строительства, лесного хозяйства, грузового транспорта и связи (в части обслуживающей материальное производство), торговли, общественного питания и других отраслей производственной сферы.

Материальные блага и услуги, произведенные на предприятия за определенный период, составляют продукцию предприятия. Выпуск продукции - основное назначение любого предприятия и результат производственной деятельности.

Объем произведенной на предприятии продукции (в виду еѐ разнородности) характеризуется системой статистических указателей в натуральном, условнонатуральном, трудовом и стоимостном выражениях.

Натуральные (физические) единицы (штуки, тонны,

метры, литры и т.д.) используются для учета отдельных видов продукции, т.е. определения физического объема продукции.

Натуральный метод учета продукции используется во всех отраслях экономики. На предприятии в натуральном выражении могут быть учтены, как правило, все виды выпускаемой продукции. В масштабе отраслей и всей экономики осуществляется учет лишь важнейших видов продукции; необходимых, например, для изучения уровня потребления населением отдельныхвидов материальных благ, для изучения обеспеченности населения отдельными товарами и т.д.

Для нескольких разновидностей одной и той же продукции применяют иногда условно-натуральные измерители продукции. При этом методе единицы одного из продуктов принимают условно за единицу измерения (эталон) и все остальные разновидности продуктов пересчитывают в эти условные единицы с помощью тех или иных коэффициентов, например, при переводе натурального топлива (угля, нефти, газа) в условное используют его теплотворную способность, калорийность. При этом за единицу условного топлива принято считать такое топливо, килограмм которого при сжигании дает 7000 ккал. Следовательно, коэффициент пересчета (К) натурального топлива в условное будет равен:

К

Теплотворная способность данного топлива

Теплотворная способность условного топлива

Тогда, умножая количество данного топлива в натуральном выражении на соответствующий ему коэффициент пересчета, можно получить соответствующее количество условного топлива.

Пример 1.

Пусть, например, требуется произвести пересчет 100 т донецкого угля, калорийность которого 6500 ккал/кг, в условное.

Коэффициент пересчета:

К

6500

0,93 .

 

7000

 

 

Пересчет 100 т донецкого угля в условное дает: 100 • 0,93 = 93 (т условного топлива).

Для различных видов шифера осуществляют пересчет в условные плитки, для чугуна - в передельный чугун, удобрения - представляют в пересчете на стандартное содержание питательных веществ, мыло - в пересчете на 40 % по жирности и т.п.

Условно-натуральные единицы используют совместно с натуральными в статистическом анализе.

Однако, как видно из содержания самих показателей, условно-натуральное выражение продукции имеет ограниченное применение. Оно не может быть использовано для обобщающей характеристики совокупной продукции предприятий, отраслей, экономики в целом.

Для этих целей пользуются трудовыми и стоимо-

стными (т.е. в денежном выражении) показателями продукции в действующих и постоянных ценах.

В основе трудового метода оценка продукции предприятия дается на основе ее трудоемкости.

Трудоемкость продукции определяется количеством труда фактически затраченного на ее производство. Она исчисляется путем суммирования затрат труда по всем

операциям при изготовлении каждого изделия и по всем изделиям производственной программы. Трудоемкость измеряется или в нормо-часах (нормо-дня). Работы (нормативная трудоемкость), или в фактических часа (днях), затраченных на производство продукции (фактическая трудоемкость).

Трудоемкость единицы продукции - показатель, об-

ратный выработке; характеризует затраты труда на изготовление единицы продукции, вычисляется по формулам:

t

T

, или t

1

,

(1.1)

q

W

 

 

 

 

где t - трудоемкость изготовления единицы продукции; Т - затраты времени на изготовление продукции;

q - выпуск продукции в натуральном выражении; W - выработка продукции в единицу времени.

В статистике широко используется система стоимо-

стных показателей продукции предприятия: валовая, то-

варная, реализованная продукция» чистая продукция; каждый из них носит определенный экономический смысл, имеет свою методику расчета в различных отраслях материального производства.

Валовая продукция (ВП) предприятия - стоимость всех готовых изделий и полуфабрикатов, изготовленных в отчетном периоде из своего материала и материала заказчика, а также стоимость выполненных работ за вычетом стоимости готовых изделий и полуфабрикатов собственной выработки, потребленных в производстве. Валовая продукция предприятия характеризует конечные результаты производственной деятельности предприятия и не включает повторного счета стоимости одних и тех же изделий внутри предприятия.

В настоящее время деятельность предприятий (фирм) по валовой продукции не оценивается, но в аналитических целях (для исчисления чистой продукции, выяснения

динамики производства) на предприятиях исчисляется этот показатель.

Товарная продукция предприятия, или как ее называ-

ют в настоящее время объем продукции (работ, услуг)(ОП)

представляет собой показатель, характеризующий продукцию, произведенную для реализации на сторону, т.е. за пределы предприятия. Она может быть определена на основе валовой продукции путем вычитания из последней тех элементов, которые не могут быть реализованы (стоимость изменения остатков незавершенного производства и полуфабрикатов). Объем продукции (ОП) промышленного предприятия определяется по заводскому методу без стоимости внутризаводского оборота, т.е. без стоимости той части выработанных или готовых изделий и полуфабрикатов, которая используется внутри данного предприятия на собственные промышленно-производственные нужды.

Стоимость продукции (работ, услуг) определяется в отпускных ценах предприятия без налога на добавленную стоимость и акциза:

а) в фактических действующих ценах; б) в фиксированных (сопоставимых) ценах.

Реализованная продукция (РП) - отгруженная поку-

пателям (заказчикам) и оплаченная ими в данном периоде (предъявлены расчетные документы). В реализованную продукцию включается часть стоимости товарной продукции предшествующего периода, оплата за которую произведена в текущем периоде. Поэтому объем реализованной продукции за определенный период может быть больше или меньше объема товарной продукции за этот же период.

Кроме названных показателей в отраслях сферы материального производства, а также по экономике в целом исчисляются показатели чистой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]