Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
919.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
6.11 Mб
Скачать

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2005

СОДЕРЖАНИЕ

ОБРАЩЕНИЕ К АКЦИОНЕРАМ

2

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

5

СОБЫТИЯ 2005 ГОДА

8

ПРИОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИЯ 2005 ГОДА

14

РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА НЕФТИ И ГАЗА

16

Геолого разведочные работы, запасы нефти и газа

20

Лицензирование

29

Разработка месторождений и добыча нефти

30

Разработка месторождений и добыча газа

35

ПОСТАВКИ НЕФТИ

40

ПЕРЕРАБОТКА, НЕФТЕХИМИЯ И СБЫТ

44

Нефтепереработка

44

Газопереработка

51

Нефтехимия

51

Сбыт нефтепродуктов

53

Международная торговля

56

ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ

58

Интенсификация добычи нефти и газа

58

Энергосберегающие технологии

61

Информационные технологии

61

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

64

Охрана окружающей среды

64

Промышленная безопасность и охрана труда

68

Персонал и социальные программы

69

Социальная политика и благотворительная деятельность

72

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

76

Дивиденды

78

Рынок ценных бумаг Компании

79

Совет директоров и Правление Компании

81

Корпоративное управление и информационная открытость

87

ЛУКОЙЛ В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ

90

ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КОМПАНИИ

100

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

186

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2005

1

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2005

2

ОБРАЩЕНИЕ К АКЦИОНЕРАМ

 

Уважаемые акционеры!

 

Этот год является знаменательным для нас. В 2006 году

 

ОАО «ЛУКОЙЛ» отмечает свое пятнадцатилетие. Мы

 

рады, что на протяжении всех лет своего существования

 

Компания шла от успеха к успеху, занимая все новые вы

 

соты, планомерно повышая эффективность по всем на

 

правлениям своей деятельности, и, как результат, и до

 

ходы своих акционеров. ЛУКОЙЛ за последние годы

 

стал безусловным лидером среди российских частных

 

нефтегазовых компаний. И это произошло благодаря ти

 

таническим усилиям, предпринятым, с целью совершить

 

количественный и качественный рывок в развитии. По

 

сути, сегодня мы уверенно можем говорить о том, что за

 

время своего развития группа «ЛУКОЙЛ» успешно про

 

делала путь от локальной вертикально интегрированной

 

нефтяной компании до транснациональной корпорации,

 

успешно работающей на всех основных международных

 

рынках углеводородов и находящейся по основным ха

Председатель Совета директоров

рактеристикам своей деятельности в одном ряду с лиде

В.И. Грайфер

рами мирового рынка.

Мы с удовлетворением сообщаем, что 2005 год стал лучшим годом за всю историю ОАО «ЛУ КОЙЛ». Прежде всего мы добились главной цели, стоящей перед нами, а именно значительного роста акционерной стоимости Компании. Нам приятно отметить, что в 2005 году акции ОАО «ЛУ КОЙЛ» занимали лидирующие позиции на российском фондовом рынке, а их курс вырос на 95,7%.

Чистая прибыль группы «ЛУКОЙЛ» в отчетном году составила 6 443 млн долл., что на 51,7% превышает чистую прибыль за 2004 год. Доходность на вложенный капитал увеличилась с 19,3 до 23,3%.

Мы с радостью констатируем, что Компания планомерно повышает абсолютную величину диви дендов. Рекомендованные дивиденды по итогам 2005 года достигли 33 руб. (1,20 долл.) на акцию, что обеспечивает дивидендную доходность в 1,3% и составляет более 15% от чистой прибыли 2005 года. Общий доход акционеров в прошедшем году составил рекордные 99%.

Стоит отметить, что 2005 год прошел в условиях крайне благоприятной конъюнктуры на мировом рынке углеводородов. Но в соответствии с российским законодательством большая часть прирос та экспортной выручки, полученного за счет цены на нефть, превышавшей 25 долл./барр., нивели ровалась высокими экспортными пошлинами и налогом на добычу полезных ископаемых. Таким об разом, столь существенный рост стоимости Компании и улучшение ее финансовых результатов были достигнуты главным образом благодаря повышению эффективности деятельности ОАО «ЛУ КОЙЛ» по всем направлениям бизнеса.

Вбизнес сегменте «Геологоразведка и добыча» наши усилия были направлены как на увели чение объемов добычи в отчетном году, так и на обеспечение стабильного долгосрочного тем па роста добычи за счет наращивания ресурсной базы.

В2005 году добыча нефти составила 90,16 млн т, газа – 7,57 млрд м3. Среднесуточная добыча углеводородов составила 1,94 млн барр. н. э./сут, что на 5,4% больше, чем в 2004 году.

В отчетном году Компания успешно наращивала ресурс ный потенциал как за счет геологоразведки, так и за счет приобретений. ОАО «ЛУКОЙЛ» открыло новое мес торождение высококачественной нефти на Северном Каспии. Это месторождение является самым крупным нефтяным месторождением из открытых в России за последние 10 лет.

Активно развивая международный сектор бизнес сег мента «Геологоразведка и добыча», группа «ЛУКОЙЛ» приобрела компанию Nelson Resources Limited, владе ющую значительными запасами в Казахстане. После это го приобретения доля международных проектов в об щей добыче углеводородов группы «ЛУКОЙЛ» выросла с 5,2 до 6,8%, что полностью соответствует стратегии развития Компании. При этом ее конкурентные позиции в Казахстане существенно улучшились: если ранее она занимала здесь девятое место по объемам добычи углеводородов, то теперь переместилась на четвертое.

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов

В2005 году Компания продолжила консолидацию имеющихся активов в бизнес сегменте «Гео логоразведка и добыча». Так, была приобретена вторая половина участия в ЗАО «СеверТЭК», владеющем лицензиями на разработку месторождений в Ненецком автономном округе и Рес публике Коми. Также было консолидировано ЗАО «Турсунт». Кроме этого, Компания приобре ла 66% участия в ООО «Геойлбент».

В2005 году ЛУКОЙЛ продолжил реализацию стратегии по превращению из нефтяной компании в нефтегазовую. Совет директоров утвердил Долгосрочную программу развития газовой отрасли группы «ЛУКОЙЛ», которая предусматривает опережающие темпы роста добычи природного газа. При этом доля газа в общем объеме добычи углеводородов Компании увеличится до 33%. Основ ная цель Программы – повышение стоимости Компании за счет коммерциализации запасов газа.

Вотчетном году Компания ввела в эксплуатацию крупное Находкинское газовое месторожде ние – одно из месторождений Большехетской впадины. Освоение месторождений этого регио на является центральным элементом стратегии развития газового бизнеса ОАО «ЛУКОЙЛ». Мы рассматриваем развитие этого бизнеса как одну из основных предпосылок устойчивого ра звития Компании в долгосрочной перспективе.

Вбизнес сегменте «Переработка и сбыт» Компания уделяла первостепенное внимание повы шению качества выпускаемой продукции, а также модернизации производства и развитию сбы товой сети. Программа модернизации НПЗ группы «ЛУКОЙЛ» направлена на улучшение техни ко экономических показателей предприятий, выпуск нефтепродуктов высокого качества, соответствующего стандартам Евро 3 и Евро 4, и снижение техногенной нагрузки на окружаю щую среду. Так, ЛУКОЙЛ первым из российских нефтяных компаний начал крупномасштабное производство дизельного топлива ЛУКОЙЛ Евро 4 с улучшенными экологическими характери стиками и выпустил его в широкую продажу. Согласно генеральной схеме развития российских НПЗ группы «ЛУКОЙЛ» объем производства дизельного топлива, соответствующего стандарту Евро 4, к 2010 году составит более 10 млн т/год.

ОБРАЩЕНИЕ К АКЦИОНЕРАМ

3

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2005

4

В2005 году ЛУКОЙЛ значительно расширил свою сбытовую сеть, что позволяет доводить про дукцию Компании до конечного потребителя по всему миру. ЛУКОЙЛ приобрел финские компа нии Oy Teboil Ab и Suomen Petrooli Oy, что позволило Группе выйти на рынок нефтепродуктов Финляндии. Компания предпринимала также шаги по увеличению своего присутствия на роз ничном рынке Восточной Европы, в частности Венгрии и Македонии.

В2005 году продолжилось развитие сотрудничества группы «ЛУКОЙЛ» и компании ConocoPhillips.

Врамках стратегического партнерства было создано совместное предприятие ООО «Нарьян марнефтегаз». Это предприятие занимается разработкой запасов углеводородов в перспектив ной Тимано Печорской нефтегазоносной провинции на севере Европейской части России. Эко номическая доля ConocoPhillips в совместном предприятии составляет 30%, а управление им осуществляется компаниями на паритетной основе. Кроме того, по итогам года ConocoPhillips увеличила свою долю в уставном капитале ОАО «ЛУКОЙЛ» до 16,1%. По условиям Акционерно го договора доля ConocoPhillips в капитале ОАО «ЛУКОЙЛ» может быть увеличена до 20%.

Во всех сферах своей деятельности мы уделяем особое внимание безопасности наших опера ций для человека и окружающей среды. На первое место мы ставим здоровье и жизнь наших работников и жителей регионов деятельности Компании. Усилия группы «ЛУКОЙЛ» в области экологии направлены на повышение качества продукции с помощью внедрения новейших тех нологий, а также на поддержание высоких требований к производствам в плане охраны окружа ющей среды. Наша цель – предотвращение негативного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов.

И, наконец, мы осознаем первостепенную важность и ценность наших работников, во многом благодаря которым стал возможен значительный рост эффективности деятельности Компании и, как следствие, рост ее акционерной стоимости. Поэтому ЛУКОЙЛ придает особое значение проводимой им социальной политике, повышению квалификации персонала и его мотивации.

Оглядываясь на пятнадцатилетнюю историю Компании, мы с удовлетворением констатируем, что нам удалось добиться значительных успехов как в области операционной деятельности, так и в области повышения акционерной стоимости. Все это привело к достижению высокого уров ня доходов наших акционеров и инвесторов. Мы видим огромный потенциал развития группы «ЛУКОЙЛ» в будущем и осознаем, что у нас есть все возможности для реализации этого потен циала. Наши конкурентные преимущества – высококачественные активы и ресурсная база, высо кие финансовые и операционные показатели, новейшие технологии и талантливые работники.

Мы верим, уважаемые акционеры, что с вашей поддержкой ЛУКОЙЛ способен добиться новых успехов в будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель

Совокупный доход

 

 

 

 

Совета директоров

акционера, %

 

 

 

 

В.И. Грайфер

120

 

 

 

 

 

 

 

 

99,0

Президент

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОАО «ЛУКОЙЛ»

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.Ю. Алекперов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

54,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

 

 

 

 

34,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2003

2004

2005

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]