Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология образования метод. рекомендации для студентов заочной фо

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
333.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Кафедра социологии и политологии

СОЦИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Методические рекомендации для студентов заочной формы обучения

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2012

УДК 378:316 (072.8) ББК С 567.4 я 73

С69

Составитель Н.И. Асанова

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор М.А. Слюсарянский

(Пермский национальный исследовательский политехнический университет);

кандидат философских наук, профессор В.Н. Квасков (Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера)

Социология образования : метод. рекомендации для студенС69 тов заочной формы обучения / сост. Н.И. Асанова. – Пермь : Изд-

во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2012. – 38 с.

Приведены программа курса, темы контрольных работ, рекомендуемая литература в помощь при выполнении контрольных работ, тесты для самоконтроля, вопросы к зачету.

Предназначены для студентов заочной формы обучения по специальности «Социология» (для бакалавров) на 2012/13 учебный год.

УДК 378:316 (072.8) ББК С 567.4 я 73

© ПНИПУ, 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

Цели и задачи дисциплины...................................................................

4

2.

Содержание дисциплины......................................................................

6

 

2.1. Содержание разделов и тем дисциплины.....................................

6

3.

Учебно-методическое и информационное

 

 

обеспечение дисциплины....................................................................

11

 

3.1. Рекомендуемая литература..........................................................

11

 

3.1.1. Основная литература..........................................................

11

 

3.1.2. Дополнительная литература..............................................

11

 

3.1.3. Методические указания, изданные в ПГТУ.....................

13

4.

Темы контрольных работ по социологии образования....................

14

5. Список рекомендуемой литературы к темам контрольных работ.....

15

6.

Вопросы к зачету по курсу «Социология образования»..................

28

7.

Задания для самопроверки по курсу

 

 

«Социология образования» (тесты)...................................................

30

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целями изучения дисциплины являются:

формирование у студентов системного социологического знания об образовании;

изучение основных теоретических проблем социологии образования;

обучение студентов оцениванию взаимовлияния общественной жизни и образования;

формирование у студентов комплекса необходимых навыков

иумений по анализу состояния образования.

Задачами изучения дисциплины являются:

освоение основных тенденций и направлений развития мировой

иотечественной социологии образования;

освоениетеоретическихосновизакономерностейфункционирования образования как социального института и как социокультурного феномена;

обучение студентов оцениванию влияния различных факторов объективного и субъективного характера на образование, воздействия образования на общественную жизнь;

обучение студентов квалифицированному выделению и анализу социальных проблем образования, обобщению проанализированного материала и составлению письменного отчета о проделанной работе;

обучение соотношению знания по курсу «Социология образования» с другими смежными дисциплинами.

Предметом изучения дисциплиныявляются следующие объекты:

образование как социальный институт и как социокультурный феномен;

структура и подсистемы (элементы) образования;

субъекты образовательного процесса;

образование как форма и средство общественной жизни.

Местодисциплинывпрофессиональнойподготовкевыпускников

Дисциплина относится к циклу дисциплин специализации. Основное внимание в курсе уделено единству исторического, теорети-

4

ческого и эмпирического аспектов в социологическом рассмотрении образования.

Успешное изучение данного курса обеспечивается знанием целого ряда предшествующих дисциплин: «Основы социологии», «История социологии», «Психология и педагогика», «Социальная психология», «Методология и методика социологического исследования» и др.

Данная дисциплина является теоретической основой для ряда социологических и педагогических дисциплин (социология семьи, социология культуры, теория и практика социальной работы, методика преподавания социологии, социальная педагогика и др.), конкретизирует и уточняет социальные процессы и закономерности, выделяемые в целом ряде философских и социологических дисциплин (демография, философия, социальное познание и др.), обеспечивает связь различных научных подходов к образованию, характерных для философии, психологии, экономики, педагогики, культурологии, и подчеркивает значимость полидисциплинарных исследований.

2.СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1.Содержание разделов и тем дисциплины

Раздел 1. Историко-социологический раздел

Тема 1. Теоретико-методологические основы социологического изучения образования. Анализ состояния теоретико-методологических подходов к изучению образования. Предпосылки возникновения социологии образования как самостоятельной отрасли научного знания. Э. Дюркгейм – основоположник социологии образования и роль социологии в изучении образования. Три группы концепций, функционирующих в западно-европейской и американской социологии образования. Первая – классические теории (К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Мангейм). Вторая – структуралистские концепции, разработанные в рамках классических для современной социологии образования теоретико-методологических подходов (Т. Парсонс, Л. Альтюссер, С. Боулс, Г. Джинтис). Третья – концепции ревизии классическихконцепций(Дж.Мейер,Дж.Боли,Д.Каменс,А.Бенавот, Ф. Рамирец, П. Бурдье, М. Арчер). Н. Луман и его концепция образования. Представления социологов второй половины ХХ века о предмете социологии образования. Основные тенденции развития западно-ев- ропейской социологии образования конца ХХ – начала XXI века. Состояние и развитие теории в советской и российской социологии образования: подходы, тематика исследований, результаты исследований (В.Н. Шубкин, В.Т. Лисовский, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Я. Нечаев, Г.Е. Зборовский и др.).

Тема 2. Возникновение и развитие образования как социального института. Факторы, способствующие выделению образования в самостоятельный социальный институт. Типы образовательных моделей: Древнего Востока, Античности, Средневековья, эпохи Возрождения, Нового Времени и Просвещения. Становление и развитие образования как социального института в России.

Тема 3. Парадигмальный подход в изучении образования. Понятие парадигмы. Понятие парадигмы образования. Основные теоретические парадигмы образования: структуралистская, функционалисткая,

6

феноменологическая, гуманистическая. Виды парадигм образования: социальная и биопсихологическая, педагогические и другие социологические парадигмы образования.

Раздел 2. Теоретико-методологический раздел

Тема 4. Социология образования как отрасль социологической на-

уки. Место социологии в системе социологического знания. Постановка проблемы. Объект и предмет социологии образования. Структура социологии образования. Функции социологии образования. Подходы к изучению образования, используемые социологией образования. Социологический подход к изучению образования. Взаимоотношения социологии образования с другими социальными и гуманитарными науками. Полидисциплинарное изучение образования. Значение социологии образования как науки и как учебной дисциплины. Перспективы развития социологии образования. Связь социологии образования с философией образования и социологией знания. Соотношение теоретического и эмпирического в исследовании образования. Соотношения методологии и методики исследования. Проблема качества социологической информации. Роль социологических исследований в реформировании системы образования.

Тема 5. Образование как социокультурный феномен. Понятие «об-

разованиекаксоциокультурныйфеномен».Факторы,способствующие выделению образования как социокультурного феномена. Образование, цивилизация, культура, социум, человек. Роль образовательных учреждений в разные эпохи. Сущность и особенности развития образования в разных культурах: ценностные ориентиры образования и воспитания. Детерминанты сущности образования: человек как субъект образовательной деятельности, его потребности и мотивы; возможности общества; включенность человека в образование; истоки образовательной деятельности человека. Связь включенности человека в образовательный процесс с возможностями общества. Образование и социальное неравенство.

Тема 6. Образование как социальный институт. Понятие соци-

ального института. История и причины становления образования как социального института. Этапы развития образования как социального

7

института. Признаки образования как социального института. Внешние и внутренние противоречия образования как социального института. Структурная архитектоника системы образования. Цели и задачи образования как социального института. Функции образования как социального института. Уровни образования: производственно-необ- ходимое и социально-необходимое образование. Модели образования: традиционного (классического) и непрерывного образования.

Тема 7. Образование как социальная система. Особенности си-

стемного подхода к изучению образования. Социологические подходы к изучению образования как социальной системы. Характеристика системы образования как формальной организации. Основные принципы системы образования. Структура системы образования: функциональные подсистемы, уровневая структура образования. Функции образования как системы. Образование как учебный процесс. Структура процесса обучения. Типология моделей образования: традиционное (классическое), специальное, профессиональное, креативное, репродуктивное.

Тема 8. Кризис системы образования. Связь кризиса образования с глобальными проблемами современности. Причины кризиса системы образования. Суть кризиса образования. Подходы к трактовке кризиса системы образования в современном мире: технократический и гуманистический. Пути выхода из кризиса: поиск новых образовательных технологий, трансформация содержания, изменение целей образования, демократизация, гуманизация образования. Функциональная неграмотность как проявление кризиса системы образования. Кризисное состояние российской системы образования.

Раздел 3. Эмпирический раздел

Тема 9. Субъекты образовательного процесса. Понятие «образо-

вательный процесс». Понятие «совокупный субъект образовательного процесса». Характеристика отдельных групп совокупного субъекта образовательного процесса: управленцев, учителей (педагогов дошкольных учреждений, учителей общеобразовательных школ, преподавателей начальной, средней и высшей профессиональной школы),

8

обучающихся (дошкольников, учеников школ, студентов). Социологические проблемы субъектов образовательного процесса.

Тема 10. Непрерывное образование. Понятие непрерывного об-

разования, его социальные и личностные аспекты. Подходы (в том числе и новые) к изучению непрерывного образования. Принципы непрерывного образования. Факторы, способствующие развитию непрерывного образования. Цели и задачи непрерывного образования. Социальные функции непрерывного образования. Типы структур непрерывного образования. Формы непрерывного образования: курсы повышения квалификации, второе высшее образование, самообразование, дискуссионные (формальные и неформальные) клубы, дистанционное (дистантное) образование. Модели дистанционного образования: традиционное заочное, открытое, телеобразование, виртуальные классы и университеты. Самообразование как форма (вид) деятельности субъектов (личностей, социальных групп). Формирование потребностей в образовании – важнейший фактор развития непрерывного образования.

Тема 11. Допрофессиональное образование. Социология дошколь-

ного образования: степень разработанности проблем. Трудности развития социологии дошкольного образования. Связь образования

ивоспитания в дошкольных учреждениях. Социальные функции дошкольного образования и воспитания. Социологические проблемы системы дошкольного образования и воспитания. Место и роль общеобразовательной школы в системе образования. Взаимосвязь школы

иобщества. Основные социальные функции школы. Причины кризиса школьного образования и пути выхода из него. Социологические проблемы средней общеобразовательной школы, степень их разработанности.

Тема 12. Начальное профессиональное и среднее профессиональ-

ное образование. Понятие «профессиональное образование». Место

ироль профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений в системе образования. Содержание начального профессионально-технического и среднего профессионального образования и его связь с социальной структурой общества. Особенности функционирования начального профессионально-технического

9

исреднего профессионального образования в современных российских условиях: взаимодействие с производством, поиск новых возможностей подготовки и переподготовки кадров для нужд производства. Проблема сочетания социально-необходимого и производственно-не- обходимого образования. Перспективы развития системы начального

исреднего профессионального образования. Степень изученности проблем начального профессионально-технического и среднего профессионального образования: выявление социальных источников контингента учащихся; адаптация выпускников ПТУ (лицеев) и техникумов (колледжей) в производственных коллективах; социальная активность учащихся; социально-профессиональная ориентация и жизненные планы выпускников ПТУ (лицеев) и техникумов (колледжей).

Тема 13. Высшее профессиональное образование. Степень разра-

ботанности проблемы. Общество и вуз: специфика взаимодействия на современном этапе. Роль высшей школы в формировании социальной структуры образования. Кризис российской высшей школы. Причины

иследствие кризиса: невостребованность профессиональных знаний, падение престижа знаний, «утечка мозгов», падение престижа вузов. Социологические проблемы профориентации студентов, их социального самоопределения, учебно-познавательной деятельности. Роль современного вуза в становлении личности будущего специалиста. Переход вузов на новую модель подготовки специалистов. Проблема гуманитаризации высшего технического образования. Перспективы высшего образования в современном российском обществе.