Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История государственного управления в России в документах с древнейш

..pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
971.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ В ДОКУМЕНТАХ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАЧАЛА ХХ ВЕКА

Хрестоматия

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2012

Составитель канд. ист. наук А.А. Колдушко

УДК 342(47+57)(091)(075.8) И90

Рецензенты канд. ист. наук, доцент М.Г. Нечаев

(Пермский национальный исследовательский политехнический университет),

канд. ист. наук, доцент М.В. Рубинов (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

И90 История государственного управления в России в документах с древнейших времен до начала ХХ века : хрестоматия / сост. А. А. Колдушко. – Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед. по-

литехн. ун-та, 2012. – 62 с.

ISBN 978-5-398-00853-1

Представлены документы, в которых отражено становление и развитие государственного управления в России

Адресовано студентам второго курса специальности «Государственное и муниципальное управление», изучающим историю государственного управления в России.

УДК 342(47+57)(091)(075.8)

ISBN 978-5-398-00853-1

© ПНИПУ, 2012

Введение

Изучение дисциплины «История государственного управления в России», согласно Федеральному стандарту и рабочей учебной программе, предполагает решение следующих задач: ознакомление с эволюцией государственного управления в России; формирование системы знаний об основных исторических тенденциях развития государственного управления в России и о важнейших тенденциях развития государственности России на современном этапе; об основных этапах государственности России и закономерностях ее смены, взаимозависимости государственного управления и экономических, социальных, политических факторов; формирование навыков определения основных взаимосвязей в системе государственного управления на примере истории России; сравнительного анализа современного и исторического опыта государственного управления. Важным компонентом дисциплины является работа с историческим источником, что позволяет более глубоко изучить ее отдельные аспекты.

Хрестоматия содержит документы и вопросы к ним, что позволяет использовать ее как для работы на семинарских занятиях, так и для самостоятельной работы.

Хрестоматия посвящена становлению и развитию государственного управления в России – институту монархической власти, истории государственных органов, истории местного управления и самоуправления, при этом не ставилась задача привлечь документы по внешнеполитической государственной деятельности, по экономическим аспектам государственной деятельности и пр.

Хронологические рамки документов датируются первой четвертью XIII – началом ХХ века, т.е. охватывают два модуля: «Государственное управление в Древней и Средневековой Руси» и «Государственное управление в Российской империи». Особенности государственного управления Киевского периода, модель княжеского правления отражена в задании 1, периоду возвышения Москвы и Российского централизованного государства посвящены задания 2–6. Изменения в государственной сфере, связанные со станов-

3

лением абсолютизма в России, появлением кадровой государственной службы, представлены в заданиях 7 и 8. Развитию государственного управления во второй четверти – середине XVIII века посвящены задания 9 и 10; полемика между направлениями развития государственности в первой четверти XIX века проиллюстрирована заданиями 11 и 12, задание 13 характеризует тенденции государственного управления в период правления Николая I. Два документа – задание 14, а и 14, б – посвящены государственным изменениям, связанным с именем Александра II и его преобразованиями – земской и городской реформами. Задания 15–16 посвящены дискуссии о развитии государственных идей на рубеже XIX–XX веков; задания 17–18 относятся к «думскому» периоду истории России.

При составлении хрестоматии использовались тексты, ранее апробированные на семинарских занятиях.

Задание 1. Внимательно прочитайте текст и ответьте на вопросы.

ВЛАДИМИР МОНОМАХ. ПОУЧЕНИЕ

1-я четверть XIII в.

<...> Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться. Страх имейте Божий в сердце своем и милостыню давайте нескупую, это ведь начало всякого добра. <...> Как отец, чадо свое любя, бьет его и опять привлекает к себе, также и Господь наш показал нам победу над ворогами, как тремя делами добрыми избавляться от них и побеждать их: покаянием, слезами и милостынею. Бога ради, не ленитесь, молю вас, не забывайте тех трех дел, не тяжки ведь они. Ни затворничеством, ни монашеством, ни голоданием, которые иные добродетельные претерпевают, но малым делом можно получить милость Божью. <...>

Всего же более убогих не забывайте, … кормите и подавайте сироте и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильным губить человека. Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его. Если и будет повинен смерти, то не губите никакой христианской души. Говоря что-либо дурное или хорошее, не клянитесь Богом – не креститесь, ибо нет тебе в этом никакой нужды. Если же вам крест придется целовать братии или кому-либо, то, поверив сердце свое, на чем можете устоять, на том и целуйте, а поцеловав, соблюдайте, чтобы, преступив, не погубить души своей. Епископов, попов и игуменов чтите и с любовью принимайте от них благословение, и не устраняйтесь от них, и по силам любите и заботьтесь о них, чтобы получить по их молитве от Бога. Паче всего гордости не имейте в сердце и в уме, но скажем: смертны мы, сегодня живы, а завтра в гробу; все это, что Ты нам дал, не наше, но Твое, поручил нам это на немного дней. И в земле ничего не сохраняйте, это великий грех.

В дому совсем не ленитесь, но за всем сами наблюдайте: не полагайтесь на тиуна или отрока, чтобы не посмеялись приходящие

5

к вам ни над домом вашим, ни над обедом вашим. На войну выйдя не ленитесь, не полагайтесь на воевод; ни питью, ни еде не предавайтесь, ни спанью, сторожей сами наряживайте, и ночью. Расставив охрану со всех сторон, около воинов ложитесь, а вставайте рано; а оружия не снимайте с себя второпях, не оглядевшись по лености. Внезапно ведь человек погибает. Лжи остерегайтесь, и пьянства, и блуда, от того ведь душа погибает и тело. Куда бы вы ни держали путь по своим землям, не давайте отрокам причинять вред ни своим, ни чужим, ни селам, ни посевам, чтобы не стали проклинать вас. Куда же ни пойдете и где остановитесь, напоите и накормите нищего, более же всего чтите гостя, откуда бы ни пришел, простолюдин ли, или знатный, или посол; если не можете почтить его подарком, то пищей и питьем; ибо они, проходя, прославят человека по всем землям или добрым или злым. Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны. Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите. Жену свою любите, но не давайте ей власти над собою. А вот вам и основа всему: страх Божий имейте превыше всего.

<...> Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее, прежде всего к церкви: пусть не застанет вас солнце в постели. <...> А теперь поведаю вам, дети мои, о труде своем, как трудился я в разъездах и на охотах с тринадцати лет. <...> Что надлежало делать отроку моему, то сам делал – на войне и на охотах, ночью и днем, в жару и стужу, не давая себе покоя. На посадников не полагаясь, ни на бирючей, сам делал то, что было надо; весь распорядок и в доме у себя также сам устанавливал. И у ловчих охотничий распорядок сам устанавливал, и у конюхов, и о соколах, и о ястребах заботился. Также и бедного смерда и убогую вдовицу не давал в обиду сильным и за церковным порядком и за службой сам наблюдал.

Цит. по: Памятники литературы Древней Руси (ПЛДР). XI нач. XII в. М., 1978. С. 392–413.

Вопросы:

1. На основе документа охарактеризуйте модель княжеского управления. Дайте ей название.

6

2.Определите цели княжеского управления, принципы его управленческой деятельности.

3.Определите круг дел князя.

Задание 2. Внимательно прочитайте тексты и ответьте на вопросы.

Текст № 1 ДУХОВНАЯ ГРАМОТА ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ

ИВАНА ДАНИЛОВИЧА КАЛИТЫ

Около 1339 г.

Во имя Отця и Сына и Святаго Духа, се яз, грешныи худыи раб Божии Иван, пишу душевную грамоту, ида в Ворду, никимь не нужен, целымь своимь умомь, в своемь здоровьи. Аже Бог что розгадаеть о моемь животе, даю ряд сыном своим и княгини свoеи.

Приказываю сыном своим очину свою Москву. А се есмь им роздел учинил:

Се дал есмь сыну своему болшему Семену: Можаеск, Коломъну со всими Коломеньскими волостми, Городенку, Мезыню, Песочну, Похряне, Усть-Мерьску, Брошевую, Гвоздну, Ивани, деревни Маковець, Левичин, Скулнев, Канев, Гжелю, Горетову, Горки, село Астафьевьское, село на Северьсце в Похрянъском уезде, село Костянтиновское, село Орининьское, село Островьское, село Копотеньское, селце Микульское, село Малаховьское, село Напрудское у города.

Апри своемь животе дал есмь сыну своему Семену: 4 чепи золоты, 3 поясы золоты, 2 чаши золоты с женчуги, блюдце золото с женчугомь с каменьемь. А к тому еще дал есмь ему 2 чума золота болшая. А ис судов ис серебрьных дал есмь ему 3 блюда серьбрьна.

Асе даю сыну своему Ивану: Звенигород, Кремичну, Рузу, Фоминьское, Суходол, Великую свободу, Замошьскую свободу, Угожь, Ростовци, Окатьева свободка, Скирминовьское, Тростна, Негуча. А села: село Рюховьское, село Каменичьское, село Рузьское, село Белжиньское, село Максимовское, село Андреевское, село Вяземьское, село Домонтовьское, село в Замошьской свободе, село Семьциньское.

7

Аиз золота дал есмь сыну своему Ивану: 4 чепи золоты, пояс болшии с женчугомь с каменьемь, пояс золот с капторгами, пояс сердоничен золотомь окован, 2 овкача золота, 2 чашки круглыи золоты, блюдо серебрьно ездниньское, 2 блюдци меншии.

Асе дал есмь сыну своему Андрею: Лопастну, Северьску, Нарунижьское, Серпохов, Нивну, Темну, Голичичи, Щитов, Перемышль, Растовець, Тухачев. А се села: село Талежьское, село Серпоховьское, село Колбасиньское, село Нарьское, село Перемышльское, село Битяговское, село Труфоновское, село Ясиновьское, село Коломниньское, село Ногатиньское.

Аиз золота дал есмь сыну своему Андрею: 4 чепи золоты, пояс золот фрязьскии с женчугомь с каменьемь, пояс золот с крюкомь на червчате шелку, пояс золот царевьскии, 2 чары золоты, 2 чумка золота меньшая; а из блюд, - блюдо серебрьнo, а 2 малая.

Асе даю княгини своеи с меншими детми: Сурожик, Мушкову гору, Радонежское, Бели, Воря, Черноголовль, на Вори свободка Софроновская, Вохна, Деиково раменье, Данилищова свободка, Машев, Селна, Гуслиця, Раменье, что было за княгинею. А села: село Михаиловское, село Луциньское, село у озера, село Радонежское, село Деигуниньское, село Тыловское, Рогожь, село Протасьевское, село Аристовьское, село Лопастеньское, село Михаиловское на Яузе, 2 селе Коломенскии.

Аиз городьских волостии даю княгини своеи осмничее. А тамгою и иными волостми городьскими поделятся сынове мои; тако же

имыты, которыи в котором уезде, то тому. А оброкомь медовымь городьскимь Василцева веданья поделятся сынове мои. А что моих бортников и оброчников купленых, которыи в которои росписи, то того.

Апо моим грехом, ци имуть искати татарове которых волостии, а отоимуться, вам, сыном моим, и княгини моеи поделити вы ся опять тыми волостми на то место.

Ачисленыи люди, а те ведають сынове мои собча, а блюдуть вси с одиного. А что мои люди куплении в великомь свертце, а тыми ся поделять сынове мои.

Ачто золото княгини моее Оленино, а то есмь дал дчери своеи Фетиньи, 14 обручи и ожерелье матери ее, монисто новое, что есмь сковал. А чело и гривну, то есмь дал при собе. А что есмь придобыл

8

золота, что ми дал Бог, и коробочку золотую, а то есмь дал княгини своеи с меншими детми.

Аис порт из моих сыну моему Семену: кожух черленыи женчужьныи, шапка золотая. А Ивану, сыну моему: кожух желтая обирь с женчугомь и коць великии с бармами. Андрею, сыну моему: бугаи соболии с наплечки с великимь женчугомь с каменьемь, скорлатное портище сажено с бармами. А что есмь нынеча нарядил 2 кожуха с аламы с женчугомь, а то есмь дал меншим детем своим, Марьи же Федосьи, ожерельем.

Ачто моих поясов серебрьных, а то роздадять по попьям. А что мое 100 руб. у Ески, а то роздадять по церквем. А что ся остало из моих судов из серебрьных, а тым поделятся сынове мое и княгини моя. А что ся останеть моих порт, а то роздадять по всим попьямь и на Москве. А блюдо великое серебрьное о 4 колця, а то есмь дал святеи Богородици Володимерьскои.

Априказываю тoбе, сыну своему Семену, братью твою молодшую и княгиню свою с меншими детми, по бозе ты им будешь печалник.

Ачто есмь дал сыну своему Семену стадце, а другое Ивану, а иными стады моими поделятся сынове мои и княгини моя.

Ана се послуси: отець мои душевьныи Ефрем, отець мои душьвныи Федосии, отець мои душевьныи, поп Давыд.

Аграмоту писал дьяк князя великого Кострома.

Акто сю грамоту порушить, судить ему Бог.

Цит. по: Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей

XIV–XVI вв. М.; Л., 1950. С. 7.

Текст № 2 ДУХОВНАЯ ГРАМОТА

ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ИВАНА III ВАСИЛЬЕВИЧА

1504 г., ранее 16 июня

Вo имя Святыя и живоначалныя Троица, Отца и Сына и Святаго Духа, и по благословению отца нашего Симона, митрополита всея Русии, се яз, многогрешный и худый раб божий Иван, при своем животе, в своем смысле, пишу сию грамоту душевную. Даю ряд

9

своим сыном, сыну своему Василью и меншим своим детям, Юрью, Дмитрию, Семену, Андрею.

Приказываю детей своих менших, Юрья с братьею, сыну своему Василью, а их брату старейшему. А вы, дети мои, Юрий, Дмитрий, Семен, Андрей, держите моего сына Василья, а своего брата старейшего, в мое место, своего отца, и слушайте его во всем. А ты, сын мои Василий, держи свою братью молодшую, Юрья с братьею, во чти, без обиды.

Благословляю сына своего старейшего Василья своею отчиною, великими княжствы, чем мя благословил отец мой, и что ми дал бог. А даю ему город Москву с волостьми, и с путми, и с станы, и с селы, и с дворы с городскими со всеми, и с слободами, и с тамгою, и с пудом, и с померным, и с торги, и с лавками, и с дворы с гостиными, и со всеми пошлинами, и с Добрятинским селом, и с бортью, и с Василцовым стом, да числяки и ординцы. А мoи дети, Юрий, Дмитрий, Семен, Андрей, у моего сына у Василья, а у своего брата у старейшего, в числяки и в ординцы не вступаются ни во что, ни в земли их, ни в воды не вступаются, и не обидят их ничем.

[Далее перечисляются территории, которые завещал Иван III своим сыновьям.]

Ачто есми дал детем своим меньшим, Юрью, Дмитрею, Семену, Андрею, городов, и волостей, и сел, и они то и ведают по тому, как им в сей духовной грамоте писано, а опричь того у сына у моего

уВасилья ни во что не вступаются.

Асын мой Юрьи с братьею по своим уделом в Московской земле и в Тферской денег делати не велят, а денги велит делати сын мой Василей на Москве и во Тфери, как было при мне. A откуп ведает сын мой Василей, а в откуп у него мои дети, Юрьи с братьею, не вступаются.

<…>

А сын мой Василей у моих детей, а у своей братьи, в их уделех земель не купит, ни держит, ни закладней не держит. А мои дети у сына моего у Василья в Москве и в всем его в великом княжстве земель не купят, ни держат, ни закладней не держат. А что есми да-

10