Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприят

..pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
612.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Н.Н. Фокина

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Курс лекций

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2013

УДК 658.14 Ф75

Рецензенты:

канд. экон. наук, доцент Е.С. Быкова (Пермский национальный исследовательский политехнический университет);

канд. экон. наук, доцент А.В. Тихонова (Вятский государственный гуманитарный университет, филиал в г. Ижевске)

Фокина, Н.Н.

Ф75 Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : курс лекций / Н.Н. Фокина. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2013. – 84 с.

ISBN 978-5-398-00556-1

Содержится краткий курс лекций по темам дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» согласно дидактическим единицам ГОС ВПО подготовки студентов по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в отраслях)».

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в отраслях)».

УДК 658.14

ISBN 978-5-398-00556-1

© ПНИПУ, 2013

 

© Чайковский филиал

 

ПНИПУ, 2013

2

Оглавление

Предисловие……………………………………………………………………. 4

Введение………………………………………………………………………… 5

1. Основы анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия…………………………………………………… 6

2. Организация аналитической работы и оценки потенциала предприятия……………………………………………………………………10

3.Анализ финансового состояния предприятия…………………………......13

4.Анализ экономических результатов деятельности предприятия………... 25

5.Анализ производственных результатов работы предприятия…................ 29

6.Анализ результатов технического состояния и развития

предприятия…………………………………………………………………… 34

7.Анализ результатов социального развития предприятия………................38

8.Анализ использования материальных ресурсов и состояния

их запасов……………………………………………………………………….45

9.Анализ использования основных производственных фондов.................. 48

10.Анализ использования трудовых ресурсов предприятия……………..... 53

11.Анализ затрат на производство и реализацию продукции……................56

12.Оценка эффективности финансово-хозяйственной

деятельности предприятия…………………………………………………… 64

13. Диагностика потенциала предприятия………………………………….. 73

Список литературы…………………………………………………………. 78

Приложение. Показатели анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………… 79

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Целью данного курса лекций является краткое раскрытие теоретических основ анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с тематикой ГОС ВПО при подготовке специалистов по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в отраслях)»: предмет, задачи, содержание анализа и сущность диагностики деятельности предприятия; виды анализа: их классификация и характеристика; методика проведения анализа и диагностики деятельности предприятия; основные принципы анализа, приемы анализа; информационная база анализа и диагностики; организация аналитической работы и оценки потенциала предприятия; анализ финансового состояния; анализ экономических результатов деятельности; анализ производственных результатов; анализ результатов технического развития; анализ результатов социального развития; анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов; анализ состояния и использования основных средств; анализ использования трудовых ресурсов; анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг); оценка эффективности деятельности предприятия; диагностика потенциала предприятия: кадрового, технического, производственного и финансового.

Курс лекций содержит теоретическое изложение материала, вопросы для самоконтроля.

Появление данного курса лекций стало результатом обобщения опыта преподавательской работы автора на кафедре экономики, управления и предпринимательства Чайковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета. При формулировке основных теоретических положений приняты направления анализа и диагностики фи- нансово-хозяйственной деятельности предприятия, приведенные в учебнике для вузов «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» Г.В. Савицкой; в учебных пособиях: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» Т.Б. Бердниковой, «Анализ финансовоэкономической деятельности предприятия» Н.П. Любушина.

Основные отличительные особенности данного курса лекций от учебных изданий аналогичного характера заключается в особенности структуры издания и обобщения учебного материала, которые соответствуют требованиям ГОС ВПО по изучению дисциплины. В издании приводится более современное информационное обеспечение анализа.

Автор весьма признателен преподавателям и студентам ЧФ ПНИПУ, которые высказывали свои замечания и предложения в ходе подготовки данного курса лекций и просит извинить за допущенные ошибки.

Автор с благодарностью примет все замечания и пожелания, направленные на улучшение структуры и содержания курса лекций (Пермский край, г. Чайковский, ул. Ленина, 73, кафедра экономики, управления и предпринимательства).

4

ВВЕДЕНИЕ

Хозяйственный механизм предприятия включает следующие элементы: систему экономических отношений предприятия; систему управления предприятием; организационно-правовые формы его деятельности; систему информационного обеспечения управления этой деятельностью.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности являются информационной базой для принятия решений по управлению финансами и бизнесом в организации.

Основная цель изучения данной дисциплины – формирование у студентов аналитического и творческого мышления путем усвоения методологических основ и приобретения практических навыков анализа финансового состояния, необходимых в практической работе. Анализ и диагностика финан- сово-хозяйственной деятельности организации являются той областью знаний, которая объединяет все дисциплины, изучаемые студентами экономических специальностей. Она обеспечивает интегрированное, широкое понимание финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Финансовый анализ может быть охарактеризован как процесс познания сущности финансового механизма функционирования субъектов хозяйствования. Основное его назначение состоит в изучении, диагностике и прогнозировании финансового состояния предприятия и выявлении резервов повышения его устойчивости. На уровне предприятия анализ проводят финансовые службы. Внешний финансовый анализ проводится банками, аудиторскими фирмами, инвесторами и т.д.

Формирование информации для анализа и диагностики финансовохозяйственной деятельности основано на временном аспекте. В зависимости от исследуемого периода времени анализ подразделяется на перспективный и ретроспективный.

Перспективный анализ проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснования управленческих решений и пла- нов-прогнозов, предупреждения нежелательных результатов.

Ретроспективный анализ осуществляется после совершения хозяйственных актов. Он необходим для изучения тенденций развития, контроля за выполнением оперативных планов, объективной оценки и диагностики результатов деятельности предприятия и уровня предпринимательских рисков.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия являются формы бухгалтерской отчетности, формируемой в организации в соответствии с общепринятыми нормами и правилами.

Методология теории экономического анализа и анализа финансового состояния основывается на разработках А.Д. Шеремета, М.И. Баканова, М.В. Мельника, В.В. Ковалева и других ученых.

5

1. ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1.Предмет, задачи, содержание анализа и сущность диагностики фи- нансово-хозяйственной деятельности предприятия.

1.2.Классификация видов анализа.

1.3.Методика проведения анализа и диагностики финансовохозяйственной деятельности предприятия: основные принципы анализа.

1.1.Предмет, задачи, содержание анализа и сущность диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия объеди-

няет ретроспекцию, диагноз и проспекцию.

Ретроспекция – анализ прошлого и история развития предприятия. Диагноз – систематизированное описание настоящего. Проспекция – определение возможного состояния в будущем.

Цель анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия – повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

идентификация реального состояния анализируемого объекта;

исследование состава и свойств объекта, его сравнение с известными аналогами или базовыми характеристиками, нормативными величинами;

выявление изменений в состоянии объекта в пространственновременном разрезе;

установление основных факторов, вызвавших изменения в состоянии объекта, и учет их влияния;

прогноз основных тенденций.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства ресурсами (материальными, трудовыми, финансовыми) и эффективности их использования. Этот анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления.

Сущность диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоит в установлении и изучении признаков, измерении основных характеристик, отражающих состояние основных фондов, экономики и финансов предприятия. Диагностика включает выбор методов измерения оценочных признаков и характеристику этих признаков по определенным принципам, оценку выявленных отклонений от стандартных, общепринятых значений.

6

Предметом анализа и диагностики финансово-хозяйственной дея-

тельности предприятия является анализ производственных и экономических результатов, финансового состояния, результатов социального развития и использования трудовых ресурсов, состояния и использования основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), оценка эффективности.

Объектом анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия является работа предприятия в целом и его структурных подразделений (цехов, бригад, участков).

Субъектами анализа и диагностики финансово-хозяйственной дея-

тельности предприятия могут выступать органы государственной власти, на- учно-исследовательские институты, фонды, центры, общественные организации, средства массовой информации, аналитические службы предприятий.

Основными функциями анализа и диагностики финансово-

хозяйственной деятельности предприятия являются следующие: контрольная, учетная, стимулирующая, организационная и индикативная.

1.2. Классификация видов анализа

Классификация видов анализа финансово-хозяйственной деятельности имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач. Классификация осуществляется по разным признакам (табл. 1).

Таблица 1

Классификация видов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Классификационный

Вид анализа

признак

Технико-экономический, финансово-экономический, аудитор-

По объектам управления

 

ский, социально-экономический и др.

По охвату изучаемых

Сплошной, выборочный

объектов

Систематический, эпизодический (точечный)

По периодичности

проведения

Внутрихозяйственный, межхозяйственный

По пространственному

признаку

Динамический, статический

По характеру

По содержанию про-

Комплексный (системный), локальный (объектный)

граммы (масштабу)

Предметный, операционно-процедурный

По содержанию

По форме оценки

Количественный, качественный

результатов

Внутренний, внешний

По субъектам

По методике изучения

Экономико-статистический, факторный, экспертный, сравни-

объектов

тельный, диагностический, функционально-стоимостной и др.

По признаку времени

Перспективный, ретроспективный

7

1.3. Методика проведения анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия: основные принципы анализа

К принципам анализа и диагностики финансово-хозяйственной дея-

тельности предприятия относятся:

достоверное отражение реального состояния;

научная обоснованность;

отражение определенной цели;

системность;

комплексность;

вариантность;

согласованность отдельных элементов;

отражение отраслевой и территориальной специфики.

Главными приемами анализа и диагностики финансово-

хозяйственной деятельности предприятия являются:

анализ производственной структуры экономической системы производственных процессов и всей хозяйственной деятельности;

анализ структуры управляющей системы, процессов управления;

комплексный анализ управления производством с применением различных технических средств для сбора, переработки, хранения и передачи информации, необходимой для оперативного принятия решений, учета и контроля за ходом производства.

Методика проведения анализа включает совокупность конкретных методов (приемов) и способов выполнения (табл. 2).

Таблица 2

Основные методы анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Название методов

Содержание методов

Неформализован-

Логическое, субъективное исследование

ные

 

Экспертный

Оценка ситуации высококлассными специалистами

Морфологический

Систематизация наборов альтернативных решений по возможным

 

сочетаниям вариантов и выбор сначала приемлемых, а затем наи-

 

более эффективных вариантов

Рейтинговый

Систематизация, ранжирование и определение наилучших резуль-

 

татов по ряду показателей

Фактографический

Анализ зафиксированных фактов в СМИ, научных работах

Мониторинг

Детальный, систематический анализ изменений

Логическое

Построение сценариев, систем показателей, аналитических таблиц

моделирование

 

Фундаментальный

Изучение основных тенденций и определение основных направле-

 

ний динамики

Технический

Отражение желаемых сглаженных ожиданий

Формализованные

Строгие формализованные аналитические зависимости

8

 

Окончание табл. 2

Название методов

Содержание методов

Факторный

Выявление, классификация и оценка степени влияния от-

 

дельных факторов

Конъюнктурный

Установление текущего состояния с позиций соотноше-

 

ния спроса и предложения

Математический

Цепные подстановки, арифметическая разница, процент-

 

ные числа, дифференциальный, логарифмический, инте-

 

гральный анализ, расчет простых и сложных процентов,

 

дисконтирование

Статистический

Корреляционный, регрессионный, дисперсионный, кла-

 

стерный, экстраполяционный, ковариационный анализ;

 

методы главных компонент, средних и относительных ве-

 

личин, группировки; графический и индексный методы

 

обработки рядов динамики

Методы исследования опе-

Использование теорий графов, игр, массового обслужива-

раций и принятия решений

ния; построение деревьев целей и ресурсов, байесовский

 

анализ, сетевое планирование

Эконометрические

Матричный, гармонический, спектральный анализ, произ-

 

водственные функции, межотраслевой баланс

Экономико-математическое

Дескриптивные (описательные), предикативные (предска-

моделирование и оптималь-

зательные, прогностические), нормативные модели; сис-

ное программирование

темный анализ, машинная имитация; линейное, нелиней-

 

ное, динамическое, выпуклое программирование

Контрольные вопросы:

1.Назовите виды анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

2.Какие функции выполняет анализ и диагностика финансовохозяйственной деятельности предприятия?

3.Назовите неформализованные методы анализа и диагностики финан- сово-хозяйственной деятельности предприятия.

4.Назовите формализованные методы анализа и диагностики финансо- во-хозяйственной деятельности предприятия.

5.Какие формализованные методы анализа относятся к классическим? Дайте им характеристику.

6.Какие формализованные методы анализа относятся к традиционным? Дайте им характеристику.

7.Какие формализованные методы анализа относятся к математикостатистическим? Дайте им характеристику.

8.Какие формализованные методы анализа относятся к методам теории принятия решений? Дайте им характеристику.

9.Какие формализованные методы анализа относятся к методам финансовых вычислений? Дайте им характеристику.

10.Назовите методы ситуационного анализа. Дайте им характеристику.

9

2.ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ИОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1.Организация аналитической работы.

2.2.Информационная база анализа и диагностики финансовохозяйственной деятельности предприятия.

2.3.Формирование конкурентоспособного потенциала предприятия.

2.1. Организация аналитической работы

Организация аналитической работы по проведению анализа и диагностики хозяйственной деятельности предприятия начинается с составления программы. Структура программы анализа может включать разделы: введение, аналитическую часть и заключение. Содержание разделов программы формируется последовательно по следующей схеме:

1.Определение цели анализа: обзор имущественного и финансового положения и уровня доходов для оказания помощи при принятии управленческих решений.

2.Выбор исходного материала: балансы, годовые отчеты предприятия, отчеты о собраниях пайщиков, отраслевые сообщения прессы, статистическая информация, нормы и нормативы.

3.Получение первого представления: путем анализа устава предпри-

ятия, организационной структуры управления, анализа публикаций о предприятии и других сведений.

4.Сбор числовых данных путем разложения информации:

по видам деятельности: производственная, коммерческая, информационная, административно-хозяйственная, техническая, инновационная, финансовая;

по объектам анализа: предприятие в целом, структурное подразделение, элементы производства (трудовые, материальные, информационные ресурсы или основные производственные фонды);

по периодам времени, за которые выполняется анализ: год, квартал,

месяц, декада.

5. Оценка прежде всего сводного баланса движения имущества и капитала, сравнительного баланса и определение основных показателей, расчетных чисел или индексов.

6. Интерпретация:

исследование причин, которые привели к полученному в сводном балансе результату;

прогноз развития на перспективу;

формирование заключения с учетом общих условий.

7. Отражение результатов анализа в форме отчета, в виде сводных аналитических таблиц, графиков, записок, аналитических справок и пр.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]