Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_fil_bak_ch1.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
694.97 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет путей сообщения»

Е. О. Акишина, Н. И. Мартишина, Ю. Д. Мишин

Введение в философию

Учебное пособие для бакалавров

Новосибирск 2014

0

УДК 101.1

Введение в философию: Учебное пособие для бакалавров. – Новосибирск: Изд-во Сибирского государственного университета путей сообщения, 2014. 84 с.

Учебное пособие предназначено для бакалавров, изучающих философию как общеобразовательную дисциплину гуманитарного, социального и экономического цикла. В пособии дана характеристика предмета философии, соотношения философии с другими видами мировоззрения, структуры и функции философского знания. Особенностью учебного пособия является адаптированность к требованиям ГОС, в соответствии с которыми основной объем часов отведен на семинарские занятия. В пособии особое место уделено программированию самостоятельной работы студентов.

Изд. лиц. ЛР № 021277 от 06.04.98.

Издательство Сибирского государственного университета путей сообщения

630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191.

Тел. (383)328-03-81 e-mail: press@stu.ru

©Авторы, 2014

©Сибирский государственный университет путей сообщения

1

Оглавление

 

Предисловие.....................................................................................................................

3

От авторов........................................................................................................................

5

Предмет философии в истории культуры.....................................................................

7

Проблематика и функции философии.........................................................................

17

Мировоззрение и его исторические типы...................................................................

30

Система философского знания. ...................................................................................

44

Приложение: Рекомендуемые тексты для чтения......................................................

58

2

Предисловие

Учителя, чьи имена история сохранила и увековечила, рассматривали учение как взаимодействие с учеником. Чтобы ученик пошел навстречу с учителем,он должен знать условия партнерства, быть информирован. Всякое учебное издание предполагает презентацию. В ХХI веке отечественная высшая школа претерпела существенные перемены, нашедшие свое оформление в Законе об образовании и международных обязательствах РФ. Наиболее заметны изменения в структурной организации образовательной деятельности, осуществляемой вузами. Подготовка специалистов и аспирантов дополнилась бакалавриатом и магистратурой.

Особенности аспирантуры обусловливают эксклюзивный характер дела. Количество аспирантов в обозримой перспективе особенно увеличиваться не будет. Здесь главное – качество организации. Аспирант не столько приобщается к знаниям, сколько демонстрирует свою способность производить знания. Магистратуру нужно рассматривать как углубленное изучение специального научного и практического опыта по направлению, что также требует достаточно развитых индивидуальных познавательных способностей, наличия исследовательской нацеленности сознания на избранную проблему. В ходе освоения этого нового для наших университетов уровня профессионального образования количество желающих и способных попробовать свои силы в магистратуре увеличится, но очень скоро стабилизируется. Массовости здесь оснований ожидать нет. Иное дело –бакалавриат. Бакалавры не просто вытесняют из образовательного процесса специалистов. У бакалавриата отличные перспективы, обусловленные социокультурным и экономическим прогрессом. Бакалавры по своей востребованности встали в постиндустриальном и новом индустриальном мире вровень со специалистами, прирастая даже опережающими темпами. Специалист ориентирован на производство, бакалавр–на организацию потребления и сервис. Либеральная экономическая идеология, господствующая в Европе и Северной Америке, акцентирована на обеспечение массового потребления в условиях рыночных отношений – основной сферы приложения услуг бакалавра. Освоение бакалавриата и для нас было неизбежным. Проблема состояла в другом – в темпах, заданных реформой. Мы опередили реальные

3

потребности российского общества в бакалаврах. И вдогонку приходится решать важнейший вопрос об адекватном трудоустройстве бакалавров. Социально значимые реформы разрабатывают, исходя не из того, что есть и работает у когото, а руководствуясь объективно сложившейся реальностью. Политике дано право опережать экономику и развитие социальных институтов, но у политики нет права не считаться с конкретностью исторического движения.

Что же делать и на что надеяться студентам-бакалаврам в такой непростой жизненной ситуации? Во-первых, быть оптимистами и уверенно смотреть в свое будущее. Оно бесспорно состоится. Во-вторых, как можно быстрее включиться в своеобразие университетской реальности. Высшая школа – это новый уровень бытия. Прежде всего она призвана помочь человеку перейти от накопления знаний к пониманию их значения. Великий мыслитель Античности Гераклит писал: «Многознание уму не научает». Ум не следует сводить к эрудиции, мышление к запоминанию. Сущность нашего сознания заключена в его креативности. Философия призвана раскрыть своеобразие сознания, помочь организовать работу мышления, направленную на творчество, обрести свое место

вмире, надеяться не на чудо, а на собственные силы – «везет тому, кто везет». Именно в философии собран и осмыслен бесценный опыт человеческого развития. Тот, кто его переосмыслит, обретет конкурентоспособную устойчивость

влюбых обстоятельствах.

Человек осознал свою разумность тогда, когда открыл силу знаний, сопоставимую с силой созидателя, освободившись от необходимости верить в сверхъестественное начало. Закономерность развития Природы и разумность Человека – вполне достаточные основания для строительства современного миропонимания, вбирающего в себя истинность научных знаний и действительные ценности человеческих отношений, отраженные в философии.

П. М. Постников, к.т.н., доцент, начальник учебно-методического управления СГУПСа

4

От авторов

Работая над учебником, авторы руководствовались требованиями Государственного образовательного стандарта. Структура учебника строго следует структуре стандартной программы учебного курса по философии для вузов. Вместе с тем мы посчитали целесообразным ввести некоторые особенности в подачу материала, исходя из специфики бакалавриата и сообразуя общие задачи преподавания философии с реальным лимитом времени, отпущенного УМО по специальности на изучение философии.

Нам хотелось отразить в учебнике следующие опорные положения:

1.Своеобразие социально-экономического и социокультурного статуса бакалавра: бакалавр в большей мере, чем специалист, работает с людьми и должен быть более подготовленным в гуманитарном аспекте.

2.Необходимость ускоренного овладения бакалавром программного материала в условиях сохранения требований к гуманитарной подготовке, установленных для специалистов.

3.Важность сочетания изучения философии в соответствии с типовой программой и подготовки студентов к практике централизованного тестирования остаточных знаний. Формируя культуру мышления будущих бакалавров, приходится одновременно заботиться о прагматических, условно значимых результатах, проверяемых тестовым мониторингом.

4.Отсутствие начальных философских знаний. Философия – единственная в учебном плане первокурсников базовая дисциплина, которая никак не представлена в программе общего среднего образования. Подавляющее большинство студентов открывают для себя существование и значимость философии только в университете.

Особенность нашего учебника видится авторам в его интерактивном характере. Прочитав множество учебников по философии, мы пришли к убеждению в том, что полностью представить все богатство философских идей, пусть даже в самой краткой форме, в пределах одного учебника невозможно, да и не нужно. Философия – огромное пространство знания, которое каждому человеку предстоит открывать самостоятельно и в тех пределах, которые он

5

посчитает необходимыми. Задача же учебного курса – познакомить с этим пространством, открыть его горизонты. Поэтому каждый раздел нашего учебника мы рассматриваем как отправную точку, с которой должна начинаться самостоятельная работа студента.

Текст каждого параграфа фиксирует самый необходимый минимум ориентации в материале. Одновременно в нем обозначены направления, по которым следует работать, подбирая дополнительную информацию. Поиск информационных источников в настоящее время не составляет неразрешимой задачи: конкретные философские школы, направления, учения анализируются в большом количестве работ, и этот материал доступен, в том числе в Интернете.Но прежде чем знакомиться с ответами на тот или иной философский вопрос, необходимо хорошо понять смысл вопроса, необходимость его постановки, логику философского подхода к изучению действительности. Мы видели свою задачу именно в том, чтобы познакомить студента с направленностью и методологией философского осмысления ключевых мировоззренческих проблем; кто и как конкретно их решал, как аргументировались предлагаемые решения и к какому же из них стоит прийти –это предмет для подготовки и для обсуждения на семинарских занятиях.

Способ изложения в пособии подчинен обозначенной цели. Читая текст параграфа, вы время от времени будете встречаться с рекомендациями подумать над обозначенным вопросом, вспомнить уже изученное (в том числе и по другим дисциплинам), связать предлагаемые точки зрения с собственным жизненным опытом. Не торопитесь пройти мимо этих рекомендаций: только так возможно настоящее понимание. Тем же задачам служит выделение в тексте не только контрольных вопросов для самопроверки, но и вопросов к размышлению, поисковых заданий, отсылок к философским текстам: философия – это область знания, в которой аккумулирован огромный опыт человеческой мудрости, но его нельзя освоить, не добавив к нему собственное размышление.

К.ф.н., доцент Е. О. Акишина, д.ф.н., профессор Н. И. Мартишина, к.ф.н., профессор Ю. Д. Мишин

6