Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2983

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
450.39 Кб
Скачать

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

НАУЧНЫЕ ДИСКУССИИ О ГЛАВНОМ: ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

Тезисы докладов межвузовской студенческой конференции

(Новосибирск, 22 апреля 2015 г.)

Новосибирск

2015

1

УДК 37

ББК 74.00

Н347

Научные дискуссии о главном: человек и об-

Н347 щество : тезисы докладов межвузовской студенческой научной конференции (Новосибирск, 22 апреля 2015 г.). – Новосибирск : Изд-во СГУПСа, 2015. – 19 с.

ISBN 978-5-93461-713-5

Рассматриваются результаты научных исследований студентов вузов города в области педагогики, психологии и смежных наук.

Издание представляет интерес для студентов педагогических, психологических и других гуманитарных направлений.

УДК 37

ББК 74.00

О т в е т с т в е н н ы й з а в ы п у с к преп. А.В. Донцов

ISBN 978-5-93461-713-5

© Сибирский государственный

 

университет путей сообщения, 2015

2

 

А.Б. Афонина

Новосибирский государственный медицинский университет

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕОРИИ ТРАВМАТИЗМА К. МАРБЕ И ФЕНОМЕНА ВИКТИМНОСТИ

НА ПРИМЕРЕ ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМОЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Выражаясь языком виктимологии, многие потерпевшие становятся жертвой преступления не случайно, – а по причине того, что это детерменировано наличием определенных виктимных предрасположенностей. В нашем исследовании мы рассматриваем феномен виктимности в более узком ключе, а именно в особенности человека провоцировать определенные ситуации, которые могут причинить ему физическую травму.

Цель работы – определение предрасположенности лиц с травмой головного мозга к виктимному поведению; установление взаимосвязи между виктимным поведением и травмирующими ситуациями.

В исследовании приняли участие 48 человек (24 человека – пациенты нейрохирургического отделения ГКБ № 1, подвергшиеся травмам головного мозга различного характера и 24 человека – студенты, не имеющие данной травмы). Возраст испытуемых составляет от 17 до 25 лет, 21 лиц мужского пола и 27 – женского. Использовалась экспериментально-психологические методика склонности к жертвенному поведению (О.О. Андронникова).

При подсчете средних показателей каждой шкалы в обеих выборках мы получили, что максимальное количество испытуемых, как в экспериментальной, так и в контрольной группах имеет склонность к Инициативному (гиперсоциальному) типу виктимного поведения.

При помощи статистического U-критерия Манна-Уитни мы обнаружили, что в экспериментальной группе количество баллов по шкале № 5 (Пассивный тип потерпевшего) больше, чем в контрольной. По каким-либо причинам лица с травмой головного мозга не оказывают сопротивления, противодействия различным факторам, угрожающим их здоровью, имеют установку на беспомощность, ролевую позицию жертвы.

Феномен виктимности нуждается в дальнейшем развитии. Если представить, что позиция «жертвы» может притягивать не только опасные воздействия извне, но и дает установку на развитие определенных заболеваний, то это дает хороший повод для будущего исследования.

Научный руководитель – канд. мед. наук, доц. И.А. Пухов

3

Т.Ю. Борисова

Новосибирский государственный аграрный университет

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ. РЕАЛИИ XXI ВЕКА

ИПОДГОТОВКА НАУЧНЫХ КАДРОВ

Внаше время особенно актуален вопрос об образовании. Целью моей работы является изучить историю образования и преобразования на Руси и в Отечестве (дать оценку нынешней системе образования). Мы предполагаем, что повышение уровня образования в России

свнедрением новой программы не будет замечена в течение последующих лет.

Сегодня курс государственной образовательной политики повернут на западный образец обучения. Действительно, Британская модель образования в экономике и в бизнесе, показала определенные результаты обучения. Но Британская модель образования имеет лишь именно в этом направлении преимущества, которые основаны на практическом применении знаний и большой самостоятельной подготовке к освоению профессии, но при этом идет узкая специализация.

У России есть весьма значительный потенциал (воплощённый в генах населения, природных ресурсах, научно-технических достижениях), дающий возможность России выйти на должный уровень в мировом сообществе. Но важным условием реализации этого потенциала является достижение высокого качества вузовского и послевузовского образования. Эти стратегические задачи едва ли возможно решить без участия государственных органов, их усилий по целенаправленной координации образовательной мощи страны, создания ориентиров. Необходимо обратить внимание на вопросы последующего трудоустройства выпускников российских вузов, привлечения молодежи в науку, повышение статуса профессорско-преподаватель- ского состава вуза. Современное общество необходимо рассматривать как инвестирующую, а не затратную отрасль и как условие обеспече- ния социальной стабильности и экономической безопасности страны.

Научный руководитель – канд. ист. наук, доц. Б.В. Федотов

4

Е.Ю. Грухина

Сибирский государственный университет путей сообщения

ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА РОССИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

Согласно статье 7 Конституции РФ, Российская Федерация представляет собой социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из важнейших признаков такого государства является социального равенство. Если правовое государство устанавливает равенства стартовых возможностей, то социальное государство старается устранить, где возможно, социальное неравенство. Так, согласно уставу СГУПСа, при поступлении на бюджетные места, без конкурса проходят такие категории граждан, как инвалиды различных категорий и дети-сироты. Социальные неравенства исключаются, если места в государственном аппарате будут заниматься вне зависимости от места рождения, пола, социального происхождения. Принцип равного доступа к государственной службе означает равное право граждан на занятие любой государственной должности в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой. Имущественные различия государство нивелирует при помощи налоговой политики. Средства, полученные от более состоятельных граждан, через бюджетный процесс перераспределяются, в том числе в пользу менее состоятельных лиц. Происходящие в настоящее время кризисные явления ставят вопросы о более дифференцированной политике в социальной сфере. Возможно, следует прекратить распределение средств только на основании принадлежности к какой-либо социальной категории. Наличие в Конституции статьи 7 не говорит о том, что Россия уже является социальным государством, а всего лишь свидетельствует об уровне развития государственности. Перед нами стоит задача концептуального освоения самой ступени «социального государства».

Научный руководитель – канд. экон. наук, доц. Е.А. Жаркова

5

Е.Е. Драган, М.Д. Колесникова

Сибирский государственный университет путей сообщения

МАРГИНАЛЫ КАК ЯЧЕЙКА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Перемены, сопровождающие изменение устоявшихся традиций и ценностей привели к резкому изменению социальных ролей и статусов огромного количества людей. Российское общество считается «больным». По сравнению с СССР настоящая Россия сильно подкосила в некоторых социальных областях. Такое понятие как нравственность и мораль многие уже и не помнят. Наше общество стало безразличным друг к другу. Если люди безразличны к здоровым, опрятным людям, с высоким или среднем уровнем жизни, то как же они относятся к людям низшего класса.

Цель нашего исследования изучить отношение современного общества к маргинальным личностям. Изучение данного вопроса, позволит нам выявить каково отношение современного общества к маргиналам, а так же разработать рекомендации как распознать маргинальную личность, которая нуждается в помощи и как помочь таким людям.

Для проведения исследования была определена выборка, в размере 20 человек, случайным образом, для опроса. Так же мы проводили не включенное наблюдение, в котором приняли участие 42 респондента, разных возрастов. В ходе исследования было выявлено, что более склонны к помощи маргиналам – пожилые люди. Возможно, это связано с тем, что они росли совершенно в другом времени, в котором учили доброте и взаимопомощи. Из общего числа людей, которые дали монеты можем сделать вывод, что активных людей, желающих и готовых помочь маргинальным личностям, очень мало, а часто причиной отказав помощи таким людям является незнание, каким образом они могут это сделать.

В итоге подтвердилась рабочая гипотеза: в современном обществе мало кто готов помочь маргинальным личностям.

Каждый в глубине души мечтает о том, чтобы на него обратили внимание, помогли. Просто каждый эту помощь будет использовать в разных целях.

Каким бы человек не был, он человек! А люди должны помогать друг другу. Помогайте людям и конечно же не забывайте золотое правило нравственности: «Относись к окружающим так, как хотел бы чтобы относились к тебе!»

Научный руководитель – канд. психол. наук, доц. Ю.А. Наумова

6

А.А. Ибель

Новосибирский государственный педагогический университет

Я-КОНЦЕПЦИЯ И УЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Я-концепция – это относительно устойчивая, более или менее осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит взаимодействия с другими людьми и относится к себе. В младшем школьном возрасте становление Я-концепции происходит в основном под влиянием стилей родительского воспитания, стилей общения, выбранных учителем, оценивания в школе. Для младших школьников ещё непросто разграничивать себя и свои работы, негативную оценку своего труда они воспринимают как оценку: ты – плохой, поэтому, по мнению Л.Ю. Фоминой.

По мнению В.С. Мухиной, младший школьный возраст является сензитивным в формировании позитивной Я-концепции.

С целью выявления особенностей формирования Я-концепции и школьной мотивации у детей младшего школьного возраста на базе МБОУ СОШ г. Новосибирска было проведено эмпирическое исследование с использованием следующих методик: методика «Дерево» Д. Лампена с целью выявления уровня самооценки, методика определения эмоциональной самооценки А. Захаровой и анкета школьной мотивации Н.Г. Лускановой. Экспериментальная выборка составила 44 человека, учащиеся 4-х классов в возрасте 9–10 лет.

Полученные результаты выявили противоречие между представлением младших школьников о себе и их учебной мотивацией. Группа, где большинство испытуемых имеет завышенную самооценку, показала хороший уровень мотивации. А группа, где большинство испытуемых имеют среднюю и низку самооценку, показала наивысший уровень мотивации, что представляет интерес в дальнейших исследованиях.

Научный руководитель – ст. преп. С.Б. Нестерова

7

А.И. Кихаева

Сибирский государственный университет путей сообщения

ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Поиск путей, позволяющих достичь высокого уровня качества жизни населения, является сложной задачей. Но среди социальных категорий, качество жизни – одна из важнейших, позволяющая описать потребностную сферу человека и возможности её удовлетворения.

Существует множество детерминант качества жизни, мы остановимся на образовании, поскольку оно является важным элементом современного сообщества. Система образования оказывает существенное влияние на функционирование социума в наше время, так как уровень образования в определённой степени соотносится с статусом, занимаемым человеком в социуме, с возможностями развития в профессиональной и других социальных сферах и, таким образом, служит критерием социальной стратификации. Поэтому изучение проблемы качества жизни невозможно без анализа сферы образования.

Для повышения социального и экономического благополучия страны необходимо обеспечивать образованность и квалификацию населения. Это важно и для обеспечения людям возможности эффективно участвовать в разных аспектах жизни страны.

Задача образования – дать нравственную основу. Тогда и только тогда мы сможем говорить о повышении качества жизни, когда материальные блага будут способствовать духовному и нравственному совершенствованию человека, а не заменять его. Мы сможем повысить качество жизни граждан нашей страны, с детства воспитывая в них понятие о том, какой должна быть настоящая жизнь настоящего Человека.

Научный руководитель – канд. психол. наук, доц. Е.Л. Мордвинова

8

С.В. Коржавина

Новосибирский государственный педагогический университет

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ТРЕВОЖНОСТИ НА УЧЕБНУЮ УСПЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ

На сегодняшний день исследование такой особенности личности, как тревожность, является очень актуальным для изучения. Данное эмпирическое исследование проведено с целью выявления особенностей тревожности личности студентов в зависимости от уровня академической успеваемости. Эмпирической базой исследования служил факультет психологии ФГБОУ ВПО «НГПУ». Выборку данного исследования составили студенты 2 курса факультета психологии в количестве 75 человек, из них 57 девушек и 18 юношей в возрасте от 19 до 22 лет.

Исходя из цели и задачи исследования, был подобран банк диагностических методик: опросник «Шкала реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина, и тест «Экспресс-диагностика склонности к немотивированной тревожности» В.В. Бойко.

По результатам анализа академической успеваемости респондентов была проведена дифференциация выборки на три экспериментальные группы: ЭГ-1 – экспериментальную группу высокого уровня академической успеваемости (N1 = 98) составили 67 % испытуемых, ЭГ-2 – экспериментальную группу испытуемых среднего уровня академической успеваемости (N2 = 40) составили 27 % испытуемых, ЭГ-3 – экспериментальную группу низкого уровня академической успеваемости (N3 = 8) составили 6 % испытуемых.

Для выявления достоверности различий полученных результатов был рассчитан критерий Краскала-Уоллеса по шкалам применяемых методик. Различия в значениях исследуемого признака по всем группам зафиксированы в одном из трех случаев на 1 % уровне значимости. Удалось установить, что респонденты ЭГ–1, ЭГ–2 и ЭГ–3 достоверно различаются по параметру: немотивированная тревожность (Н = 12,099, при р < 0,01). По параметрам личностной тревожности и ситуативной тревожности значимых различий не установлено.

Анализ результатов исследования позволяет констатировать, что эмпирически установлена значимость различий тревожности личности студентов, имеющих разный уровень академической успеваемости. Таким образом, уровень тревожности выступает как одно из условий академической успеваемости студентов.

Научный руководитель – ст. преп. С.Б. Нестерова

9

Н.С. Лемясова

Новосибирский государственный педагогический университет

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ ЛИЧНОСТИ

Особенности развития современной социально-экономической и политической ситуации в стране, переживание возможной угрозы, отсутствие стабильности и уверенности провоцируют резкое увеличение факторов стресса и возникновение социальной и психической дезадаптированности индивидов и групп.

Известно, что успешная социально-психологическая адаптация зависит от способности человека гибко менять свои психические образы и поведение в соответствии с изменениями действительности, иначе говоря, от умения приспосабливаться к ним. Этим обусловлен повышенный интерес к изучению механизмов и средств защиты, которые психика использует для устранения конфликтов внешнего и внутреннего плана.

В рамках нашей работы было проведено эмпирическое исследование гендерных особенностей проявления механизмов психологической защиты и копинг-стратегий. В исследовании приняли участие 69 человек, учащиеся 10–11 классов МБОУ СОШ № 23 и студенты второго курса факультета психологии ФГБОУ ВПО «НГПУ».

На первом этапе работы была проведена диaгностикa исследуемой выборки подобранным банком методик, в который вошли опросник «Индекс жизненного стиля» (Плутчик-Келлерман-Конте) и опросник «Способы совладающего поведения» (РичардаЛазаруса и СтивенаФолкман). Далее, общая выборка испытуемых была дифференцирована по гендерному признаку с выделением двух групп: группа 1 – юноши, группа 2 – девушки.

На втором этапе по результaтaм исследования испытуемых проводился срaвнительно-сопостaвительный aнaлиз данных и их последующая интерпретация.

Проведенное нами исследование показало, что существуют гендерные особенности в проявлении защитных механизмов и копингстратегий личности. Юношам в ситуации неопределённости или стресса, более свойственно стремление к выстраиванию логических, интеллектуальных конструкций. Девушки чаще стремятся найти альтернативные варианты решения проблемы и брать ответственность на себя.

Научный руководитель – ст. преп. Т.В. Белашина

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]