Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Расчёты в добыче нефти

..pdf
Скачиваний:
331
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
11.7 Mб
Скачать

АМ. ЮРЧУК,

А.3 . ИСТОМИН

РАСЧЕТЫ В ДОБЫЧЕ НЕФТИ

Допущено Управлением кадров и учебных заведений

Министерства нефтяной промышленности в качестве учебника для нефтяных техникумов

МОСКВА «НЕДРА * 1979

Юрчук А. М., Истомин А. 3. Расчеты в добыче нефти. Учебник для техникумов, 3-е изд., перераб. и доп., М. «Недра», 1979, 271 с.

Книга является учебником по расчетной части курса «Эксплуа­ тация нефтяных и газовых скважин» для учащихся нефтяных тех­ никумов. В ней двенадцать разделов, которые охватывают все основ­ ные вопросы этого курса, а именно: физические свойства нефти, газа и нефтесодержащих пород в пластовых условиях, некоторые сведения о разработке нефтяных пластов, применение искусствен­ ных методов воздействия на пласт (механические, химические, теп­ ловые) с целью увеличения проницаемости призабойной зоны и улучшения условий притока нефти к забою скважины, исследова­ ние скважин на приток, оборудование и эксплуатация фонтанно­ компрессорных и глубиннонасосных скважин, подземный ремонт скважин, применение поршневых насосов и компрессоров, фунда­ менты под нефтепромысловое оборудование и некоторые экономи­ ческие расчеты.

Книга может быть полезной также инженерно-техническим работникам нефтедобывающих предприятий, проектных и иссле­ довательских организаций и студентам нефтяных вузов и факуль­ тетов особенно при выполнении ими курсовых и дипломных проектов. Табл. 48, ил. 72, список лит. — 19 назв.

Р е ц е н з е н т В . М. МУРАВЬЕВ

ю 30802—509

192—79 2504030300

©

Издательство «Недра», 1979 г.

IU043(01)—79

 

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Советское государство непрерывно развивает свою топлив­ ную базу, в которой видное место занимает нефтегазодобываю­ щая промышленность.

В 1901 г. Россия добывала 11,6 млн. т нефти, затем добыча уменьшилась и к моменту национализации нефтяных промыслов составляла всего 3,8 млн. т. После национализации нефтяных промыслов началось быстрое увеличение добычи нефти. В кратчай­ шие сроки были завершены работы по восстановлению и рекон­ струкции нефтяных предприятий и создана собственная база нефтяного машиностроения, что позволило непрерывно совершен­ ствовать технику и технологию бурения и эксплуатации нефтя­ ных скважин. При этом были ликвидированы открытые фонтаны, широко внедрены глубиннонасосный и компрессорный способы добычи нефти. Одновременно с этим началась подготовка специа- листов-нефтяников во вновь создаваемых высших и средних специальных учебных заведениях страны. В дальнейшем это сыграло большую роль в успешном решении поставленных задач перед нефтяной наукой и практикой. Уже за годы предвоенных пятилеток нефтяники страны ввели в разработку месторождения нефти в районе Урало—Поволжья, а в последний период освоили новые нефтяные месторождения в Западной Сибири, на полуострове Мангышлак, в Коми АССР, в Белоруссии.

В настоящее время большинство нефтяных месторождений разрабатывается с поддержанием пластового давления путем закачки в пласты воды и газа. Наряду с этим, с целью повышения производительности скважин внедрены методы активного воздей­ ствия на призабойную зону скважин (механические, химические и тепловые).

Все эти мероприятия привели к неуклонному росту добычи нефти и газа. Так, к 1965 г. годовая добыча нефти вместе с газовым

конденсатом поднялась

до 242,8 млн. т,

в

1976

г.

составила

520 млн. т, а в конце

десятой пятилетки

1980

г.)

достигнет

620—640 млн. т. К этому времени добыча газа будет равна 400— 435 млрд. м3. Имеется разветвленная сеть магистральных нефте­ газопроводов, по которым топливо доставляется не только в про­ мышленные центры нашей страны, но и в братские социалистиче­ ские страны.

Для дальнейшего увеличения добычи нефти и газа все шире разворачиваются поисковые работы в Восточной Сибири, на севере европейской части СССР, в Прикаспийской впадине и в других перспективных районах. Одновременно уделяется большое вни­

1*

3

мание вопросам улучшения использования природных ресурсов нефти и газа, повышения нефтеотдачи пластов, дальнейшего тех­ нического перевооружения всех нефтегазодобывающих предприя­ тий, внедрения комплексной автоматизации и телемеханизации работы скважин и управления нефтяными и газовыми промыслами.

При решении этих серьезных задач повышенные требования предъявляются к подготовке инженерно-технических кадров, которые должны владеть глубокими теоретическими и практиче­ скими знаниями, для чего и предназначена данная книга. Материал изложен в простой, доступной для учащихся форме. В книге нашли отражение последние достижения науки и техники в об­ ласти развития и совершенствования техники и технологии добычи нефти. В ней дано решение 106 задач, охватывающих все основные разделы курса. При составлении и подборе задач, наряду с обшир­ ным новым материалом, в качестве основы использованы некоторые задачи из второго издания книги А. М. Юрчука г.

Подробное ознакомление учащихся техникумов с методикой решения разобранных в книге задач и решение ими задач анало­ гичного характера с другими исходными данными будут способ­ ствовать более глубокому освоению курса по эксплуатации нефтя­ ных и газовых скважин.

1 Юрчук А. М. Расчеты в добыче нефти. 2-е изд. М., «Недра», 1974.

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТИ И ГАЗА В ПЛАСТОВЫХ УСЛОВИЯХ. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕФТЕГАЗОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДАВЛЕНИЯ НАСЫЩЕНИЯ НЕФТИ

ГАЗОМ,

ОБЪЕМНОГО КОЭФФИЦИЕНТА, ПЛОТНОСТИ И УСАДКИ НЕФТИ

Задача 1. По результатам пробной эксплуатации скважины

были получены следующие данные: пластовое давление

рпл =

— 20,4 МПа (см. прил. 1 ,2), пластовая температура Тпл =

338 К;

плотность нефти

в нормальных условиях рн = 852 кг/м3;

плот­

ность газа рг =

0,8 кг/м3; газовый фактор G0 = 149 м3/т (127 м3/м3).

Весь газ растворен в нефти.

 

 

Требуется

определить давление насыщения

нефти

газом,

объемный коэффициент, плотность и усадку нефти в пластовых условиях.

Давление насыщения можно найти приближенно по номограмме М. Стендинга (рис. 1.1). Для этого из точки, соответствующей газовому фактору G0 = 127 м3/м3, что в левой части номограммы, проводим горизонталь вправо до пересечения с наклонной прямой, выражающей плотность газа рг = 0,8 кг/м3. Полученную точку проецируем вниз до пересечения с прямой, соответствующей плотности нефти рн = 852 кг/м3. Далее проводим горизонталь

вправо

до пересечения с линией пластовой температуры

ТиЛ =

=

338 К и, опускаясь по вертикали вниз, находим в пересечении

с

осью

давлений давление насыщения нефти газом

рнас =

-18,5 МПа.

Для приближенного определения объемного коэффициента

нефти в пластовых условиях воспользуемся другой номограммой Стендинга (рис. 1.2). В левой части номограммы находим значение газового фактора <30 = 127 м3/м3. Из этой точки проводим гори­ зонталь вправо до пересечения с линией, соответствующей плот­ ности газа рг = 0,8 кг/м3. Затем проецируем эту точку вниз до линии плотности нефти рн = 852 кг/м3. Далее проводим горизон­ таль вправо до линии пластовой температуры ТпЛ = 338 К, после чего проводим вертикаль до пересечения с линией пластового давления раП = 24,5 МПа, а по горизонтали вправо находим зна­ чение объемного коэффициента нефти Ьп = 1,27. Таким образом, 1 м3 нефти при нормальных условиях занимает в пластовых усло­ виях вместе с растворенным в ней газом объем 1,27 м3.

5

Рис. 1.1. Номограмма для определения давления насыщения

Для нахождения плотности нефти в пластовых условиях (с учетом растворенного газа) предварительно определим плот­ ность растворенного в нефти газа: Gy = 127-0,8 = 103 кг/м3.

Таким образом, плотность насыщенной газом нефти при атмо­ сферных условиях равна 852 + 103 = 955 кг/м3, а плотность

насыщенной газом нефти в пластовых условиях будет р„ = = 955/1,27 = 750 кг/м3.

Усадка нефти на поверхности происходит вследствие выделения из нее растворенного газа (дегазации) и снижения температуры. Усадка нефти определяется из соотношения

Рус = (1,27 — 1 )/1,27 = 0,213, или 21,3% .

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА СЖИМАЕМОСТИ ГАЗА

Нефтяные газы подчиняются основным физическим законам состояния идеальных газов, но с некоторыми отклонениями от них. Для оценки степени этих отклонений используется коэффициент

7

Рис.

1.3. Кривые Брауна для определения коэффициента сжимаемо­

сти

газа

сжимаемости газа z, который показывает отношение объемов реального и идеального газов при одних и тех же давлениях и температурах. Численное значение этого коэффициента для разных условий определяется экспериментальным путем.

Для смеси углеводородных газов величина z зависит от при­

веденных среднекритических давлений

и температуры:

Рпр~ Рраб/Рср. кр»

 

(1-1)

тпр= тряа/тср.кр,

 

(1.2)

где

 

 

Рср. кр 2 {уРкр) и Т ср. Кр

2 {уТкр)*

 

Здесь у — объемное содержание в газе данного углеводорода в долях единицы; ркр и Ткр — соответственно критические давле­ ние и температура в Па и К-

При отсутствии данных о составе газа можно для приближенных расчетов рср>кр и Т ср. кр пользоваться известными графиками или следующими формулами А. 3. Истомина, выражающими зависи­ мость среднекритических давлений и температур от средней отно-

сите"1-*1™ ТТТТЛ^ТТЛ/^-ГТТ г* о о о •

(1.3)

(1.4)

Найдя рпр и Тпр по (1.1) и (1.2), можно определить z по кривым Брауна (рис. 1.3) или по формуле А. 3. Истомина 1 (при изменении рпр от 0 до 3 и Г пр от 1,3 до 1,9):

г = 1 - 10—2 (0,7671р - Э.ЗбГпр + 13) (8 - рпр) р„р.

(1.5)

Приведенными формулами особенно удобно пользоваться при использовании в расчетах электронно-вычислительных машин.

Задача 2. Определить коэффициент сжимаемости газа в пласто­ вых условиях, если известно, что абсолютное пластовое давление

рпЛ =

12 МПа,

пластовая температура Г пл =

328 К, относитель­

ная плотность

газа (по воздуху) рг. от = 0,841.

Состав газа

при­

веден

в табл.

1.1.

 

 

 

Приведенные давление и температура

по

формулам

(1.1)

и (1.2)

будут

 

 

 

 

Для этих значений рпр и Тпр по кривым Брауна (см. рис. 1.3) найдем z = 0,70.

Одновременно для сравнения определим коэффициент сжимае­ мости газа по формулам А. 3. Истомина.

1 И с

т о м и н

А. 3.

Днсв. на соиея. уч. степ. канд. техн. наук, М.,

МИНХ я

ГП, 197С.

197

с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т а б л и ц а I.I

Состав

газа и средневзвешенные критические давления и температуры

 

 

 

Объемное

 

 

 

 

 

 

 

 

Компоненты

содержание,

 

УркрМПа

V

К

уткр. к

доли

Ркр, МПа

 

 

 

единицы

 

 

 

 

 

 

 

 

сн 4

 

 

0,75

4,73

3,55

 

190

 

143,0

с ан в

 

 

0,08

4,98

0,40

 

305

 

24,4

С3н8

 

 

0,09

4,34

0,30

 

370

 

33,4

С4 Н10

 

 

0,04

3,87

0,15

425

 

 

17,0

С5 Н12 "Г В

 

0,04

3,40

0,14

 

470

 

18,8

2

 

 

1 . 0

4,54

 

 

236,6

Среднекритические давление и температура по

формулам

(1.3) и (1.4) имеют величины

 

 

 

 

 

 

 

РсР. кр =

(4,937 — 0,464рг. от) 10е =

 

 

 

 

 

 

= (4,937 -0 ,4 6 4 -0 ,8 4 1 ) 10е = 4,55

МПа;

 

 

 

 

 

71Ср.кр= 171,5рг. от + 9 7 = 171,5-0,841 + 9 7

=

241 К.

 

 

Приведенные

давление

и

температура

по

формулам

(1.1)

и (1.2)

равны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рпр =

12 -106/4,55-10° =

2,64;

 

 

 

 

 

 

 

Тпр =

328/241 = 1,36.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициент

сжимаемости

газа

по формуле

(1.5)

составит

г =

1 -

1СГ2 (0,76Г3пр -

9,367-пр +

13) (8 -

р„р)р„р =

 

 

=

1 — 10-а (0,76• 1,363 -

9,36• 1,36 + 13) (8 -

2,64) 2,64 =

0,69.

Результаты, полученные по обоим методам, практически совпали.

3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА РАСТВОРИМОСТИ ГАЗА

3adan a(T j Определить

коэффициент растворимости

газа а,

если

в объеме нефти VH= 1000

м3 при

абсолютном

давлении

р =

20 МПа растворенный газ имеет объем

Vr = 18*104 м3, при­

веденный к нормальным условиям.

 

 

Приближенно приняв растворимость газа изменяющейся по

линейному закону Генри,

получим

 

 

а = Vr/pVu= 18-104/20 •103 = 9

м3/м3 •МПа.

 

Ю

 

 

 

 

 

*