Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m34701.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
908.29 Кб
Скачать

Диагностика, лечение и профилактика

риккетсиоза у крупного рогатого скота

(рекомендации)

Воронеж – 2004

Рекомендации разработали: А.Г. Шахов (ВНИВИПФиТ); В.А. Черванев, Б.Н. Алтухов, О.А. Сапожкова, Г.П. Пигарева (Воронежский ГАУ); В.В. Гусев, О.М. Ласкина (ГФП ГНУ ПМ), Л.Д. Тимченко (Ставропольская ГСХА); С.М. Панинский (Московская ГАВМиБ); В.А. Молоканов, С.М. Воробьев (Уральская ГАВМ), М.И. Лебедев (ВНИВИПФиТ).

Предназначены для ветеринарных и зоотехнических специалистов, руководителей и работников животноводческих хозяйств всех форм собственности.

Рассмотрены на секции "Инфекционная патология животных" Отделения ветеринарной медицины РАСХН 4 июня 2003 года, протокол № 2.

1. Введение

Обеспечение населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности – сырьем является основной задачей сельскохозяйственного производства. Существенным препятствием в решении этой проблемы являются инфекционные болезни, представляющие опасность как для крупных промышленных животноводческих комплексов, так и для фермерских хозяйств и возрастающего поголовья частного скота. В последние годы в связи с бесконтрольным перемещением животных, ослаблением общей и специфической профилактики в значительной степени ухудшилась эпизоотическая ситуация по ряду инфекционных болезней. Из-за низкой эффективности дезинфекционных и других мероприятий существенно изменился бактериально-вирусный фон животноводческих помещений и хозяйственных территорий, в результате чего сформировались природные эпизоотические очаги и видоизменился нозологический профиль заразных болезней.

Большие потери в животноводстве обусловлены различными инфекционными болезнями, в том числе с протекающими с симптомокомплексом патологии глаз. Следует отметить, что болезням глаз различной этиологии ветеринарные и зооинженерные работники до настоящего времени не уделяют должного внимания, так как они как правило не приводят к гибели животных, а ущерб, связанный с вынужденной выбраковкой, снижением прироста массы тела у молодняка и удоев у коров, на общем фоне потерь представляется не столь существенным. Кроме того, лечебные мероприятия при болезнях глаз обычно требуют индивидуального подхода, что сопряжено с рядом трудностей и поэтому нередко игнорируются ветеринарным персоналом. Среди болезней глаз большое эпизоотическое значение имеет риккетсиозный конъюнктиво-кератит (РКК) у крупного рогатого скота.

Риккетсиоз у животных клинически проявляется нарушением репродуктивной функции, патологией глаз, легких, печени, сердца, опорно-двигательного аппарата, головного мозга и других органов и систем.

К сожалению, в современных научных сообщениях и в ветеринарной отчетности риккетсиоз сельскохозяйственных животных до сих пор не нашел должного отражения, а данные – касающиеся географического распространения, особенностей эпизоотического процесса, клинико-морфологического проявления и профилактики неполные, разрозненные и неточные.

Сообщения отечественных авторов (М.В. Плахотин, Р.С. Алахвердиев Е.П. Копенкин, 1971; В.Н. Авроров, 1973; В.А. Черванев, 1993; Б.Н. Алтухов, 1997; Л.Д. Тимченко, 1997; С.В. Воробьев, 2001; М.И. Лебедев, 2001; В.В. Гусев, О.М. Ласкина, В.А. Черванев, 2002 и др.) свидетельствуют большой заболеваемости риккетсиозом крупного и мелкого рогатого скота, довольно частом переходе острого течения болезни в хроническое, тяжелых осложнениях, приводящих к потере продуктивности и, как следствие, к преждевременной выбраковке животных.

Следовательно, риккетсиоз крупного рогатого скота по своей эпизоотической значимости, широкому распространению и экономическому ущербу представляет для многих регионов Российской Федерации серьезную проблему.

Предлагаемые методические рекомендации по риккетсиозу крупного рогатого скота являются первым обобщающим материалом многолетней работы ведущих ученых НИУ и ВУЗов РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]