Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33257.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.44 Mб
Скачать

13

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО

Воронежский государственный аграрный университет

им. К. Д. Глинки

Агроинженерный факультет

Кафедра ”Технологии конструкционных материалов,

метрологии, стандартизации, сертификации„

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине

метрология, стандартизация, сертификация

для студентов агроинженерного факультета по специальностям: 311300 - механизация сельского хозяйства, 311500 – переработка и хранение сельхозпродуктов, 31.19.00 – технология обслуживания и ремонт машин в АПК

Воронеж

2006

Составители: профессор В. В. Кузнецов, доцент В. И. Трухачев

Рецензенты: профессор кафедрой ПРЭМ Д.И. Станчев, заведующий кафедрой ремонта машин ВГАУ, доцент А.И. Чечин.

Методические указания к выполнению курсовой работы по МСС одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры технологии конструкционных материалов, метрологии, стандартизации, сертификации ВГАУ (протокол № 5 от 13 декабря 2005 г.) и методической комиссии агроинженерного факультета ВГАУ (протокол № 2 от 14 декабря 2005 г.)

Введение

Курс "Метрология, стандартизация и сертификация" изучается студентами на лабораторно-практических занятиях, по конспектам лекций и литературным источникам и только затем выполняется курсовая работа.

Задачей курсовой работы является закрепление знаний по основным положениям метрологии и взаимозаменяемости.

При выполнении курсовой работы студент приобретает практические навыки и умения по обозначению посадок различных видов соединений, их характеристике, нормированию погрешностей формы, расположения и шероховатости поверхностей, в выборе измерительного инструмента.

В результате изучения курса и выполнения курсовой работы студент должен уяснить теоретические положения курса, усвоить физический смысл каждого рассматриваемого параметра и понятия, научиться пользоваться справочной литературой и стандартами.

Знания, полученные студентами в результате изучения этого курса, необходимы как в последующей инженерной деятельности, так и для применения их в курсовом и дипломном проектировании в период дальнейшего обучения на агроинженерном факультете.

Курсовая работа состоит из шести заданий и охватывает важнейшие разделы курса.

Задание 1. Определение основных элементов гладкого цилиндрического соединения.

Задание 2. Определение элементов соединений, осуществляемых селективной сборкой.

Задание 3. Расчет и выбор посадок для деталей, сопрягаемых с подшипниками качения.

Задание 4. Допуски и посадки шпоночных сопряжений.

Задание 5. Допуски и посадки шлицевых сопряжений.

Задание 6. Расчет размерных цепей.

Общие указания

Все данные для выполнения задач курсовой работы выдаются индивидуально на отдельном листе, который должен быть вклеен на второй странице расчетно-пояснительной записки. Чертежи, на которые имеется ссылка в исходных данных к третьей и шестой задачам, прилагаются.

При выполнении курсовой работы необходимо применять обозначения, принятые в соответствии со стандартами.

Курсовая работа может быть оформлена самостоятельно в виде расчетно-пояснительной записки, либо с использованием контурного прототипа пояснительной записки разработанного на кафедре ТКМ МСС, либо с использованием компьютерной версии выполнения курсовой работы.

В первом случае, курсовая работа оформляется как расчетно-пояснительная записка, изложенная на стандартных листах формата А4 (210х297), а также схем и эскизов, выполняемых на стандартных листах в полном соответствии с требованиями стандарта к чертежам и технической документации.

Необходимые эскизы и схемы рекомендуется выполнять так, как показано в методических указаниях по каждой задаче. Схемы по-лей допусков следует выполнять в масштабе.

Эскизы и схемы выполняются в карандаше, четкими линиями. Записка пишется чернилами, на одной стороне листа. Листы эскизов и схем следуют за расчетом по каждой задаче. Все листы брошюруются и в таком виде направляются на рецензирование.

Во втором варианте оформления контурный прототип пояснительной записки заполняется требуемыми решениями.

Решение считается верным, если оно подчеркнуто рецензентом, в противном случае ставится знак вопроса. Ошибки следует исправлять на чистой стороне листа напротив замечаний рецензента. Неверный вариант зачеркивается. На чертежах - ошибочные данные стираются, а верные записываются вновь.

При использовании контурного прототипа записки следует руководствоваться правилами исправления ошибок, изложенными в ней.

При выполнении курсовой работы рекомендуется пользоваться справочной литературой, а также справочными данными, приведенными в приложениях настоящего пособия.

Перед тем как приступить к выполнению курсовой работы, необходимо тщательно изучить лекцию проф. Кузнецова В.В. "Общие принципы взаимозаменяемости".

При решении задач следует давать краткие пояснения по выбору соответствующих технических решений и расчетных коэффициентов, указывать используемую литературу, перечень которой необходимо привести в конце работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]