Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m29118.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.99 Mб
Скачать

7

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки

Агрономический факультет

Кафедра селекции и семеноводства

ГЕНЕТИКА ПОПУЛЯЦИЙ И

КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

СБОРНИК ЗАДАЧ

Специальность: 310600–"Селекция и генетика с.-х. культур"

Вид обучения: очное

Воронеж

2005

Составители: профессоры Гончаров С.В., Н.Т. Павлюк,

доценты Ващенко Т.Г., Голева Г.Г.,

ст. преподаватель И.А. Русанов

Рецензент: профессор кафедры растениеводства Воронежского

агроуниверситета им. К.Д. Глинки Д.И. Щедрина

Методические рекомендации рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры селекции и семеноводства

(протокол №1 от 1 сентября 2004 г.)

Методические рекомендации рассмотрены к изданию на заседании методического совета агрономического факультета

(протокол № 1 от 28 сентября 2004 г.)

Некоторые генетические термины

Ген - единица наследственности, которая передается от родителей к потомству или ген - последовательность нуклеотидов (аденин - A, гуанин - G, цитозин - C, тимин - T) цепочки ДНК в хромосоме. Гены могут кодировать белки, ферменты, РНК. Также выделяют гены-регуляторы (некодирующие гены). Локус - местонахождение конкретного гена на хромосоме. Термины ген и локус зачастую взаимозаменяемы. Разные формы гена называются аллелями. В популяции гены могут быть представлены как немногими аллелями, так и множественными аллелями.

Большинство организмов имеет по две копии данного гена: одну от отца и одну от матери. Они представляют собой диплоидов. Одна копия всех генов организма называется геномом. У диплоидной особи может быть две генетические конституции, или генотипа. Когда все аллели данного гена одинаковы, то особь - гомозигота, когда различны - гетерозигота. Другие группы организмов, бактерии например, имеют только по одной копии каждого гена. Они гаплоидны, также как и половые клетки - гаметы у высших организмов. У многих растений и у некоторых животных имеется по несколько копий гена или несколько геномов, они полиплоидны. Пшеница (Triticum aestivum L.), например, - это гексаплоид с шестью разными геномами, а лосось - тетраплоид с четырьмя геномами.

Для обозначения различных аллелей одного гена используются буквенные символы. Тогда аллели гена A можно обозначить как A1, A2, A3 …. Ai и так далее. Например, генотип организма, диплоидного по гену A может быть гомозиготным, допустим A3A3 или гетерозиготным A1A2.

Генетическая изменчивость

1. Какова доля нуклеотидных замен в третьей позиции кодона CGC, приводящих к новой аминокислоте (рис. 1)? Какова доля нуклеотидных замен в первой позиции кодона AGG, приводящих к новой аминокислоте? Какова доля нуклеотидных замен в третьей позиции кодона UUG, приводящих к новой аминокислоте?

Рис. 1. Нуклеотидные комбинации генетического кода, отличающиеся по нуклеотиду в третьей позиции и по кодируемым аминокислотам.

2. Модель роста численности популяции описывается следующими параметрами: первоначальная численность популяции равна 100 особям (N0 = 100), а скорость замещения равна 2. Рассчитайте величину R для заданной популяции, если в моменты времени t и t+1 ее численность составила 60 и 90, соответственно. Какова предположительная численность популяции в момент времени t+3?

3. Предположим, что в группе соек измерена длина тела птиц: у 1, 12, 16, 27 , 9 и 4 соек. Она оказалась равной 25, 27, 28, 29, 30 и 32 см соответственно. Какова средняя длина тела? Каковы варианса, стандартное отклонение, коэффициент вариации и стандартная ошибка вычисленной величины.

4. Допустим, что в течение пяти лет численность леопардовой лягушки в реке составила 105, 117, 266, 183 и 145 особей. Рассчитайте арифметическую, геометрическую и гармоническую средние для этих величин.

5. Предположим, что вероятность рождения ребенка мужского пола равна 0,52. Какова вероятность, что в семье родятся друг за другом три девочки? Какова вероятность, что в семье будет два мальчика и две девочки?

6. Вероятность взрыва бомбы в данной местности равна 0,001. Какова вероятность, что в эту местность не попадут ни одна из 500 сброшенных бомб? Какова вероятность взрыва в этом районе двух бомб?

7. Дана матрица и вектор .

Каким будет результирующий вектор, если матрицу умножить на заданный вектор? Каким будет новый вектор, если матрицу умножить на полученный в первом задании результирующий вектор?

8. Сравните балансовую и классическую модели организации генома. Объясните, насколько соответствуют эти модели пониманию количественной изменчивости ДНК.

9. Допустим, Вы хотите определить величину генетической изменчивости у видов и можете протестировать изменчивость как аллоферментов, так и ДНК. Предпочитаете ли Вы оценку одного типа генетической изменчивости другому и почему?

10. Какие эксперименты можно предложить для исследования различий между двумя аллоферментами у коричневой улитки (рисунок 2) при условии, что у Вас имеются выборки из предыдущих поколений и Вы можете манипулировать популяциями по своему усмотрению, прослеживая их в будущем?

Рис.2. Частота аллелей по локусу Mdh-1 (а) и локусу Lap-2 (b) в колониях коричневой улитки из двух отдельных городских кварталов. Диаметр кружка пропорционален размеру колонии, внутри кружков схематично показана частота аллелей.

11. Изменяется ли частота видимого полиморфизма в пространстве и во времени? Как можно определить причину любых пространственных или временных изменений частоты полиморфизма?

12. Судя по данным молекулярной изменчивости, генетическая изменчивость у одних организмов выше, чем у других. Считаете ли Вы важным такое явление? Если да, то объясните почему и предложите эксперимент в поддержку или опровержение вашей гипотезы.

13. Из данных, приведенных в табл. 1 по локусу Adh, определите долю сайтов, за исключением инсерций и делеций, которые вариабельны по аллелям S (шесть верхних строк) и по аллелям F.

Таблица 1. Вариабельные нуклеотиды в 11 последовательностях локуса алкогольдегидрагиназы (Adh) у D. мelonogaster. Прочерки указывают на идентичность нуклеотидов с консенсусной последовательностью, треугольниками обозначены инсерции и делеции, звездочка в экзоне 4 указывает на различия кодируемых аминокислот между аллелями F (Fast) и S (Slow).

Последовательность

5/

Интрон 1

Лидерная последовательность у личинок

Экзон 2

Интрон 2

Экзон 3

Интрон 3

Экзон 4

3/

Consensus

CCG

CAATATGGG▼CCG

C

T

AC

CCCC

GGAAT

CTCCACTAG

A▼C

AGC▼C▼T▲

Wa-S

– – –

– – – – – AT– – – – – –

– –

TT–A

GA–TA

AG – – – – – – –

– – –

– – – – – – – ▲

Fl-1S

– – C

– – – – – – – – – – – – –

– –

TT–A

GA–TA

AG – – – – – – –

– – –

– – – – – – – ▲

Slow Af-S

– – –

– – – – – – – – – – – – –

– –

– – – –

– – – – –

– – – – – – – – A

– – –

– – T▼– 1A –

Fr-S

– – –

– – – – – – – – – – – – –

GT

– – – –

– – – – –

– – – – – – – – A

- – 1-

TA – – – – – –

Fl-2S

– – –

AG – – – A–TC – – – –

G

GT

– – – –

– – – – –

– – – – – – – – –

C 3 -

– – – – – – – –

Ja-S

– – C

– – – – – – – – – – – – –

G

– –

– – – –

– – – – –

– – – T – T – CA

C 4 -

– – – – T – – –

Fl-F

– – C

– – – – – – – – – – – – –

G

– –

– – – –

– – – – –

– – GTCTCC–

C 4 -

– – – – – – – –

Fr-F

TGC

AG – – – A–TC▼G▼–

G

– –

– – – –

– – – – –

– – GTCTCC–

C 4 G

– – – – – – – –

Fast Wa-F

TGC

AG – – – A–TC▼G▼–

G

– –

– – – –

– – – – –

– – GTCTCC–

C 4 G

– – – – – – – –

Af-F

TGC

AG – – – A–TC▼G▼–

G

– –

– – – –

– – – – –

– – GTCTCC–

C 5 G

– – – – – – – –

Ja-F

TGC

AGGGGA – – – ▼– –T

G

– –

– – – –

– – G – –

– – GTCTCC–

C 4 -

– – – – – –1 – –

14. С помощью метода скрещиваний, показанного на рис.3, определите ожидаемую долю потомства дикого типа при условии гомозиготности хромосомы с летальным аллелем. Проследите на диаграмме путь этой летали от исходного самца дикого типа до тестируемого потомства.

Поколение

Ген Single (из природной популяции) ♂

♀♀

(из лабораторной линии)

P

+1/+2

х

М12

Ген Single ♂

♀♀

(из лабораторной линии)

F1

+11

х

М12

♂♂

♀♀

F2

+11

х

+12

F3

+1/+1, +11, М11

Рис. 3. Принцип скрещиваний для получения гомозиготных по всем генам хромосом у Drosophila. М1 и М2 обозначают хромосомы, несущие различные доминантные маркерные гены и инверсию. Символы +1 и +2 обозначают две разные хромосомы дикого типа, полученных от мух из выборочной популяции. В данном примере гомозиготна хромосома +1.

15. Постойте таблицу, в которой отражены преимущества и возможные проблемы использования аллоферментов, вариантов ДНК, видимых полиморфизмов, леталей и полигенных признаков для характеристики величины генетической изменчивости в популяции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]