Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация учебной деятельности студентов (к новым формам обучения)

..pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
621.22 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет»

Кафедра прикладной лингвистики и информационных технологий образования

Л.К. Гейхман, Э.И. Клейман

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

(К НОВЫМ ФОРМАМ ОБУЧЕНИЯ)

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебно-методического пособия

Издательство Пермского государственного технического университета

2009

УДК 378.1 ББК Ч481.2 Г29

Рецензенты:

д-р пед. наук, профессор Т.С. Серова (Пермский государственный технический университет),

канд. пед. наук, доцент В.П. Белогрудова (Пермский государственный педагогический университет)

Гейхман, Л.К.

Г29 Организация учебной деятельности студентов (к новым формам обучения): учеб.-метод. пособие / Л.К. Гейхман, Э.И. Клейман. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2009. – 86 с.

ISBN 978-5-398-00185-3

Предназначено преподавателям, аспирантам и магистрам, участвующим в реализации новых задач по встраиванию информацион- но-коммуникативных технологий и дистанционных форм обучения в современный образовательный процесс. В пособии содержатся информационные материалы, практические рекомендации и методические советы, направленные на адаптацию педагогов к новым условиям инновационного образования.

УДК 378.1

 

ББК Ч481.2

ISBN 978-5-398-00185-3

© ГОУ ВПО

 

«Пермский государственный

 

технический университет», 2009

 

© Л.К. Гейхман, Э.И. Клейман, 2009

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение..............................................................................................

4

1.

Новая стратегия образования – от преподавания к учению......

6

2.

Особенности учебной деятельности в ДО....................................

10

3.

Самостоятельная работа – основа образовательного процесса

 

в ДО......................................................................................................

18

4.

Проектирование учебной деятельности студентов ДО..............

27

5.

Результаты учебной деятельности и методы их оценивания....

38

 

5.1. Реферат.....................................................................................

38

 

5.2. Эссе...........................................................................................

41

 

5.3. Образовательный web-квест...................................................

44

 

5.4. Тестирование как вид оценочной деятельности...................

47

Заключение..........................................................................................

52

Список литературы.............................................................................

54

Приложение 1......................................................................................

57

Приложение 2......................................................................................

67

Приложение 3......................................................................................

75

Приложение 4......................................................................................

79

Приложение 5......................................................................................

81

Приложение 6......................................................................................

84

3

ВВЕДЕНИЕ

Человечество медленно, но неуклонно и все ближе подходит к реализации принципа непрерывности образования. Усложнение условий жизни, саморазвитие науки и техники, глобальное обобществление труда ведут к созданию нового информационного общества, к лавинообразному извержению потоков информации. Качественно осмыслить ее в рамках традиционной системы образования студенту становится практически невозможным. Поэтому в мировом сообществе наблюдается заметный рост различных подсистем, занятых продолжением обучения и образования взрослых.

Реализация принципа непрерывности образования все больше мыслится не как научение, а как развитие индивида в самом процессе обучения и в сопряженной деятельности вне образовательной сферы. Не далек тот день, когда учитель и преподаватель станут не столько носителями знаний, сколько организаторами процесса самообучения людей, их проводниками в мире и море информации. Все это требует от самой системы образования существенных изменений, быстрого наращивания мощностей, развития ее материально-технической и кадровой базы, гибкости и адекватности социальным и экономическим процессам, происходящим

вмире.

Втечение многих веков система образования отличалась крайним консерватизмом и неприятием новых методов и технологий обучения. Система лекционных занятий и модель коллективного

обучения в классной комнате были введены много веков назад и представляли собой фундаментальное нововведение по сравнению с методами индивидуального обучения. Эта модель обучения стала классической как наиболее эффективная. Несмотря на все более широкое использование современных технологий, классическая, традиционная модель, предполагающая непосредственный контроль за процессом обучения учеников, осуществляемый учителем, сохраняет свои позиции.

4

В современной педагогике высшей школы распространено обучение, при котором ведущая роль в передаче знаний и навыков принадлежит преподавателю. Такой подход основан на класссической лекционно-семинарской системе обучения, в которой постоянный преподаватель исполняет роль криэйтора (от англ. сreator – творец, создатель) учебного процесса, в непосредственном, живом контакте со студентами. При этом основным средством обучения выступают учебники и учебные пособия. Результаты при таком подходе достигаются через реализацию ведущей и направляющей роли преподавателя, который в рамках классической системы обучения имеет возможность в непосредственном контакте со студентами на занятиях откорректировать правильность понимания вопросов и взаимосвязей различных элементов содержания учебного материала, сформировав, таким образом, к концу обучения системное представление об изучаемой дисциплине. При наличии такой активной роли преподавателя обучение студентов существенно облегчается, что является одной из главных положительных сторон существующей системы образования. Однако в этой системе образования преподаватель часто игнорирует человеческую способность к самообучению или недооценивает ее,

астудент занимает пассивную позицию в учебной деятельности.

Впоследней трети ХХ века благодаря новым технологическим возможностям (прежде всего, в связи с широчайшим распространением глобальной международной компьютерной сети Интернет) и на основе идеи открытого образования возникает качественно новый, прогрессивный вид обучения – ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (ДО).

ДО – это и способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учащимся. Дистанционное обучение можно использовать как для непрерывного повышения квалификации и переподготовки специалистов, так и в вузе.

5

ДО – это и совокупность методов, форм и средств взаимодействия с человеком в процессе самостоятельного, но контролируемого освоения им определенного массива знаний.

Дистанционная система образования имеет ряд неоспоримых преимуществ перед традиционной системой образования, в частности, она рассчитана, прежде всего, на самообучение студентов. Появление дистанционного образования повлекло за собой изменение роли и статуса преподавателя и необходимость его оперативной технологической подготовки и переподготовки.

В традиционную систему образования, от которой еще долго не откажутся государственные вузы, вливаются элементы новых технологий. Уйти от них нельзя, да и уже невозможно. Следовательно, педагогу придется перестраиваться, и лучше всего, во избежание психологических неудобств, начинать это уже сейчас. Преподавателю следует владеть методами и средствами планирования, организации образовательного процесса и определения его результатов в рамках новой образовательной парадигмы и, конечно, осваивать современные педагогические информационные технологии.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для преподавателей, работающих в системе дистанционного обучения или использующих дистанционные образовательные технологии в традиционном обучении. Цель пособия – знакомство с формой и методами организации учебной деятельности студентов в системе дистанционного обучения. Оно предназначено для переосмысления ценностей и стратегий современного образования.

1. НОВАЯ СТРАТЕГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ – ОТ ПРЕПОДАВАНИЯ К УЧЕНИЮ

Прежде всего, важно различать учение и преподавание (learning and teaching), т.е. то, как учатся сами студенты, и то, как их обучают. В реальности это, конечно, взаимосвязанные процессы, часто с трудом различимые, в том числе и семантически (в русском языке). Тем не менее это абсолютно различные способы деятельно-

6

сти. От акцента на той или другой стороне обучения фактически зависит выбор стратегии организации учебного процесса.

Обозначим некоторые различия между учением и преподаванием, опираясь на ряд современных исследований проблемы (ср. Г.Я. Миненков).

1.При акценте на преподавании внимание, прежде всего, концентрируется на количестве и качестве вовлекаемых в учебный процесс ресурсов. Исходным пунктом учебной деятельности выступает исключительно преподаватель, а исходным ее измерением – то, насколько хорошо преподаватель представляет материал студентам, т.е. «учит» их. Формируется непререкаемая установка, что

учебный процесс имеет место только там и тогда, где и когда присутствует преподаватель: аудитория оказывается основным местом любой учебной деятельности, а аудиторное занятие – главным средством передачи знаний. Этой же установкой определяются объем изучаемого материала, объем времени, выделяемого на конкретный курс, и т.п. Отсюда распространенное убеждение, что для того, чтобы лучше делать нашу работу, нам нужно только больше ресурсов, скажем, аудиторных часов. Если ресурсы ограничены, то мы, соответственно, хуже работаем.

Акцент на учении в значительной степени снимает подобные ограничения. Очевидно, что самые лучшие ресурсы не гарантируют столь же хороших результатов. Если преподаватель переносит внимание со входа на выход, мы получаем значительные преимущества, мобилизуя студенческие ресурсы. Учеба продолжается вне аудитории, и нет пределов тому, каким образом ее организуют сами студенты. Студенты учатся, как учиться, как самостоятельно конструировать свои знания. В итоге мы обретаем возможность использовать в наших курсах более высокие стандарты.

2.Акцент на преподавании подчиняет учебный процесс жесткой структуре расписания, возникает непреодолимая граница между учебными курсами и студенческими группами. При акценте на учении эти искусственные барьеры разрушаются. Учение может происходить везде: в аудитории, вне аудитории и, так сказать, между

7

аудиториями. Основным при этом оказывается интеграция знаний, учет их междисциплинарного характера, свобода выбора при четком определении того, что студенты должны сами сделать, чтобы соответствовать выходным стандартам.

3. Различие между преподаванием и учением выражается и в отношении к студенту. В случае акцента на преподавании студент оказывается пассивным объектом воздействия. Считается, что преподаватель все уже знает и правильно говорит, а студенту нужно только воспринять предлагаемую информацию и воспроизвести ее на экзамене. Если студент не справляется с этим, то виноват он сам, ибо ему все уже давно правильно рассказали. Индивидуальные особенности и стиль обучения студентов не учитываются.

При акценте на учении в центре оказывается студент, а знания формируются в процессе и в результате взаимодействия преподавателя и студента. Преподаватель при этом решает, прежде всего, следующий вопрос: что я должен и могу сделать, чтобы студент активно и эффективно учился? Учение активно, не стандартизировано, имеет кооперативный характер; здесь постоянно учитывается движение конкретных студентов в поле предмета.

При этом нужно учитывать, что результаты такого учения не являются ни автоматическими, ни очень скорыми. Далеко не всегда к этому расположены и студенты, предпочитая пассивно усваивать информацию. Сопротивление студентов неизбежно, и его нужно преодолевать умело и постепенно.

Иными словами, речь идет о модели обучения, центрирован-

ной на студенте, а не на преподавателе. При этом имеется в виду:

формирование ответственности студентов за материал, непосредственно не рассматриваемый на занятиях; выдвижение открытых и требующих критического и креативного мышления проблем, поскольку их нельзя решить, следуя примерам из учебника или лекции; вовлечение студентов в симуляции и ролевые игры; предложение различных нестандартных письменных заданий и т.п.

При традиционном обучении основные задачи преподавателя ограничиваются проведением занятий, разработкой заданий и тес-

8

тов и оценкой результатов их выполнения; при центрированном на студенте обучении преподаватель, выполняя эти функции, одновременно предоставляет студентам возможности для независимого учения и обучения друг у друга, формируя у них навыки эффективной работы. Понятно, что тем самым также предполагается высокий уровень ответственности студентов в учебных ситуациях, активный выбор ими целей и способов учебы. Преподаватель, ориентированный на подобную организацию учебного процесса, должен, прежде всего, концентрировать внимание на формировании у студентов навыков действительно самостоятельного учения.

Последнее означает, что у студентов сформировано ясное представление о целях обучения, что они владеют широким репертуаром учебных стратегий и знают, где и когда их применять, эффективно используют соответствующие ресурсы, знают свои сильные и слабые стороны, понимают суть учебного процесса, принимают ответственность за свою учебу, планируют, отслеживают, оценивают и преобразуют свой учебный процесс.

Организуя подобным образом учебный процесс, преподаватель соответственно должен ответить себе на ряд вопросов:

1. Как вовлечь студентов в такую организацию учебной деятельности?

2. Что сделать для того, чтобы информировать студентов о требованиях курса / дисциплины и помочь им понять основания этих требований?

3.Как расширить возможности студентов, предоставляя им контроль и выбор в учебном процессе?

4.Как перенести центр внимания с того, что хотелось бы дать студентам, на их потребности?

5.Как выявить индивидуальные особенности студентов, их сильные и слабые стороны и учесть это в курсе?

6.Как выявлять и учитывать пожелания студентов относительно содержания и способов изучения курса?

7.Достигается ли соответствие между целями курса, методами его преподавания и методами оценки?

9

8. Какими методами следует побуждать студентов эффективно использовать библиотечные и иные учебные ресурсы?

Можно сформулировать и другие вопросы подобного типа. Очевидна сложность поиска ответов на них, что и является основной причиной отказа преподавателей, под всякими благовидными предлогами, от перехода на подобный тип обучения. Понятно, что такой переход должен быть постепенным.

Итак, подчеркнем, что сущность педагогической деятельности в системе дистанционного образования заключается в смене парадигмы образования. Если раньше в системе обучения был приоритет деятельности преподавателя, то сейчас, в период информатизации общества, приоритет принадлежит деятельности учения. Отсюда следует, что старая парадигма образования «преподаватель – учебник – студент» уступила место новой «студент – учебник – преподаватель», где используются учебники как в традиционной, так и в электронной форме. Задача педагога в условиях дистанционного обучения – организовать самостоятельную познавательную деятельность студентов, научить их самостоятельно добывать знания и применять полученные знания на практике.

2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДО

Основной целью вузовского образования в соответствии с положениями новой образовательной парадигмы является переориентация преподавания с уровня информирования на уровень управления развитием студентов в процессе профессионального становлении личности. Большая роль при этом отводится новым информационным технологиям, являющимся ведущими средствами перевода образовательной системы на качественно иной уровень, наиболее адекватно отвечающий потребностям современного общества.

Дистанционное образование как образовательный процесс с интеграцией дистанционных образовательных технологий – это целенаправленный интерактивный процесс взаимодействия обу-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]