Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2987

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
798.67 Кб
Скачать

658

В573 СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Т.А. Владимирова, Л.А. Кондаурова

Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски

Методические указания к выполнению курсовой работы

Новосибирск

2016

1

УДК 658.14:334.72(075.9)

В573

Владимирова Т.А., Кондаурова Л.А . Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: Метод.

указ. к выполнению курсовой работы. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2016. – 46 с.

Содержат теоретические и концептуальные основы управления рисками, методический и модельный инструментарий количественной оценки рисков коммерческой организации для выполнения курсовой работы.

Предназначены для студентов IV курса очной и заочной форм обучения направления «Экономика» (профиль «Финансы и кредит»), изучающих дисциплину «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Финансы и кредит».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р завкафедрой «Финансы и кредит» канд. экон. наук,

доц. Д.А. Черненко

Р е ц е н з е н т завкафедрой «Бухгалтерский учет и аудит на железнодорожном

транспорте» канд. экон. наук, доц. Е.А. Сурикова

©Сибирский государственный университет путей сообщения, 2016

©Владимирова Т.А., Кондаурова Л.А., 2016

2

Введение

Современные условия рыночной экономики требуют от руководства и специалистов организации обоснованного принятия решений по оценке рисков. Современный менеджер должен создавать в организации большое разнообразие ответных действий для погашения негативных внешних воздействий на нее. Именно это обстоятельство определяет специфику деятельности рискменеджеров в условиях неопределенности и сложного выбора вариантов управленческих действий.

В соответствии с учебными планами студенты заочного и очного отделений факультета «Мировая экономика и право» СГУПСа направления «Экономика», профиля «Финансы и кредит» выполняют курсовую работу по дисциплине «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».

Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что одним из решающих факторов функционирования и развития современных организаций является усиление нестабильности внешней экономической среды, вызванное следующим:

новизной возникающих проблем, которые часто невозможно предсказать заранее;

растущими темпами изменений, которые иногда превосходят скорость ответной реакции предпринимателя;

возрастанием частоты появления неожиданных событий и их непредсказуемостью.

Зона рискованных ситуаций в хозяйственной жизни организаций неуклонно расширяется, поэтому риск-менеджмент выступает объективно необходимой и весьма значимой подсистемой корпоративного управления, призванной решать следующие задачи:

обнаружение областей повышенного риска;

3

оценка степени риска;

разработка мероприятий, предупреждающих рис, и мер к оптимальному его возмещению.

Решение этих задач риск-менеджерами требует определенных навыков, для формирования которых и предназначены данные методические указания. Они включают в себя:

методические основы оценки финансовой среды предпринимательства и рисков;

основы риск-менеджмента;

оценку право- и левостороннего рисков организации;

задание и исходные данные для выполнения практической части курсовой работы.

Данные указания способствуют формированию профессиональных компетенций бакалавров:

выбор инструментальных средств для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализ результатов расчетов и обоснование полученных выводов;

построение стандартных теоретических и эконометрических моделей на основе описания экономических процессов и явлений, анализ и содержательная интерпретация полученных результатов;

анализ и интерпретация финансовой, бухгалтерской и иной информации, содержащейся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств, и использование полученных сведений для принятия управленческих решений.

Конечной целью выполнения курсовой работы является формирование у студентов навыков творческого решения профессиональных проблем.

1. Структура курсовой работы

Курсовая работа включает теоретическую часть (исследование одного из направлений теории или практики рискменеджмента) и практическую часть (количественная оценка рисковой позиции и вероятности банкротства конкретной организации) и состоит из следующих разделов:

4

1.Научно-практический инструментарий механизма управления рисками организации (теоретическая часть).

2.Количественная оценка рисковой позиции и вероятности банкротства конкретной организации (практическая часть).

2.1.Коэффициентный анализ рисковой позиции организа-

ции.

2.2.Оценка вероятности банкротства организации.

2.3.Интегральная оценка рисковой позиции организации на основе ранжирования рисков и формирования скоринговой модели.

2.4.Выводы и рекомендации.

Втеоретической части студент должен описать актуальность выбранной в рамках теоретического исследования проблемы, степень ее разработанности, объект и предмет исследования; сформулировать цели и задачи исследования, его методическое и информационное обеспечение.

Основные термины и определения понятий в области менеджмента риска (риск-менеджмента), устанавливаемые ГОСТ

Р51897–2002 «Менеджмент риска. Термины и определения», представлены в прил. А. Они являются обязательными для применения во всех видах документации и литературы по менеджменту риска, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.

Теоретическая часть работы должна представлять собой исследование, подчиняющееся требуемой логике (актуальность – история – современное состояние проблемы – направления решения данной проблемы – авторские предложения по решению проблемы – выводы и оценка эффективности предлагаемых подходов). Перечень возможных тем, освещаемых в 1-м разделе курсовой работы, представлен в прил. Б.

Впрактической части студент должен провести количественную оценку рисковой позиции конкретной организации на основе методического инструментария, предлагаемого в данных методических указаниях. Возможно применение иных методических подходов с обязательным обоснованием их адекватности для конкретных условий.

5

Эмпирическая информация для количественной оценки дана в прил. В, однако возможно использование данных информационного поля других организаций.

Задание для курсовой работы

1.Показать научно-практический инструментарий оценки рисковой позиции организации (теоретическая часть).

2.Провести ретроспективную количественную оценку рисковой позиции и вероятности банкротства организации и дать предложения по ее улучшению на основе данных финансовой отчетности (практическая часть).

2.1.На основе коэффициентного метода провести оценку:

а) риска банкротства организации путем сопоставления текущей рыночной и ликвидационной стоимости;

б) риска потери ликвидности организации путем расчета показателей ликвидности (способности погашать свои обязательства);

в) зоны риска финансовой устойчивости организации на основе определения ее способности использовать нормальные источники для формирования запасов и затрат (обеспечения финан- сово-эксплуатационных потребностей);

г) операционного (производственного, левостороннего) риска организации на основе оценки запаса финансовой прочности и влияния соотношения постоянных и переменных затрат на операционный риск на основе показателей операционного левериджа;

д) финансовой устойчивости организации на основе коэффициентов капитализации и финансового риска на основе показателей финансового левериджа.

2.2.Используя отечественный модельный аппарат, провести оценку вероятности банкротства организации.

2.3.Провести интегральную оценку рисковой позиции организации на основе ранжирования рисков (определить ранг важности рисков на основе эвристического метода с оценкой степени согласованности мнений экспертов с помощью коэффициента конкордации) и формирования скоринговой модели (модель разработать самостоятельно).

6

2.4. Сформулировать предложения по улучшению рисковой позиции организации и снижения риска банкротства.

2.Содержание курсовой работы

2.1.Научно-практический инструментарий механизма

управления рисками организации

Вэкономической практике широко используется термин «механизм», заимствованный экономической наукой из области техники. В большом экономическом словаре хозяйственный механизм определен как «совокупность организационных структур

иконкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства» [5, с. 819], т.е. согласно приведенному определению хозяйственный механизм является механизмом реализации только экономических законов и процесса воспроизводства. На наш взгляд, это определение не соответствует основным положениям современной институциональной теории, так как в нем никак не представлены элементы институциональной структуры (в частности, характер отношений и связей между хозяйствующими субъектами), без которых невозможно существование экономического механизма.

К хозяйственным механизмам необходимо отнести финансовый механизм, который определен в большом экономическом словаре как «элемент всего хозяйственного механизма, совокупность финансовых инструментов, рычагов, форм и способов регулирования экономических процессов... включает в себя цены, налоги, пошлины, льготы, штрафы, санкции, дотации, субсидии, банковский кредитный и депозитный процент, учетную ставку, тарифы» [5, с. 803]. Финансовый механизм представлен здесь как механизм регулирования экономических процессов, хотя названные в определении финансовые рычаги явно могут применяться в управлении финансовыми отношениями субъектов хозяйствования.

Всовременных условиях усложнения режима хозяйствования и значительных изменений институциональной структуры механизм управления финансовыми отношениями субъектов хо-

7

зяйствования становится наиболее важным среди других механизмов, особенно для сложных экономических систем. При этом, если речь идет о сложных системах, особенным элементом этого механизма становится именно взаимодействие субъектов в системе, так как именно оно определяет результат реализации механизма.

Вусловиях динамичной, нестабильной внешней среды современных организаций особую актуальность приобретает механизм управления рисками, который относится к финансовым механизмам.

Как и любой финансовый механизм, механизм управления рисками включает в себя согласованную систему целей, критериев и условий (в том числе ресурсных) и базируется на информационной поддержке; конкретных правилах финансового, информационного и технологического взаимодействия хозяйствующих субъектов между собой; методах формирования управляющих параметров (рычагов: планов, цен, нормативов); методах финансового и оперативного управления; административных и финансовых ограничениях деятельности субъектов хозяйствования.

Следовательно, под финансовым механизмом управления рисками понимаем набор организационных, правовых, экономических, финансовых правил, регламентирующих систему управления финансовыми отношениями субъектов хозяйствования с внешней средой и внутри их в процессе снятия рисковых ситуаций. То есть к его элементам нужно относить: финансовые отношения; финансовые рычаги; финансовые методы; правовое, информационное и методическое обеспечение механизма управления рисками.

Финансовые методы и финансовые рычаги представляют собой функциональную управляющую подсистему, или научнопрактический инструментарий механизма, а организационнотехнологическое, нормативно-правовое, информационно-анали- тическое обеспечение представляет собой обеспечивающую подсистему механизма.

Втеоретической части курсовой работы необходимо представить любой элемент научно-практического инструментария механизма управления рисками организации.

8

2.2. Количественная оценка рисковой позиции и вероятности банкротства конкретной организации

2.2.1. Коэффициентный анализ рисковой позиции организации

Систематизированный анализ финансово-хозяйственной деятельности с помощью набора аналитических коэффициентов, известный на Западе как анализ коэффициентов (ratio analysis), начал применяться в России с начала 90-х гг. XX в. Что касается приложения этой идеи к оценке финансового состояния, то большинство западных историков полагают, что это произошло во второй половине XIX в. Называют и две основные причины: бурное развитие корпораций как основной формы организации бизнеса и усиление значимости финансовых институтов, играющих ключевую роль в обеспечении компаний капиталом и текущими денежными ресурсами, а также в финансовом сопровождении коммерческих операций. Таким образом, возникла потребность в разработке двух принципиально различных групп показателей. Показатели первой группы предназначались для целей оперативного управления и должны были характеризовать рентабельность данного предприятия. Показатели второй группы использовались прежде всего для характеристики кредитоспособности компании. Именно эти показатели стали основными и получили достаточно широкое распространение [28, с. 54].

Впервой четверти ХХ в. новое направление анализа получило определенное развитие. Во-первых, именно в это время начался постепенный переход от использования единичных, случайным образом отобранных коэффициентов к применению совокупностей взаимосвязанных показателей. Во-вторых, в эти годы приступают к разработке критериальных значений аналитических коэффициентов. В-третьих, наметилась новая возможность использования аналитических коэффициентов для целей не только внешнего финансового анализа, но и внутрифирменного.

Всвязи с появлением возможности использования аналитических коэффициентов для внутрифирменного анализа и управления необходимо отметить разработки в области факторного анализа. Прежде всего, это относится к разработке в 1919 г. схе-

9

мы факторного анализа, предложенной специалистами фирмы

«Дюпон» (The DuPont System of Analysis).

Впослевоенный период развитие анализа финансового состояния с помощью коэффициентов осуществлялось по нескольким направлениям. В 1950-е гг. вновь пробудился интерес к теме использования коэффициентов для управления текущей деятельностью. Вернулись к разработкам фирмы «Дюпон», в основу которых была положена идея использования в анализе жестко детерминированных взаимосвязей коэффициентов. Строились различные системы показателей.

Внастоящее время в мировой учетно-аналитической практике известны десятки показателей, используемых для оценки имущественного и финансового состояния компаний, более того, уже сложился определенный подход к их классификации. Как правило, выделяют шесть групп показателей:

– имущественное положение компании,

– ликвидность,

– финансовая устойчивость,

– деловая активность,

– рентабельность,

– положение на рынке ценных бумаг.

Методики анализа финансового состояния в рекомендациях отечественных и зарубежных аналитиков сводятся к двум ключевым пунктам: определяется группа показателей, на базе которой рассчитываются коэффициенты, характеризующие различные стороны деятельности организации: полученные значения сравниваются со значениями, рекомендованными в качестве нормативных (рекомендуемых).

Всистеме риск-менеджмента организаций коэффициентный метод активно применяется для оценки рисковой позиции организации. Этот инструментарий применяется в количественной оценке рисков производственно-финансовой деятельности организаций. Например, общая оценка риска банкротства организации может быть осуществлена путем сопоставления ее текущей рыночной и ликвидационной стоимости.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]