Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Междисциплинарная подготовка научных кадров

..pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
771.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПОДГОТОВКА НАУЧНЫХ КАДРОВ

Под общей редакцией профессора В.Ю. Петрова

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2011

УДК 378.6.046 М43

Авторы: Т.А. Кузнецова, Н.Н. Матушкин, В.Ю. Петров, А.А. Ташкинов

Рецензент д-р техн. наук, профессор А.М. Ханов

(Пермский научно-образовательный центр Уральского отделения РАО)

Междисциплинарная подготовка научных кадров: монография / М43 Т.А. Кузнецова [и др.]; под общ. ред. проф. В.Ю. Петрова. – Пермь:

Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2011. – 105 с.

ISBN 978-5-398-00709-1

Представлены результаты научно-исследовательской работы по проекту «Разработка организационно-правовых и научно-методических основ эффективной межвузовской кооперации в подготовке научных кадров по перспективным направлениям науки, техники и технологий», выполненной по заданию Рособразования в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала выс-

шей школы (2009–2013 годы)».

Объектом исследования является система послевузовской подготовки научных кадров по перспективным направлениям науки, техники и технологий.

При проведении исследований применялись методы многокомпонентного анализа сложных многомерных систем и процессов. Получены аналитические материалы, содержащие обзор форм, видов и современных подходов к реализации междисциплинарной подготовки научных кадров в современных образовательных системах. На основании произведенного анализа определены механизмы и инструменты реализации междисциплинарного компонента образовательных программ подготовки научных кадров в условиях межвузовской кооперации.

Полученные результаты могут быть использованы при проектировании междисциплинарных программ подготовки научных кадров, разработке ФГОС послевузовского образования нового поколения, формировании организационно-правовой базы высшего и послевузовского образования, развитии видов и форм межвузовской кооперации.

УДК 378.6.046

ISBN 978-5-398-00709-1

© ПНИПУ, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение..........................................................................................

4

1. Междисциплинарная подготовка научных кадров

 

в современных образовательных системах ..................................

6

2. Образовательные программы междисциплинарной

 

подготовки введущихуниверситетахмира.....................................

9

3. Реализация междисциплинарной подготовки научных

 

кадров в российских университетах............................................

56

Заключение....................................................................................

79

Список литературы.......................................................................

82

Приложение. Curriculum программы Biomedical Computation

 

(BMC) Stanford University ............................................................

85

3

ВВЕДЕНИЕ

Устойчивая тенденция повышения спроса на высококвалифицированные научные кадры, способные решать задачи на стыке областей знания, со стороны рынка труда обусловливает необходимость развития междисциплинарной подготовки. Междисциплинарные образовательные программы основаны на единстве образовательного, научного и инновационного процессов в вузе, характеризуются наличием межпредметных связей и применением практико- и проблемно-ориентированного подхода. Эффективность реализации междисциплинарных образовательных программ определяется ресурсными возможностями вузов и может быть повышена расширением межвузовской кооперации в сотрудничестве с научными организациями РАН, отраслевой наукой и высокотехнологичными предприятиями.

Междисциплинарная подготовка научных кадров в образовательных системах развитых стран осуществляется на основе организованных в ведущих вузах интегрированных научнообразовательных структур, оснащенных современным научным оборудованием. При этом междисциплинарная подготовка выстраивается с учетом прогнозного состояния пространства знаниевых и технических проблем, уровня развития системы подготовки научных кадров в соответствии с требованиями экономики, рынка труда и тенденциями развития, науки, техники

ивысоких технологий. Расширение междисциплинарной подготовки становится возможным на основе принципов интеграции России в единое международное образовательное пространство

ипространство научных исследований, концентрации ресурсов

на приоритетных направлениях подготовки научных кадров

инаучных исследований, поддержке ведущих научных школ

исоздании конкурентоспособной образовательной среды. Основу междисциплинарных образовательных программ

составляет междисциплинарный компонент, который обеспечи-

4

вает формирование профессиональных компетенций научных кадров, способных производить исследования на стыке различных отраслей науки, техники и технологий. В этой связи важную роль играет совершенствование и развитие новых механизмов и инструментов реализации междисциплинарного компонента образовательных программ в условиях межвузовской кооперации.

Разработанные на основе системных исследований российского и международного опыта механизмы и инструменты формирования и реализации междисциплинарного компонента образовательных программ могут быть использованы для совершенствования комплекса научно-методических и нормативноправовых документов межвузовской кооперации в подготовке научных кадров высшей квалификации по приоритетным направлениям науки, техники и технологий.

5

1.МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПОДГОТОВКА НАУЧНЫХ КАДРОВ

ВСОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

Процесс развития науки в настоящее время имеет устойчивую тенденцию к объединению областей знания в крупные комплексы, на пересечении (стыках) которых возникают сложные многоплановые фундаментальные и прикладные проблемы, которые не могут быть решены в рамках одной дисциплины и требуют междисциплинарного подхода. Междисциплинарный подход приходит на смену отраслевому, что определяет необходимость междисциплинарной подготовки научных кадров, способных выполнять исследования на стыках наук.

Междисциплинарная подготовка научных кадров обеспечивается реализацией междисциплинарных образовательных программ, разнообразных по формам и видам [13].

Форма (лат. forma) – одна из инфраподвидовых (низшая ступень иерархии) категорий в систематике объектов и явлений. Понятие «форма» используется для того, чтобы отметить особенности, связанные с циклом развития, динамикой в становлении вида (объектов, явлений, процессов), характеристик его проявления. Форма как философская категория есть внутренняя организация содержания (структура содержания: лат. formans – образующий). Форма охватывает систему устойчивых связей объекта. При рассмотрении объектов в динамике (развитии) выявляется соответствие формы содержанию [19].

Вид (лат. species) – основная структурная классификационная (таксономическая) единица в системе некоторых объектов и процессов. Вид объединяет группу объектов (явлений, процессов), обладающих рядом общих признаков. Так, вид деятельности определяется содержанием деятельности (исследовательская, академическая, проектная, конструкторская, эксплуатационная и др.). При выявлении общих признаков становится возможной классификация подвидов – инфравидовые ранги клас-

6

сифицируемых объектов, которые в таксономической иерархии находятся ниже ранга вида [16].

По формам междисциплинарные программы различаются внутренней организацией их содержания [14]:

монопрограммы, строящиеся на интегральном учебном

плане;

объединенные, подразделяющиеся в зависимости:

от временных характеристик (процессов реализации): o на дуальные – параллельные во времени;

o сопряженные – последовательные во времени;

от профиля подготовки:

o на однопрофильные (близкие по содержанию);

o разнопрофильные(разныепоизучаемойобластизнаний).

Виды междисциплинарных программ могут классифициро-

ваться по признакам, определяющим различие содержания [13]:

исследовательские – ориентированные на получение исследовательских степеней, характеризующиеся большим объемом НИР;

академические – ориентированные на получение академических степеней, характеризующиеся приоритетом академической составляющей.

Анализ инфравидовых рангов классифицируемых междисциплинарных программ позволяет выделить их подвиды:

додипломные (уровень бакалавриата);

последипломные (уровеньмагистратурыиаспирантуры). Междисциплинарность образовательной программы обес-

печивается так называемым дисциплинарным компонентом (МДК) [18], составляющим ядро программы и основывающимся на определенных связях научных дисциплин, методах и технологиях решения комплексных научно-технических проблем.

Наиболее значимыми механизмами междисциплинарного компонента являются механизмы, связанные с оперированием ресурсами вузов и их партнеров [17]:

интеграция образования и науки;

кооперация вузов.

7

Существуют механизмы, определяющие содержание образования – диверсификация и специализация (концентрация) [11].

Инструменты обеспечения междисциплинарности программ связаны с применяемыми образовательными технологиями – практико-ориентированные (проектные) технологии, дистанционные образовательные технологии и др.

В современных образовательных системах междисциплинарная подготовка научных кадров реализуются прежде всего в университетах, располагающих полным спектром естественнонаучных, технических и гуманитарных факультетов, научноисследовательских лабораторий, центров, обладающих высоким уровнем научно-педагогических работников и информационных ресурсов.

8

2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВЕДУЩИХ УНИВЕРСИТЕТАХ МИРА

Оксфордский университет (the University of Oxford) реа-

лизует междисциплинарные программы в основном на последипломном (graduate, postgraduate) уровне. Однако элементы междисциплинарности вводятся и на додипломном (undergraduate) уровне [4].

На додипломном уровне (undergraduate) – уровне бака-

лавриата (Bachelor of Science – B.Sс.) реализуются программы на стыке родственных областей знания (примеры таких про-

грамм: Mathematics and Computer Science, Mathematics and Statistics, Archaeology and Anthropology, English and Modern Lan-

guages, History and Politics, Economics and Management). Прак-

тикуются и междисциплинарные программы на стыке точных и гуманитарных наук (Engineering, Economics and Management).

Будучи классическим университетом с более чем десятивековой историей, Оксфорд продолжает традиции европейского фундаментального образования, рассматривающего философию как «науку наук» – дисциплину, изучающую ключевые мировоззренческие вопросы и фундаментальные принципы бытия и познания. В этой связи на уровне бакалавриата, дающего базовое фундаментальное образование, реализуются междисциплинарные программы на стыке различных наук и философии:

Mathematics and Philosophy, Computer Science and Philosophy,

Physics and Philosophy, Philosophy and Modern Languages и др.

Примером такой программы является сопряженная (B.A.- B.Sc. + M.A.-M.Sc.) двухуровневая междисциплинарная програм-

ма – Computer Science and Philosophy. Искусственный интеллект,

робототехника, виртуальный мир – наиболее очевидные области, где пересекаются компьютерные науки и философия. Однако моделирование, математическая логика, алгоритмизация и программирование также строятся на рациональном мышлении,

9

а вопросы интеллектуальной собственности и компьютерной безопасности в первую очередь затрагивают этические пробле-

мы. Программа Computer Science and Philosophy направлена на получение степеней бакалавра наук и искусств Bachelor of Science (B.Sc.) & Bachelor of Arts (B.A.) через три года обучения или магистерской степени Masters degree (M.A. & M.Sc.) – по окончании четвертого года обучения (решение принимается по окончании второго курса). Программа обучения базируется на программе Mathematics and Computer Science (блок дисциплин профиля Computer Science) и программе Mathematics and Philosophy (блок дисциплин профиля Philosophy). Первый год обучения охватывает базовые (core) дисциплины обоих профилей, включая дисциплины «методы вычислений» и «искусственный интеллект». Программа последующих курсов охватывает широкий круг дисциплин на стыке изучаемых наук. Практическая часть – групповой проект, выполняемый на стыке наук. Четвертый год посвящен изучению спецглав продвинутого уровня

ивыполнению междисциплинарных исследовательских проектов, обеспечивающих глубину (depth) подготовки. Учебный план приведен в табл. 1 [4].

Программа нацелена на формирование специальных компетенций в области Computer Science и овладение философией

иметодологией системного анализа, логического мышления, необходимых для обеспечения лидирующего положения в технических науках и высокой конкурентоспособности на современном рынке труда.

На последипломном (postgraduate) уровне магистра-

тура (M.Sc.) и докторантура (D.Phil.) – междисциплинарные образовательные программы делятся на два вида: монопрограммы (основанные на едином учебном плане) исследовательские (Research Programmes) и дуальные – академические программы, реализуемые параллельно двумя факультетами (Taught

Programmes).

10