Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m0962

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
652.7 Кб
Скачать

658 У677

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

УПРЕЖДАЮЩЕЕ АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БАНКАМИ СОБСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ.

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

Методическиеуказания

НОВОСИБИРСК

2014

УДК336.77(470+571)(075.8) У677

Упреждающее антикризисное управление банками собственным развитием. Реструктуризация в банковском секторе: Метод. указ. / Сост. К.Б. Пучкин. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2014. – 47 с.

Содержат материал, необходимый студентам при изучении отдельных наиболеесложныхтемдисциплины «Антикризисноеуправлениекредитными организациями». Помогут студентам самостоятельно изучить современные проблемные аспекты антикризисного управления в финансовой сфере.

Предназначены для подготовки специалистов антикризисного управления, бакалавров направления «Менеджмент» по профилю «Антикризисное управление», магистрантов направления «Экономика» по профилю «Антикризисное бизнес-регулирование».

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Экономическая теория и антикризисное управление».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

канд. экон. наук, доц. кафедры «Экономическая теория и антикризисное управление» СГУПСа А.О. Лысенко

Р е ц е н з е н т

канд. экон. наук, доц. кафедры «Финансы и кредит» СГУПСа

Д.А. Черненко

Сибирский государственный университет путей сообщения, 2014

Пучкин К.Б., сост., 2014

Учебное издание

УПРЕЖДАЮЩЕЕ АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БАНКАМИ

СОБСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

Составитель ПучкинКонстантинБорисович

Методические указания

Редактор М.В. Тарасова

Компьютерная верстка Т.А. Соловьевой

Изд. лиц. ЛР № 021277 от 06.04.98 Подписано в печать 22.04.2014

3,0 печ. л. 3,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2765

Издательство Сибирского государственного университета путей сообщения 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191

Тел. (383) 328-03-81. E-mail: bvu@stu.ru

Введение

«Антикризисное управление кредитными организациями» – учебный курс, который является продолжением курсов общеэкономического характера и непосредственно связан с такими дисциплинами, как банковское дело, банковское законодательство, финансовый менеджмент в банке, теория антикризисного управления. Курс «Антикризисное управление кредитными организациями» входит в цикл специальных дисциплин специальности «Банковское дело», а также в качестве базового курса в цикл общепрофессиональных дисциплин антикризисного управления.

Предлагаемые методические указания раскрывают наиболее сложные и в наименьшей степени формализованные разделы антикризисного управления кредитными организациями в России, характеризуют основные понятия, категории, методы, различные подходы и концепции упреждающего антикризисного управления банками собственным развитием.

Освоение рассматриваемых в этом издании тем курса позволит студентам, аспирантам, служащим коммерческих банков и иных кредитных организаций получить профессиональные знания, которые они могли бы использовать в целях финансового оздоровления и реформирования финансово-кредитных учреждений.

Целью преподавания данного курса является формирование у студентов фундаментальных знаний и целостного представления о сущности роли управления банковской деятельностью в условиях кризиса, выработка навыков создания и реализации стратегии и антикризисных программ и процедур.

3

1. Упреждающее антикризисное управление банками собственным развитием

В процессе изучения курса «Антикризисное управление кредитными организациями» следует принять положение, что обеспечение устойчивости банковской системы и каждого отдельного банка является основной функцией управления как со стороны центрального регулятора (Банка России), так и самой кредитной организации. Рассмотрим определения устойчивости и надежности банка, вопросы его управления и недопущения краха.

1.1. Основы надежности и устойчивости кредитной организации

Большинство авторов учебных и методических материалов по антикризисному управлению кредитных организаций считают наиболее важными указанные ниже характеристики банков [7,

с. 43].

Устойчивость кредитной организации – ее способность со-

хранять равновесное состояние в существующей экономической среде в течение относительно длительного периода времени под воздействием изменяющихся внешних и внутренних факторов.

Надежность кредитной организации – ее способность вы-

полнять предназначенные функции в течение заданного срока. Надежность кредитной организации с позиций клиентов означает прежде всего выполнение обязательств по сохранению равноценности размещенных денежных средств и их своевременному возврату.

Стабильность кредитной организации – ситуация, при кото-

рой изменяющиеся внешние и внутренние факторы не оказывают серьезного воздействия на оздоровление кредитной организации – принятие экономических решений, закрепление и поддержание показателей функционирования кредитной организации на определенном уровне.

В основе нормального функционирования кредитной организации (чаще всего коммерческого банка) лежит капитальная, коммерческая (рыночная), функциональная, организационноструктурная и финансовая устойчивость [7, с. 43].

Капитальная устойчивость коммерческого банка определяется размерами собственного капитала банка. Величина собственного капитала банка является одним из основных источни-

4

ков и факторов постоянства конкурентной силы банка, определяет масштабы его деятельности, возможность погасить убытки, достаточность объема денежной массы для удовлетворения требований о выдаче вкладов.

Коммерческая устойчивость банка основывается на мере участия банка в рыночных отношениях: широта и прочность связей с банковским миром, реальным сектором экономики, участие в межбанковских отношениях, контроль большей или меньшей доли финансовых потоков в стране (регионе), социальная значимость банка.

Функциональная устойчивость связана со специализацией либо универсализацией кредитной организации. В последнее время в современной литературе ведется дискуссия о том, какими должны быть современные банки – универсальными или специализированными, какие из них являются наиболее устойчивыми. Следует заметить, что коммерческий банк по своей сути является универсальной кредитной организацией, так как имеет право осуществлять любые, не запрещенные законодательством банковские операции и сделки при наличии готовности и заинтересованности в этом. При этом банк может отдавать предпочтение проведению тех или иных операций и сделок, что и будет отражать его специализацию в рамках универсального характера деятельности. В этом случае ответ на вопрос об универсализации или специализации будет индивидуален для каждого банка.

Организационно-структурная устойчивость банка предпо-

лагает, что организационная структура банка и управление ей должны соответствовать целям и задачам деятельности банка. В целях повышения этого вида устойчивости коммерческие банки постоянно изменяют набор отделов и управлений, состав руководящих органов.

Финансовая устойчивость коммерческого банка означает устойчивость его финансового положения в долгосрочной перспективе. Данная категория отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором коммерческий банк, свободно маневрируя денежными средствами, способен путем их эффективного использования обеспечить бесперебойный процесс осуществления своей экономической деятельности.

В соответствии с критериями финансовой устойчивости все кредитные организации подразделяются на две категории:

5

1) стабильные:

не имеющие недостатков в деятельности;

имеющие отдельные недостатки в деятельности; 2) проблемные:

испытывающие серьезные финансовые трудности;

находящиеся в критическом финансовом положении [7,

с. 45].

Оценка деятельности банка позволяет выявить достоинства и недостатки, разработать реальную стратегию развития банка в перспективе. Оценка осуществляется различными субъектами и с разными целями. Ей подлежат финансовая устойчивость банка, состояние учета, отчетности и т.п. Основными источниками информации для анализа являются данные финансовой отчетности, расшифровки отдельных статей баланса, данные аналитического учета, внутренние документы банка, материалы проверок, официальная статистика. В соответствии с рекомендациями Мирового банка главными направлениями анализа финансовой устойчивости банков, исходя из специфики их деятельности, являются: уровень доходности, состояние ликвидности, качество активов, достаточность капитала и резервов, эффективность управления банком.

Управление экономической устойчивостью коммерческого банка состоит из регулирования всех видов устойчивости, перечисленных выше. Совокупность финансовой и организационной устойчивости включает в себя процесс принятия стратегических решений и предполагает сбор и обработку информации, выработку решений, управленческий консалтинг, контроль, анализ, регулирование, построение и оптимизацию организационной структуры, бизнес-планирование в банке и его подразделениях, менеджмент персонала банка.

Организацию упреждающего антикризисного управления в банке необходимо начинать с понимания того, как оценивают банк его клиенты. Для этого предлагаем воспользоваться данными приведенных ниже таблиц 1, 2 [9, с. 277].

6

 

 

 

 

Таблица 1

 

Наиболее важные критерии оценки банка

 

 

 

корпоративными клиентами

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерий

 

Удельный

 

 

 

 

вес

 

 

 

 

 

1.

Надежность, гарантии, стабильность, доверие к банку

 

0,138

2.

Порядочность, обязательность руководителя местного банка

 

или филиала

 

0,102

 

 

 

 

 

3.

Квалификация персонала

 

0,085

4.

Уровень влияния на экономические и политические процес-

 

сы в регионе

 

0,077

 

 

 

 

 

5.

Уровень известности, популярности банка

 

0,070

6.

Известность, авторитет и профессионализм руководителя

 

 

банка

 

0,054

 

 

 

 

 

7.

Качество предоставляемых услуг

 

0,051

8.

Ориентация на клиента, внимание к его потребностям,

 

 

стремление к их удовлетворению, способность решать нестан-

 

дартные задачи

 

0,047

 

 

 

 

 

9.

Соответствие политики банка интересам региона

 

0,047

 

 

 

 

10. Наличие декларируемой долгосрочной стратегии банка

 

0,045

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

Наиболее важные критерии оценки банка физическими лицами

 

 

 

 

 

Критерий

 

Удельный вес

 

 

 

 

1.

Способность банка формировать общественное мнение

 

0,188

 

 

 

 

2.

Ориентация на клиента, внимание к его потребностям

 

0,187

 

 

 

 

3.

Стремление к удовлетворению потребностей клиента

 

0,103

4.

Способность решать нестандартные задачи

 

0,083

 

 

 

 

5.

Соответствие политики банка интересам региона

 

0,059

 

 

 

 

6.

Надежность, гарантии, стабильность, доверие к банку

 

0,052

 

 

 

 

7.

Участие в социально ориентированных программах

 

0,048

 

 

 

 

 

8.

Стоимость банковского обслуживания (выгодность

 

 

 

пользования всеми услугами, предоставляемыми банком)

 

0,043

 

 

 

9. Инновационность, использование передовых технологий

 

0,041

 

 

 

10. Участие в политических программах, акциях

 

0,188

На практике очень важно правильно учесть внешние и внутренние факторы, определяющие уровень устойчивости банка. В качестве наиболее существенных внешних факторов, на которые сами банки влиять не могут, можно выделить следующие:

7

а) социально-политическая ситуация в стране (регионе) – устойчивость правительства, корректировки финансово-экономи- ческой и социальной политики, социальная стабильность или напряженность в регионах, политические ориентации;

б) общеэкономическое положение в стране (регионе) – потенциал реального сектора экономики, обновление и выбытие производственных мощностей, конкурентоспособность товаропроизводителей, состояние платежного баланса страны, возможности межотраслевого «перелива» капитала, инвестиции (приток/отток капитала);

в) положение на финансовом рынке (федеральном или региональном) – процентная ставка привлечения ресурсов, доходность денежного рынка и рынка ценных бумаг, обменный курс национальной валюты, объем спроса/предложения валюты, операции на валютной бирже (объем торгов, спрос/предложение валюты), денежная эмиссия, темпы инфляции и инфляционные ожидания, объем и стоимость обслуживания государственного долга, денежная и кредитная политика Банка России (его территориальных управлений (ТУ)), предложение денежной массы, конкуренция на рынке банковских продуктов;

г) политика правительства и Банка России (его ТУ) в отношении коммерческих банков (банковского сектора страны или региона).

Основная проблема устойчивости, весьма острая для отечественных банков, обусловлена нестабильностью экономики страны в целом, и прежде всего ее реального сектора, а также нестабильностью «правил игры» на рынках.

В тех рамках, которые задаются внешними факторами, устойчивость каждого банка зависит от него самого, т.е. от факторов внутреннего характера – качества менеджмента, профессионализма кадров и т.д.

Как известно, деятельность банков проходит в условиях постоянно изменяющейся общеэкономической и социальнополитической ситуации, изменений состояния финансового рынка. Все эти условия оказывают существенное влияние на экономическую устойчивость кредитных организаций, поэтому основное внимание менеджмента банка должно быть сосредоточено на организационно-экономических мероприятиях (реинжиниринг банка), комплексной и объективной оценке своей финансово-

8

экономической политики (управление денежными потоками и традиционными банковскими рисками), совершенствовании информационного и аналитического обеспечения и финансовых технологий (информационно-аналитическое и функциональнотехнологическое обеспечение) – все это концентрированно отражается в банковской стратегии. К рассмотрению содержания и принципов построения стратегии банка мы вернемся несколько позже.

1.2.Регулирующая роль Центрального банка

встратегической надежности банковской системы

Мы уже отмечали, что государство в лице своих ответственных органов (правительство, Центральный банк и др.) регулирует функционирование банковской системы путем регистрации кредитных организаций, лицензирования и надзора за их деятельностью. Центральный банк устанавливает для них методикометодологические рамки функционирования, а также обязательные экономические нормативы деятельности и следит за их выполнением, при необходимости применяет к указанным организациям соответствующие меры воздействия. Предполагается, что государственные органы осуществляют стратегическое и тактическое (текущее) управлением банковской системой (сектором) как единым объектом управления, определяя в качестве цели та-

кого управления здоровое и эффективное развитие банковской системы в составе экономической системы страны (Закон «О

Центральном банке РФ», ст. 56).

Под стратегической задачей надзора и регулирования Центральным банком понимают поддержание стабильности банковской системы. При этом нормы банковских законов трактуются таким образом, что ЦБ РФ выступает против вынесения на первый план своей работы вопросов устойчивости конкретных банков, считая, что это означало бы подмену цели надзора одним из средств ее достижения.

Считается, что в рамках имеющихся макроэкономических условий, действующих норм права и устанавливаемых регулирующими органами правил поведения каждый банк должен сам обеспечивать свое развитие, а в случае необходимости и преодолевать кризисные ситуации.

В условиях рыночного функционирования частных банков с этим можно было бы согласиться. Но только при одном непре-

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]