Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1631

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
808.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Воронежский государственный технический университет

Кафедра "Начертательная геометрия и машиностроительное черчение"

Е.А. Балаганская, А.В. Кузовкин, С.Н. Яценко

ОСНОВЫ AutoCAD 2000

Учебное пособие

Воронеж 2001

2

УДК 515

Балаганская Е.А. Основы AutoCAD 2000: Учеб. пособие / Е.А. Балаганская, А.В. Кузовкин, С.Н. Яценко. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2001. 100 с.

В учебном пособии изложены теоретические основы и описаны приемы работы и создания конструкторской и технологической документации в системе автоматизированного проектирования AutoCAD. Приведенные сведения ориентированы на прикладное использование в САПР технологических процессов. Издание соответствует рабочей программе дисциплины "Инженерная графика" и предназначено для студентов специальности 120500 "Оборудова-

ние и технология сварочного производства" всех форм обучения,

аспирантов и инженерно – технических работников, которые работают в области автоматизированного проектирования конструкций и технологических процессов.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MSWord 97 и содержится в файле "AutoCAD.rar".

Табл. 1. Ил. 42. Библиогр. 3 назв.

Научный редактор к-т техн. наук, доц. А.В. Кузовкин

Рецензент: кафедра начертательной геометрии и инже-

нерной графики Воронежской государственной технологической академии;

д-р техн. наук В.С. Петровский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

Балаганская Е.А., Кузовкин А.В., Яценко С.Н., 2001

Оформление. Издательство Воронежского государственного технического университета, 2001

3

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

1.

ГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС

6

 

1.1.Системное и контекстное меню

6

 

1.2. Вопросы для самоконтроля

13

2.

НАСТРОЙКА РАБОЧЕЙ СРЕДЫ РИСОВАНИЯ

14

 

2.1. Детальная настройка

14

 

2.2. Быстрая настройка

19

 

2.3. Вопросы для самоконтроля

19

3.

ОТОБРАЖЕНИЕ И ПРИВЯЗКА КООРДИНАТ

20

 

3.1. Установка системы координат

20

 

3.2. Вопросы для самопроверки

22

4.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ TEMPLET (ШАБЛОНЫ). СТАНДАРТНОЕ 23 ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

5.МНОГОСЛОЙНОСТЬ КАК ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ 24

ЧЕРТЕЖЕЙ В Auto-CAD

 

5.1. Разделение рисунка по слоям

24

5.2. Видимость слоя

27

5.3. Блокировка

28

5.4. Выбор цвета и типа линий

28

5.5. Фильтрация слоев

31

5.6. Вопросы для самоконтроля

31

6.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕРТЕЖНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ Auto32 CAD

6.1. Построение линий

32

6.2. Криволинейные объекты

42

6.3. Вопросы для самоконтроля

52

7. НАДПИСИ НА ЧЕРТЕЖЕ

52

7.1. Текстовые стили

52

7.2. Вопросы для самоконтроля

58

8. ШТРИХОВКА И НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ НА ЧЕРТЕЖЕ

61

8.1. Способы задания штриховки

61

8.2. Нанесение размеров

63

8.3. Вопросы для самоконтроля

70

9. ИЗОБРАЖЕНИЕ ФАСОК И СКРУГЛЕНИЙ

71

9.1. Фаски

71

9.2. Скругления

73

9.3. Вопросы для самоконтроля

75

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

76

ПРИЛОЖЕНИЯ

77

4

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране AutoCAD впервые появился в конце 80-х годов вместе с первыми PC-совместимыми компьютерами и очень быстро завоевал популярность. Причин этому было несколько. Первоначально данная система закупалась централизованно по госзаказу и в сравнении с другими системами проектирования стоила недорого. Другим фактором было то, что неподготовленным в плане САПР отечественным конструкторам, технологам и архитекторам AutoCAD был наиболее понятен и доступен. Все привыкли работать с кульманом, чертить линии, отрезки и дуги. Обычная начертательная геометрия и черчение прекрасно работали в среде AutoCAD. Отсюда и название системы AutoCAD – "электронный кульман". Подобный подход к системе сохранился и сейчас, однако, AutoCAD - одна из самых передовых систем проектирования, и ее возможности давно превосходят рамки кульмана.

Первый выпуск программного продукта AutoCAD был осуществлен в 1982 году, что во многом изменило отношение к САПР. До этого момента системы проектирования работали только на специализированных рабочих станциях, которые стоили десятки, а то и сотни тысяч долларов. Понятно, что такие системы были слишком дороги для большинства предприятий и требовали больших усилий на поддержку и сопровождение. С распространением персональных компьютеров и систем автоматизации автоматизированное проектирование стало доступно широкому кругу разработчиков. В это время возникло деление на системы проектирования "высокого" и "низкого" уровня, обусловленное различиями в возможностях моделирования и в стоимости.

Система автоматизированного проектирования (САПР) представляет собой инструмент, упрощающий и ускоряющий работу проектировщика, в основе которого лежит технология, обеспечивающая быстрое и качественное получение результата. Уже первый вариант AutoCAD предлагал пользователям оба эти решения: удобные инструменты и проработанную технологию проектирования. Проектирование изделий, оформление чертежей, их модификация - это задачи, которые AutoCAD решал на первых этапах. Новым шагом, расширившим возможности системы, явилось появление AutoLISP – внутреннего языка программирования. Это привело к тому, что AutoCAD стал графическим ядром для решения многих

5

задач, среди которых машиностроительное, архитектурностроительное проектирование, картография, решение задач генплана и землеустройства, специализированные задачи (конечноэлементный анализ, анализ кинематики, динамики, схемотехника, раскрой и т.п.). Многие из этих решений выросли в полноценные коммерческие пакеты, присутствующие на рынке программного обеспечения. Фирма Autodesk на этом не остановилась. В 11-й версии AutoCAD появилась возможность трехмерного моделирования, что позволяет создавать проекты зданий, техники и даже трехмерные заводы, спроектированные в AutoCAD. Это привело к тому, что границы между системами "высокого" и "низкого" уровня становятся все более прозрачными: и на тех, и на других системах с успехом решаются весьма серьезные задачи. Конечно, на AutoCAD нельзя спроектировать трехмерный теплоход или авиалайнер, однако для оформления технической и технологической документации лучшей системы не найти.

Сегодня AutoCAD предлагает все мыслимые инструменты двумерного проектирования и оформления чертежей, развитую систему трехмерного моделирования и возможности разработки любых приложений для решения проектных задач. Это система, на которой во всем мире работают миллионы проектировщиков, в архивах предприятий хранятся уже несколько миллиардов чертежей AutoCAD. Это графическое ядро для тысяч специализированных систем. И, наконец, это система, на которой уже долгие годы решаются реальные проектные задачи. Формат чертежей AutoCAD DWG\DXF стал международным стандартом оформления рабочей документации, к совместимости с которым стремятся даже конку-

ренты Autodesk.

В настоящем учебном пособии изложены основы графического проектирования, позволяющие студентам освоить методы работы в среде AutoCAD 2000. Учебное пособие предназначено для студентов специальности 120500 "Оборудование и технология сварочного производства" всех форм обучения.

6

1.ГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС

1.1.Системное и контекстное меню

После запуска программы на экране появляется диалоговое окно AutoCAD Today. В нѐм предлагается либо открыть готовый чертѐж, либо создать новый. Открытие существующего рисунка не вызывает затруднений. Создание нового рассмотрим позже.

1.1.1. Системное меню

 

 

При запуске AutoCad на экране

появляется рабочий стол

(рис.1.1).

 

 

 

1

2

3

5

4

6

7

Рис.1.1. Рабочий стол: 1 - падающее меню – самая верхняя строка; 2 - стандартная панель инструментов; 3 - панель свойств объектов; 4 - панели различных инструментов (могут находиться справа и слева на рабочем столе); 5 - графическое окно (большая часть экрана); 6 - строка командных строк; 7 - строка состояния.

Строка падающего меню (рис.1.2) - содержит следующие пункты:

• File (Файл) - для работы с файлами: позволяет открывать, сохранять, печатать, экспортировать файлы в другие форматы и т.д.

7

•Edit (Правка) - для редактирования части графического поля Рабочего стола.

•View (Вид) – для управления экраном, позволяет устанавливать необходимые панели инструментов, для удаления невидимых линий, тонирования, закраски, управления параметрами дисплея и т.д.

•Insert (Вставка) - для вставки блоков, внешних объектов, объектов других приложений.

•Format (Формат) позволяет работать с различными слоями, цветом, типами линий; управлять стилем текста, размерами, видом маркера точки, стилем мультилинии; устанавливать границы чертежа и единицы измерения.

•Tools (Инструменты) – даѐт возможность управлять экраном пользователя, системой, устанавливать параметры черчения и привязок с помощью диалоговых окон; обеспечивает работу с пользовательской системой координат.

•Draw (Рисование) – содержит команды рисования;

•Dimension (Измерение) - содержит команды простановки размеров и управления параметрами размеров.

•Modify (Изменить) – содержит команды редактирования элементов чертежа.

•Window (Окно) - устанавливает многооконный режим работы с чертежами.

•Help (?) - содержит систему подсказок.

Рис.1.2. Падающее меню

Стандартная панель инструментов (Standart Toolbar).

Стандартная панель (Standard Toolbar) инструментов со-

держит следующие инструменты:

1.New (Новый) - создание нового чертежа (рисунка);

2.Open (Открыть) - загрузка существующего файла;

3.Save (Сохранить) - сохранение файла;

4.Plot (Печать) - выво д чертежа на принтер (плоттер);

5.Print Preview (Предварительный просмотр) - предва-

рительный просмотр чертежа;

8

6.Find and Replace (Найти и заменить) - загрузка диало-

гового окна работы с текстом;

7.Cut to Clipboard (Вырезать в Буфер Обмена) - удале-

ние выбранных элементов чертежа в буфер;

8.Copy to Clipboard (Копировать в Буфер Обмена) - ко-

пирование выбранных элементов чертежа в буфер;

9.Paste from Clipboard (вставить из Буфера Обмена)-

вставка данных из буфера;

10.Match Properties (свойства объекта) - копирование свойств заданного объекта другому объекту;

11.Undo (Отмерить) - отмена последнего действия;

12.Redo (Вернуть) - восстановление только что отмененного действия;

13.AutoCAD Today (Сегодня) - вызов диалогового окна для выбора существующих рисунков или создания новых, библиотеки, а также для настройки рабочей среды рисования;

14.Autodesk point A;

15.Meet now (Встречайтесь сейчас);

16.Publish to web (Опубликовать на Web);

17.E transmit (Преобразовать) ;

18.Insert Hyperlink (Вставить гиперссылку) - осуществ-

ляет присоединение к графическим объектам чертежа или модифицирование существующих гиперссылок;

19.Temporary Tracking Point (Точка трассировки) - рас-

крывающийся набор инструментов для выбора объектной привязки;

20.UCS (Пользовательская система координат) - рас-

крывающийся набор инструментов, управляющих пользовательской системой координат;

21.Named Views (Личные виды) - вызов диалогового окна, содержащего закладки Named Views (Вид с названием)

и Orthographic & Isometric Views (Ортографический и Изо-

метрический виды), включающие набор инструментов для работы с видами и выбора вида аксонометрических проекций соответственно;

22.3D Orbit (3D Сфера) - создание и редактирование пространственных моделей;

9

23.Pan Realtime (Панорама в реальном времени) - пано-

рамирование в режиме реального времени;

24.Zoom Realtime (Масштаб в реальном времени) - из-

менение масштаба изображения в режиме реального времени;

25.Zoom Window (Окно) - набор инструментов для задания различных способов изменения масштаба изображения;

26.Zoom Previous (Предыдущий масштаб) - возврат к предыдущему масштабу изображения;

27.AutoCAD DesingCenter (Проектный центр AutoCAD)

- центр управления AutoCAD;

28.Properties (Свойства) - вызов диалогового окна редактирования свойств объектов;

29.Help (Помощь) - помощь.

30.Active Assistance (Справочник) – справочник.

Панель свойств объектов (Object Properties).

Панель свойств объектов (рис.1.3) размещается на Рабочем столе и служит для работы со слоями и типами линий.

1

2

3

4

5

6

 

Риc. 1.3. Панель инструментов свойств объектов Эта панель содержит следующие инструменты:

1.Make Object's Layer Current (Сделать Объектный Слой Теку-

щим) - установка текущего слоя в соответствии со слоем выбранного примитива;

2.Layers (Слои) - вызов диалогового окна ycтановки параметров слоев;

3.Список управления слоями. Каждая строка в списке соответствует определѐнному слою и обеспечивает возможность выполнения следующих действий:

10

-Tum a layer On or Off (Включить или выключить слой) - вклю-

чен/выключен;

-Freeze or thaw in ALL viewports (Замораживание / размораживание на всех видовых экранах) - заморожен/разморожен;

-Make layer plottable or non-plottable (Делает слой печатаемым или непечатаемым) - печать;

-Lock or Unlock a layer (Блокировать или разблокировать слой)

-блокирует или разблокирует слой;

-Color of layer (Цвет слоя) - устанавливает цвет слоя;

4.Color Control (Цвета) - список определения цвета примитива;

5.Litуtype Control (Типы линий) - список текущего типа линии примитива;

6.Lineweight Control (Вес линии) - список установки текущей ширины линии примитива.

Строка состояния.

Строка состояния включает 8 кнопок, которые включают или отключают следующие режимы (слева направо) (рис. 1.4): SNAP (ШАГ) - шаговая привязка курсора; GRID (СЕТКА) - сетка; ORTHO (ОРТО) - ортогональный режим; POLAR (ПОЛЯР) - полярный режим; OSNAP (ВЫРВ) - объектная привязка; OTRACK (СЛЕД) - отслеживания объектов; LWT (ВЕСЛИН) - вес линии; MODEL (ЛИСТ) - переключение из пространства листа в пространство модели.

Рис.1.4. Строка состояния

Влевой части строки состояния AutoCAD выводится сообщение о координатах курсора.

Окно командных строк.

Вокне командных строк выводится подсказки, сообщения и вводятся текущие команды.

1.1.2. Контекстные меню

Контекстные меню – это сокращенные меню, которые вызываются нажатием правой кнопки мыши.

Контекстные меню обеспечивают быстрый доступ к опциям, доступным для текущей задачи или команды. Для этого подводят курсор с помощью мыши к нужному месту, щелчком по правой кнопке вызывают контекстное меню. В зависимости от места расположения курсора контекстное меню имеет различное содержание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]